为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
乙公司和丙公司均为纳入甲公司合并范围的子公司.2012年6月1日,乙公司将其产品销售给丙公司,丙公司将其作为管理用固定资产使用,售价25万元(不含增值税),销售成本13万元.丙公司购入后当月投入使用并按4年的期限、采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零.甲公司在编制2013年度合并财务报表时,应调减“固定资产”项目的金额是()万元.
【考点】内部固定资产交易的合并处理【答案】C【难易程度】★★【解析】编制2013年度合并财务报表应调减“固定资产”项目的金额=(25-13)-(25-13)÷4×1.5=7.5(万元)。
甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司.20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动.20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元.20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动.20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元.下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并财务
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(同一控制下)【答案】BDE【难易程度】★★【解析】20×0年度少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;20×1年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错...
甲公司拥有乙公司80%的表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策.20×1年9月甲公司以1000万元将一台设备销售给乙公司,该设备在甲公司的账面原价为1000万元,已提折旧200万元,已使用2年,预计尚可使用8年.设备采用直线法计提折旧,净残值为0.乙公司购入设备后,当日提供给管理部门使用,预计尚可使用年限为8年、净残值为0,按直线法计提折旧(同税法规定).至20×1年12月31日,乙公司尚未对外销售该设备.假定涉及的设备未发生减值.甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化.
【考点】合并范围的确定【答案】C【难易程度】★★【解析】20×1年末甲公司在编制合并财务报表时,针对固定资产内部交易应编制的抵消分录为: 借:营业外收入200贷:固定资产——原价200借:固定资产——累计折旧6.25贷:管理费用6.25借:...
长江公司是甲公司母公司,2013年6月30日,长江公司将其2011年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购人时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行.甲公司将购人的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同.长江公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素.长江公司2013年
【考点】内部固定资产交易的合并处理【答案】AB【难易程度】★★【解析】合并财务报表中,应确认管理费用=850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵消营业外收入=1000-850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵消...
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2013年12月31日,乙公司无形资产中包含一项从甲公司购入的商标权.该商标权系2013年4月1日从甲公司购入,购入价格为860万元.乙公司购入该商标权后立即投入使用,预计使用年限为6年,预计净残值为0,采用直线法摊销.甲公司该商标权原有效期为10年,入账价值为100万元,至出售日已累计摊销40万元.甲公司和乙公司对商标权的摊销均计入管理费用.下列会计处理中正确的有().
【考点】内部无形资产交易的合并处理【答案】ABCD【难易程度】★★★【解析】乙公司购入无形资产时包含内部交易利润=860-(100-40)=800(万元),选项A正确;2013年12月31日甲公司编制合并财务报表时应抵消无形资产=800-8...
长江公司是甲公司的母公司,2012年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,实际成本为800万元,相关款项已收存银行.甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.长江公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素.长江公司编制2012年合并财务报表时的抵消调整分录中正确的有().&
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(同一控制下)【答案】AE【难易程度】★★★【解析】正确处理为:①抵消营业收入900万元;②抵消营业成本800万元;③抵消管理费用=(900-800)÷1026/12=5(万元);④抵消固定,资产=...
甲公司20×0年1月1曰购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。20X1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元。下列各项关于甲公司20×0年度和20X1年度合并
20×0年少数股东损益=2 000×20%=400(万元);20×1年少时股东权益=825-5 000×20%=-175(万元);20×1年12月31日归属于母公司的股东权益=8 500+(2 000-5 000)×80%=6 100(万元...
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为()。
【解析】20×6年12月30日甲公司购入固定资产达到预定可使用状态时的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×7年该设备应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。
甲公司计划出售一项固定资产,该固定资产于20×7年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为320万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于20×0年12月11日,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得时已达到预定可使用状态。不考虑其他因素,该固定资产20×7年6月30日应予列报的金额是()。
【解析】该固定资产20×7年6月30日划分为持有待售固定资产前的账面价值=1000-1000/10×6.5=350(万元),20×7年6月30日划分为持有待售固定资产的公允价值减去处置费用后的金额为315万元(320-5),划分为持有待售固...
2014年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,自乙公司购买机器设备,合同价款为5000万元,款项分五次支付,每年12月31日支付1000万元,折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用年限平均法折旧。已知(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835。针对上述业务,2014年末“长期应付款”摊余成本为()。
选项D正确,机器设备的初始入账价值=1000×(P/A,5%,5)=1000×4.3295=4329.5(万元);2014年12月31日,未确认融资费用的摊销额=4329.5×5%=216.48(万元);2014年末长期应付款摊余成本为=(...
新龙公司2011年9月10日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为460万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2012年该设备应计提的折旧额为()万元。
2012年该设备应计提的折旧额=(460-10)×5/15×9/12+(460-10)×4/15×3/12=142.5(万元)。
2015年12月20日,奇森公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为1900万元,可抵扣增值税进项税额为323万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,奇森公司领用原材料84.24万元(含增值税额),支付安装人员工资28万元。2015年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,奇森公司采用年数总和法计提折旧。根据上述资料,不考虑其他因素,奇森公司2018年度对A设备计提的折旧是()万元。
2018年计提的折旧=[1900+84.24/(1+17%)+28]×(1-5%)×3/15=380(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2015年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用一批外购材料,成本为6万元,购进时的进项税额为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备于2015年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2015年该设备应计提的折旧额为()万元。
该设备2015年应计提的折旧额=(100+3+6+4.98)÷10×9/12=8.55(万元)。
甲公司计划出售一项固定资产,该固定资产于20×7年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为320万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于20×0年12月11日,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得时已达到预定可使用状态。不考虑其他因素,该固定资产20×7年6月30日应予列报的金额是()
该固定资产20×7年6月30日划归为持有待售固定资产前的账面价值=1000-1000/10×6.5=350(万元),20×7年6月30日划归为持有待售固定资产的公允价值减去处置费用后的金额为315万元(320-5),划归为持有待售固定资产时...
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为()
20×6年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×7年该设备应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。