某公司通过折价发行公司债券的形式筹集资金,按照发行价933.21万元发行总面额1000万元的债券,票面利率为10%,每年年末付息一次,偿还期限5年,发行费率3%,适用所得税税率为25%,则债券资本成本(折现模式)为().[(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,5)=3.7908]
【答案】C【解析】933.21×(1-3%)=1000×10%×(1-25%)×(P/A,Kb,5)+1000×(P/F,Kb,5)即:905.21=75×(P/A,Kb,5)+1000×(P/F,Kb,5)利用试误法:当Kb=10%,75...
公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%.甲公司在2013年1月11日将某项管理用固定资产的折旧方法由年限平均法改为年数总和法,预计使用年限由20年改为l0年.在未进行变更前,该固定资产每年计提折旧230万元(与税法规定相同);变更后,2013年该固定资产计提折旧350万元.税法规定该固定资产的折ll3年限、折旧方法与原估计相同.变更日该固定资产的账面价值与计税基础相同,则甲公司下列会计处理中错误的是( ).
【答案】B【解析】固定资产折旧方法的变化属于会计估计变更,选项A正确,选项B错误;2013年因该项变更增加的固定资产折旧l20万元(350—230)应计入管理费用,选项c正确;2013年因该项变更应确认递延所得税资产=(350—230)×2...
公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%.甲公司在2013年1月1日将某项管理用固定资产的折旧方法由年限平均法改为年数总和法,预计使用年限由20年改为l0年.在未进行变更前,该固定资产每年计提折旧230万元(与税法规定相同);变更后,2013年该固定资产计提折旧350万元.税法规定该固定资产的折ll3年限、折旧方法与原估计相同.变更日该固定资产的账面价值与计税基础相同,则甲公司下列会计处理中错误的是().
固定资产折旧方法的变化属于会计估计变更,选项A正确,选项B错误;2013年因该项变更增加的固定资产折旧120万元(350—230)应计入管理费用,选项c正确;2013年因该项变更应确认递延所得税资产=(350—230)×25%=30(万元)...
年1月1日,甲公司将-栋管理用办公楼以352万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行.该办公楼账面原价为600万元,已计提折IR330万元,未计提固定资产减值准备,公允价值为280万元;预计尚可使用寿命为5年,预计净残值为零.同日,甲公司与乙公司又签订了一份经营租赁合同,将该办公楼租回;租赁开始日为2011年1月1日,租期为3年;租金总额为96万元,每年年末支付.假定不考虑税费及其他相关因素,上述业务对甲公司2011年度利润总额的影响为()万元.
此项交易属于售后租回交易形成经营租赁,每年的租金费用相同,所以上述业务使甲公司2011年度利润总额影响-出售收益[280-(600-330)]-租金费用[96÷3-(352-280)÷3]=10-8=2(万元)。
甲公司2010年1月1日从乙公司购入一台化工设备,购货合同约定,化工设备的总价款为6000万元(假定不考虑增值税),款项分4年于每年末平均支付.设备交付安装,支付安装等相关费用54万元,设备于6月30日安装完毕交付使用.假定同期银行借款年利率为6%.该化工设备预计在使用寿命届满时,为恢复环境将发生弃置费用500万元,该弃置费用按实际利率折现后的金额为300万元.(P/A,6%,4)=3.4651,该固定资产入账价值为()万元.
本题考核对于分期付款购入固定资产和弃置费用的核算。分期付款购入固定资产的成本应以购买价款的现值为基础确定,对于弃置费用应按照预计的弃置费用的现值计入相关固定资产成本,并确认为预计负债。所以该固定资产的入账价值=1500×3.4651+54+...
年1月1日,A公司取得B公司80%的股权形成企业合并,此前双方不具有任何关联方关系.合并当日B公司所有者权益账面价值为1000万元,可辨认净资产公允价值为1200万元,差额为B公司一项无形资产公允价值大于其账面价值所引起的,该项无形资产的尚可使用寿命为5年.2010年6月30日,B公司向A公司出售一项固定资产,售价为350万元,在B公司账上的账面价值为500万元,未计提减值准备也不存在任何减值迹象.A公司将购入的乙产品作为管理用固定资产使用,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折
经调整后B公司2010年净利润=800-(1200-1000)/5+(500-350)-(500-350)/5/2=895(万元);按权益法调整长期股权投资时应确认的投资收益=895×80%=716(万元)。