仁宇公司2009年12月31日购入一台价值20万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为0,假定会计上采用直线法计提折旧,税法上采用双倍余额递减法计提折旧,2012年年末该资产未出现减值迹象.则2012年12月31日应纳税暂时性差异余额为()万元.
本题考核应纳税暂时性差异余额的计算。设备的账面价值=20-20/5×3=8(万元),计税基础=20-20×2/5-(20-20×2/5)×2/5-[20-20×2/5-(20-20×2/5)×2/5]×2/5=4.32(万元),应纳税暂时性...
甲企业于2007年12月购入生产设备一台,其原值为6万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.5万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2010年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1.5万元改为0.7万元.该设备2010年的折旧额为()万元.
本题考核会计估计变更的核算。因为从2008年开始折旧,所以要将08、09两年减去该设备2010年计提的折旧额=(2.16-0.7)÷(4-2)=0.73(万元)。2009年12月31日设备的账面净值=6-6×2/5-(6-6×2/5)×2/...
某企业于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用.该设备入账价值为1500万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用年限平均法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致).该企业从2010年1月开始执行38项具体会计准则,将所得税核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法.同时对该项固定资产改按平均年限法计提折旧.该企业适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则该企业会计政策变更的累积影响数为()万元.
本题考核会计政策变更的核算。2009年末,固定资产的账面价值=1500-1500×5/15=1000(万元),计税基础=1500-1500/5=1200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产50万元,会减少所得税费用...
甲企业于2011年12月购入一台不需要安装的生产设备,其原值为46.50万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.50万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2014年起,甲企业将该生产设备的折旧方法改为年限平均法,预计使用年限由5年改为4年,预计净残值由1.50万元改为0.90万元.该生产设备2014年应计提的折旧额为( )万元.
【解析】至2013年12月31日该生产设备的账面价值=46.50-46.50X2/5-(46.50-46.50X2/5)X2/5=16.74(万元);该生产设备2014年应计提的折旧额=(16.74-0.9)+(4-2)=7.92(万元)。...
年1月1日,A公司取得B公司80%的股权形成企业合并,此前双方不具有任何关联方关系.合并当日B公司所有者权益账面价值为1000万元,可辨认净资产公允价值为1200万元,差额为B公司一项无形资产公允价值大于其账面价值所引起的,该项无形资产的尚可使用寿命为5年.2010年6月30日,B公司向A公司出售一项固定资产,售价为350万元,在B公司账上的账面价值为500万元,未计提减值准备也不存在任何减值迹象.A公司将购入的乙产品作为管理用固定资产使用,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折
经调整后B公司2010年净利润=800-(1200-1000)/5+(500-350)-(500-350)/5/2=895(万元);按权益法调整长期股权投资时应确认的投资收益=895×80%=716(万元)。
甲公司为乙公司的母公司,2013年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,甲公司将其生产的一台A设备销售给乙公司,售价为1000万元(不含增值税).2013年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公司,并收取货款.A设备的成本为800万元.乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产,于交付当日投入使用.乙公司采用年限平均法对A设备计提折旧,预计A设备尚可使用年限为5年,预计净残值为零.甲公司2014年12月31日合并资产负债表中,A设备作为固定资产应列报的金额是(
【解析】2014年12月31日合并财务报表中A设备作为固定资产应当列报的金额=800-800/5=640(万元)。
甲、乙公司适用的所得税税率均为25%.甲公司2014年3月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子宫所生产的产品,成本1760万元,售价为2000万元,增值税税额为340万元,另附其他方运杂费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法相同.2014年年末甲公司编制合同财务报表时,应在合并财务报表中确认的递延所得税资产是( )万元.
【解析】2014年年末合并财务报表中应确认的递延所得税资产=[(2000-1760)-(2000-1760)/4×9/12]×25%=48.75(万元)。
乙公司和丙公司均为甲公司子公司.2013年6月1日,乙公司将其一件产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价50万元(不含增值税).使用成本为26万元丙公司购入后立即投入使用并按4年的期限,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零.不考虑其他因素,甲公司在编制2014年度合并财务报表时,应抵销“固定资产”项目的金额是( )万元.
【解析】2014年度合并财务报表中固定资产项目应抵销的金额=(50-26)-(50-26)/4×1.5=15(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,该公司2013年5月10日购入需安装设备一台,价值为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元.为购买该设备发生运输途中保险费20万元.设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元.该设备于2013年12月30日达到预定可使用状态.甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零.假定不考虑其他因素,2014年该设备应计提的折旧额为()万元.
【解析】2013年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),2014年该设备应计提的折旧额=582X10/55=105.82(万元)。
年1月1日,A公司取得B公司80%的股权形成企业合并.2013年6月30日,B公司向A公司销售100件甲产品和1件乙产品,甲产品的单价为2万元,单位成本为1万元;乙产品的单价为500万元,成本为350万元.A公司将购入的甲产品作为存货管理,截止2013年底全部尚未售出,将购入的乙产品作为固定资产用于企业管理,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧.2013年,B公司实现净利润2000万元.不考虑其他因素,则2013年末A公司编制合并报表按权益法调整长期股权投资时,应确认的投资收
抵销未实现内部销售损益后,B公司2013年净利润=2000-(200-100)-(500-350)+(500-350)/5/2=1765(万元);
按权益法调整长期股权投资时应确认的投资收益=1765x80%=1412(万元)。
年1月1日,A、B公司决定采用共同控制资产的方式,共同出资兴建-段航煤输油管线,工程总投资为9000万元,A、B公司各自出资4500万元.按照相关合同规定,该输油管线建成后,A公司按出资比例分享收入、分担费用.2012年底,该输油管线达到预定可使用状态,预计使用寿命为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2013年,该管线共取得收入960万元,发生管线维护费200万元.不考虑其他因素,则该项资产对A公司2013年度损益的影响金额为()万元.
A公司应确认的固定资产入账价值为4500万元。2013年的折旧额=4500/20=225(万元),应确认的收入=960x50%=480(万元),应承担的费用=200x50%=100(万元),因此该项资产对A公司2013年度损益的影响金额=4...
甲公司于2012年12月购人一台设备.该设备的入帐价值为120万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.该设备因符合税法规定而允许采用年数总和法计提折旧,且使用年限与净残值均与会计相同.至2014年12月31日,该设备未计提固定资产减值准备.甲公司适用的所得税税率为25%.甲公司2014年12月31日对该设备确认的递延所得税负债余倾为( )万元.
【解析】该设备2014年12月31日账面价值=120-120/5×2=72(万元),计税基础=120-120×(5+4)/15=48(万元),应确认的递延所得税负债金额=(72-48)×25%=6(万元)。