某增值税一般纳税人企业,2011年1月购进一台设备用于企业的生产经营,购进时取得专用发票,发票注明价款50000元,该企业从2011年7月起开始将该设备专门用于非应税项目,该设备已经计提折旧5000元,则该企业需要做进项税转出()元.
【考点】增值税进项税额转出【答案】B【难易程度】★★【解析】将购入的固定资产用于非应税项目,不可以抵扣进项税。如果已经抵扣,则要做进项税转出。则进项税额转出=45000×17%=7650(元)
甲企业将原值70万的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有().7甲企业将原值70万的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有().
乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。
年7月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定.签订合同时,预收租金6000元,双方已按定额贴花.11月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金9000元.甲公司11月份应补缴印花税()元.
有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。应补缴印花税=(6000+9000)×1‰-5=10(元)。