为你找到 304 条关于 人工植被 的结果
某公司2009年至2010年研究和开发了一项新工艺作为非专利技术。2009年10月1日以前发生各项研究、调查、试验等费用200万元,2009年10月至12月发生材料人工等各项支出100万元,在2009年9月30日,该公司已经可以证实该项新工艺开发成功并满足资本化确认标准。2010年1~6月又发生材料费用、直接参与开发人员的工资、场地设备等租金和注册费等支出400万元。2010年6月30日该项新工艺完成,企业应确认该无形资产(   )万元。
2009年10月1日以前的200万元支出计入管理费用,2009年10月1日以后支出资本化金额=100+400=500(万元)。
公司2010年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料及人工费用60万元,开发阶段发生材料及人工费用120万元,另发生借款费用45万元、其他无形资产摊销费用32万元.假定开发阶段的支出均满足资本化条件.2011年3月16日,该成本管理软件开发成功并依法申请了专利,支付注册费1.2万元,律师费2.3万元,已达到预定用途.X公司2011年3月20日为向社会展示其成本管理软件,特举办大型宣传活动,发生相关宣传费用44.5万元,则X公司该项无形资产的入账价值应为()万元.
本题考核研发支出的确认及处理。无形资产入账价值=120+45+32+1.2+2.3=200.5(万元)。
某公司2013年至2014年作为非专利技术研究和开发了一项新工艺.2013年10月1日以前发生各项研究、调查、试验等费用200万元,在2013年10月1日,该公司证实该项新工艺研发成功,2013年10月至12月发生材料人工等各项支出100万元(符合资本化条件),2014年1~6月又发生材料费用、直接参与开发人员的工资、场地设备等租金和注册费等支出400万元,按照新工艺试生产了产品,2014年6月20日通过该项新工艺中试鉴定,证明可以达到预定用途,将投入商业性使用并预计在未来10年为企业带来经济效益,2
【解析】无形资产初始成本=100+400=500(万元),2014年12月31日资产负债表上列示无形资产=500-500/10X7/12=470.83(万元)。
年10月2日,甲公司与乙公司合作生产销售A设备,乙公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,A设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和乙公司根据合同规定各自承担,甲公司具体负责项目的运作,但A设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和乙公司共同决定.A设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的37.5%支付给乙公司.2013年甲公司和乙公司分别实际发生A设备生产成本500万元和300万元,本年全部完工,共实现销售收入1000万元.则下列有关甲公司2013年与乙公
【考点】长期股权投资核算方法的转换及处置【答案】B【难易程度】★★【解析】选项A,该业务属于共同控制经营;选项C,乙公司生产A设备确认生产成本300万元;选项D,甲公司应确认销售收入625万元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2011年3月31日对某生产用固定资产进行技术改造。2011年3月31日,该固定资产的账面原价为5000万元,已计提折旧为3000万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。为改造该固定资产领用生产用原材料500万元,发生人工费用190万元,领用工程用物资1300万元(不含税);拆除原固定资产上的部分部件的账面价值为10万元。假定该技术改造工程于2011年9月25日达到预定可使用状态
改扩建前固定资产计提折旧=5 000+20×3/12=62.5(万元),改造后在建工程金额=(5 000—3 000)+500x(1+17%)+190+1 300—10:4 065(万元),改造后该固定资产预计可收回金额为3 900万元,改...
甲公司与乙公司于2013年有关交易资料如下(不考虑2013年其他销售业务,并假设售出产品的保修期均未满):(1)甲公司销售A产品给乙公司,售价为10000万元,产品成本为8000万元.按购销合同约定,甲公司对售出的A产品保修2年.根据以往经验估计,销售A产品所发生的保修费用为该产品销售额的1%.甲公司2013年实际发生的A产品保修人工费用为30万元,耗用原材料实际成本为20万元.2012年12月31日,甲公司已提的A产品保修费用的余额为60万元.(2)甲公司销售500件B产品给乙公司,单位售价为50
【考点】预计负债的计量【答案】AD【难易程度】★★★【解析】应确认的销售费用=10000×1%+500× 50×1.8%+800×(2%+3%)/2=570(万元),预计负债的余额=(60+150)+570-(30+20+100+150)=...
明泽公司库存A产成品的月初数量为500台,月初账面余额为4000万元;A在产品的月初数量为200台,月初账面余额为300万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计7700万元,其中包括因台风灾害而发生的停工损失150万元。当月,明泽公司完成生产并入库A产成品1000台,销售A产成品1200台。当月末明泽公司库存A产成品数量为300台,无在产品。明泽公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。则明泽公司A产成品当月末的账面余额为()。
根据一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本=(4000+300+7700-150)/(500+1000)=7.9(万元),A产品当月末的余额=7.9×300=2370(万元)。 关联考点: 月末一次加权平均法 熟悉 见教材P5...
下列关于自动化控制和人工控制的适用范围和优缺点的说法中,不正确的是()。
选项D不正确,自动化控制可以实现有效的职责分离。
针对内部控制的下列特点,其中最适合采用人工控制的是()。
选项A、C属于可以事先确定业务规则,利用自动化控制的情形;选项B,属于事先无法预计或预测的情形,需要具体情况具体分析,所以适用于人工控制;选项D,属于处理大量数据的情形,适用于自动化控制。
如果注册会计师拟信赖旨在应对由于舞弊导致的重大错报风险的人工控制,假设该控制没有发生变化,下列有关测试该控制运行有效性的时间间隔的说法中,正确的是()。
选项A正确。如果注册会计师拟信赖旨在应对由于舞弊导致的重大错报风险的人工控制,假设该控制没有发生变化,对于控制运行有效性的审计证据必须来自当年的控制测试,即每年都要测试。
下列各项中,属于“直接人工正常标准工时”组成内容的是()。
正常标准工时包含现有条件下生产单位产品所需的必要的时间,它包括了难以避免的损耗和低效率,但不包含偶然或意外发生的时间,故A、C均不正确。
生产预算应根据销售预算编制。生产预算的内容包括销售量、期初期末存货和生产量,它是编制直接材料、直接人工和制造费用预算的基础。()
生产预算应根据销售预算编制。其内容包括销售量、期初期末存货和生产量,它是编制直接材料、直接人工和变动制造费用预算的基础。固定制造费用预算的编制通常与产量无关。
已知某企业单位直接材料成本为8元,单位直接人工成本为6元,单位变动性制造费用为4元,固定性制造费用总额为3000元,单位变动性非生产成本为2元,固定性非生产成本为1500元,单价50元。则该企业的盈亏临界点销售量为()。
盈亏临界点销售量=,其中的固定成本包含固定性的生产成本和固定性的非生产成本,而变动成本则包含变动性的生产成本和非生产成本,所以,该企业的盈亏临界点销售量=。
生产预算是在销售预算的基础上编制的,它是业务预算中惟一仅以数量形式反映预算期内有关产品生产数量及品种构成的一种预算,它是编制直接材料、直接人工和变动制造费用预算的基础。()
生产预算是在销售预算的基础上编制的,它是编制直接材料、直接人工和变动制造费用预算的基础。其主要内容有销售量、期初和期末存货、生产量,其仅以数量形式反映预算内容。
甲公司是一家模具制造企业,正在制定某模具的标准成本。加工一件该模具需要的必不可少的加工操作时间为90小时,设备调整时间为1小时,必要的工间休息为5小时。正常的废品率为4%。该模具的直接人工标准工时是()小时。
标准工时是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间,包括直接加工操作必不可少的时间,以及必要的间歇和停工,如工间休息、调整设备时间、不可避免的废品耗用工时等。所以该模具的直接人工标准工时=(90+1+5)/(1-4%)=100(小时...