为你找到 1000 条关于 企业年金计划 的结果
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月销售一批材料,价税合计为6084元。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为( )元。
销售材料确认的其他业务收入=6 084/(1+17%)=5 200(元),确认的其他业务成本=4 200×(1+2%)=4 284(元),销售材料应确认的损益=5 200-4 284=916(元)。 【该题针对“(2015年)其他(历年考...
  5.制造企业按计划成本分配法分配辅助生产费用,辅助生产车间实际发生的费用与计划成本分配转出的费用之间的差额应计入()。
  【解析】制造企业按计划成本分配法分配辅助生产费用,辅助生产车间实际发生的费用与计划成本分配转出的费用之间的差额应计入管理费用,选项C正确。
年7月1日,某企业销售商品额用不单独计价包装物的计划成本为60000元,材料成本差异率为-5%,下列各项中,关于该包装物会计处理正确的是()。
参考答案:B 参考解析:企业销售商品时随同商品出售的不单独计价的包装物是需要计入销售费用的,因为该包装物的计划成本为 60000 元,所以实际成本为 60000×(1-5%)=57000 元。所以计入销售费用的金额为 57000 元,结转...
资产负债表日企业按工资总额的一定比例缴存基本养老保险属于设定提存计划,应确认为应付职工薪酬。()
参考答案:对
某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本l20万元,领用材料的计划成本为100万元。该企业当月领用材料的实际成本为()万元。
正确答案:A 参考解析:当月领用材料的实际成本 =100×[1+(-20-10)/(130+120)]=88(万元)。 依据:2018年教材第二章第80页
离职后福利中设定受益计划,是指向独立的基金缴存固定费用后,企业不再承担进一步支付义务的离职后福利计划()
参考答案:B 参考解析:企业应当将离职后福利计划分类为设定提存计划和设定受益计划。设定提存计划,是指向独立的基金缴存固定费用后,企业不再承担进一步支付义务的离职后福利计划;设定受益计划,是指除设定提存计划以外的离职后福利计划。 依据:2...
资产负债表日企业按工资总额的一定比例缴存基本养老保险属于设定提档计划,应该认为应付职工薪酬。
参考答案:A 参考解析:资产负债表日企业按工资总额的一定比例缴存基本养老保险属于设定提档计划,应该认为应付职工薪酬。 依据:2018年教材第三章第144页
某企业材料采用计划成本法核算。月初结存材料计划成本为30万元,材料成本差异为节约2万元。当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。该企业当月月末结存材料的实际成本为(  )万元。
正确答案:D 参考解析:材料成本差异率=[-2+(110-120)]/(30+120)×100%=-8%,该企业当月月末结存材料的实际成本=(30+120-100)×(1-8%)=46(万元),选项D正确。 依据:2018年教材第二章第...
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年初应付金额为()元。
参考答案:D 参考解析:因为:P=A×(P/A,12%,10)×(1+12%) 所以:A=P/[(P/A,12%,10)×(1+12%)] =50000/(5.6502×1.12) =7901(元) 该题针对"年资本回收额"知识点进行考核...
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。5月5日,将一批原材料出售,开具的增值税专用发票上注明的售价为20000元,增值税税额为3400元,款项已存入银行。该批原材料的计划成本为18000元,材料成本差异率为-2%。则关于出售原材料时的说法中正确的有()。
参考答案:AC 参考解析:甲公司出售原材料结转的成本通过“其他业务成本”核算,应结转的原材料实际成本=计划成本×(1+材料成本差异率)=18000×(1-2%)=17640(元) 依据:2018年教材第五章第193页
离职后福利中设定受益计划,是指向独立的基金缴存固定费用后,企业不再承担进一步支付义务的离职后福利计划()。
参考答案:× 参考解析:企业应当将离职后福利计划分类为设定提存计划和设定受益计划。设定提存计划,是指向独立的基金缴存固定费用后,企业不再承担进一步支付义务的离职后福利计划;设定受益计划,是指除设定提存计划以外的离职后福利计划。 依据:2...
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年初应付金额为()元.
【正确答案】D【答案解析】因为:P=A×(P/A,12%,10)(1+12%)所以:A=P/[(P/A,12%,10)(1+12%)]=50000/(5.6502×1.12)=7901.11(元)【该题针对“终值和现值的计算”知识点进行考核...
若企业实际经营业绩较曾公开披露过的本年度盈利预测或经营计划低10%以上或高20%以上,应详细说明造成差异的原因。()
【答案】√【解析】企业应当对前期已披露的企业发展战略和经营计划的实现或实施情况、调整情况进行总结,若企业实际经营业绩较曾公开披露过的本年度盈利预测或经营计划低10%以上或高20%以上,应详细说明造成差异的原因。
企业财务管理环节中的计划与预算环节包括的主要内容有().
财务管理环节中的计划与预算一般包括:财务预测、财务计划和财务预算等内容。
成本费用管理是指企业对在生产经营过程中全部费用的发生和产品成本的形成所进行的计划、控制、核算、分析和考核等一系列科学管理工作的总称,主要的成本管理模式有().
主要的成本管理模式有成本归口分级管理、成本性态分析、标准成本管理、作业成本管理和责任成本管理等。