在线名词解释大全
搜索
为你找到
209
条关于
八旗折刑
的结果
某企业(增值税一般纳税人)向某商场销售100件服装,每件含税价格为50元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为()元。
如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。含税销售额:100×50×80%=4 000(元),不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=4 000÷(1+17%)=3 418(元)。
华昌公司是增值税一般纳税人,2007年5月向金星商场销售500件电子设备,每件含税价格为180元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为()万元。
根据我国税法的有关规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。含税销售额:500×180× 80%=7.2万元。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=72000÷(1+17%)= 6.15万...
甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元.由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元.
【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。
资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来净现金流入量的折现金额计量,其会计计量属性是().
【考点】会计要素及其确认与计量属性【答案】C【难易程度】★【解析】在现值计量下,资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来净现金流入量的折现金额计量;负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。
下列金融资产中,在确定相关减值损失时,可不对其预计未来现金流量进行折现的是()。
以摊余成本计量的金融资产发生减值时,应当将该金融资产的账面价值减记至预计未来现金流量(不包括尚未发生的未来信用损失)现值,减记的金额确认为资产减值损失,计入当期损益。短期应收款项的预计未来现金流量与其现值相差很小的,在确定相关减值损失时,可...
某公司于2006年4月1日以311100元购入甲公司同年1月1日发行的2年期、一次还本付息、年利率为12%、面值为300000元的公司债券,作为长期债券投资。债券折、溢价采用直线法摊销,则该公司2006年度该项投资应计的投资收益为()元。
溢价(或折价)=(311100-0-300000× 12%×3/12)-300000=2100(元);实际利息收益=300000×12%× 9÷12-2100÷(24-2)× 9=26100(元)。
某企业本期末应收账款余额100万元,坏账准备20万元,存货账面余额35万元,已计提跌价准备5万元,固定资产原值1000万元,累计折113200万元,固定资产减值准备50万元,该企业本期末资产负债表项目填写金额正确的有()。
资产负债表反映账面价值,即账面余额减去折旧、摊销和减值准备。
对于发行债券企业来说,采用实际利率法摊销债券折溢价时(不考虑相关交易费用),下列表述正确的有().
【考点】非流动负债【答案】BD【难易程度】★★【解析】随着各期债券溢价的摊销,债券的摊余成本逐期接近其面值,其摊余成本逐期减少,利息费用(期初摊余成本×实际利率)也随之减少,选项A错误;债券各期确认的应付利息=面值×票面利率,不会变化,选项...
公司本月销售情况如下:(1)现款销售10台,售价1000万元(不含增价税,下同)已入账;(2)需要安装的销售2台,售价200万元,款项已收取部分,安装任务构成销售业务的主要组成部分,安装任务尚未完成;(3)分期收款销售4台,售价400万元,折现值200万元;(4)附有退货条件的销售2台,售价230万元已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计。Y公司本月应确认的销售收入是()万元。
(1)1000+(2)0+(3)200+(4)0=1200(万元)
正保公司的记账本位币为人民币。2008年12月5日以每股1.5美元的价格购入乙公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币,另发生相关税费折成人民币为10000元,相关款项已支付。2008年12月31日,由于市价变动,当月购入的乙公司B股的市价变为每股2美元,当日即期汇率为l美元=7.6元人民币。2009年2月27日,正保公司将所购乙公司B股股票按当日市价每股2.2美元全部售出(即结算日),所得价款为22000美元,按当日汇率
[解析] 对上述交易应作以下财务处理: 借:交易性金融资产117 000(10000×1.5×7.8) 投资收益10000 贷:银行存款 127 000 根据《企业会计准则第22 号——金融工具》规定,交易性金融资产以公...
甲企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,2006年前所得税税率为30%,从2006年1月1日起适用所得税税率为33%。2006年初库存商品的账面余额为40万元,已提跌价准备为2万元,固定资产年末折余价值为130万元,已提减值准备15万元。2006年实现利润总额为200万元,本年度末库存商品的账面余额为45万元,已提跌价准备5万元,固定资产年末折余价值为120万元,已提减值准备20万元。假定无其他纳税调整事项,2006年末“所得税费用”为( )万元。
[解析] ①库存商品的年初账面价值为38万元,年初计税基础为40万元,对应的是可抵扣暂时性差异2万元;年末账面价值为40万元,计税基础为45万元,对应的是可抵扣暂时性差异5万元;年初年末对比认定库存商品当年对应的是新增可抵扣暂时性差异3万元...
某印刷厂(增值税一般纳税人)2006年2月份接受某出版社委托,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格12元,另收运输费4000元。印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行6折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,购买一台税控
销项税额=12×5000×13%+4000÷(1+13%)×13%+23.4÷(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×60%×17%+5000×17% =12612.18(元) 进项税额=13...
甲服装厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。
折扣销售的折扣额只有在“金额”栏体现才能得以承认,对于在“备注”栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。
居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有()。
解析:甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入...
采取缩短折1日年限方法的,最低折旧年限不得低于《企业所得税实施条例》第六十条规定折旧年限的( )。
采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于条例第六十条规定折旧年限的60%。
上页
1
...
9
10
11
12
13
14
下页