在线名词解释大全
搜索
为你找到
435
条关于
余流①
的结果
属于无法查明原因的现金溢余,经批准后应转入()科目。
18.C
在融资租赁中,如果承租人或与其有关的第三方对租赁资产余值提供了担保,则应提取的折旧额为融资租人固定资产的入账价值减去净残值。()
.乙公司2006年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。乙公司2006年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为()。
解析:8×6+7+3=58(万元);或有租金与履约成本不能计算在内。
某新办小型商贸企业于2005年10月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次发售发票的数量20份,该企业当月合计领购发票2次,第二次月底尚余12份,则该企业11月份第一次可以领购发票的数量为( )份。
对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月末使用专用发票份数相减后发售差额部分,即20 -12=8(份)。
王某为某大学会计教授,2009年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次),每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为( )。
咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元); B校讲学以一个月内取得的收入为一次,9月和 10月分别计算。 9月讲学应纳税所得额=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)...
某企业职工赵某本月工资5000元,其捐给希望工程基余会1400元,单位扣缴其个人所得税295元。( )
某企业职工赵某本月工资5000元,其捐给希望工程基金会1400元,个人捐赠限额为应纳税所得额的30%,(5000-800)×30%=1260(元)
某企业2014年年初拥有房产原值共计300万元,其中包括两处地下建筑物,一处与地上办公楼相连的地下停车场,原价50万元,一处独立地下商场,原价40万元。该企业所在省规定房产税按照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业和其他用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。则2014年该企业应缴纳房产税()万元。
对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。2014年该企业应缴纳房产税=(300-40)×(1-30%)×1.2%+40×70%×(1-30%)×1.2%=2.42(万元)...
某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业厂房宗地容积率=12...
甲公司2014年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2014年4月起将原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2014年4-6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2014年应缴纳的房产税为
甲公司2014年应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+(8000-500)×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。
某企业2014年委托施工企业修建一栋独立工业用地下物资仓库,8月底办理竣工验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产原值。该企业10月21日从某商业企业购买一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权过户手续并领取了房屋权属证书。已知省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,工业用地下建筑物按房屋原价的50%作为应税房产原值。该企业2014年度应缴纳的房产税为()元。
纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税,企业委托修建的仓库只需计算9~12月的房产税税额;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税。该企业2014年度应...
某企业2014年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,将其中的1/3以每月15万元的租金出租给其他单位使用,2014年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2014年应纳房产税()万元。
2014年1~4月应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)2014年5~7月应纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)对于更换房屋...
甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为()。
甲公司2012年度应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。
某公园有办公用房一栋.房产价值5000万元.2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元.已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为().
公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。
某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2009年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2009年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各( )万元。
向居民供热的供热企业暂免征收城镇土地使用税和房产税,对既向居民供热又向非居民供热的企业可以按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分免税界限: 应纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)/9000=29000(元)=2....
某供热企业2011年拥有的生产用房原值4000万元,全年取得供热总收入2800万元,其中直接向居民供热的收入1200万元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2011年应缴纳房产税()万元.
对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×(2800-1200)÷2800=19.2(万元)
上页
1
...
23
24
25
26
27
28
...
29
下页