为你找到 1000 条关于 中间利息(海) 的结果
某市房地产企业2014年1-10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2014年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3元,该企业2014年应缴纳城镇土地使用税
该房地产企业2014年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。
2016年3月,A房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元(不含增值税)。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按最高扣除比例计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。A公司应缴纳的土地增值税为()万元。
扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.7...
某商业企业2015年年初为生产经营向关联企业(非金融企业)借入1年期经营性资金600万元,发生借款利息支出60万元。已知银行同期同类贷款利率为7%,关联企业对其权益性投资额为200万元,则该企业在计算2015年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为()万元。
企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。在企业所得税前准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。
下列利息所得中,免征企业所得税的有()。
非居民企业取得下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得。(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得。(3)经国务院批准的其他所得。
中国居民企业A,2014年度境内外总所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。则以下说法正确的有()。
选项A,境外亏损不得在境内或他国盈利中抵减;选项BC,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应...
某企业以在保险公司存款的利息充抵保险费用的方式向保险公司购买保险。2005年9月初,企业在保险公司的存款为200万元;月末,企业在保险公司的存款为400万元。假设人民银行公布的1年期存款利率为3.5%,保险公司在9月份应纳的营业税税额为(    )。
储金平均余额=(400+200)×50%=300(万元) 营业额=300×3.5%÷12×10000=8750(元) 应纳营业税额=8750×5%=437.5(元)
年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。2008年第三季度该商业银行应纳营业税(   )万元。
本题目主要考点有三个,一是贷款的利息和罚息都要记入应税营业额;二是有价证券的转让按照卖出与买入的差价作为营业额;三是代收电话费等金融中间业务以手续费收入全额为营业额,不得扣除工本费。该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]...
某市工商银行2006年第3季度取得如下收入:为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元;销售各种凭证取得收入30万元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元;7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业未向银行支付利息;受托发放贷款8000万元,贷款期限6个月,贷款年利率5%,银行已按当季应收利息的8%收取手续费,当季借款方未支付利息;7月1日购进有价证券330万元,其中包括到期未支付的利息收入6万元(7月8日已
发放贷款业务应交纳营业税=(300+2)×5%+3000×5.6%÷4×5% =17.2(万元) 销售各种凭证缴纳营业税=30×5%=1.5(万元) 手续费收入应交营业税=(80+8000×5%÷4×8%)×5%=4.4(万元) 该...
某公司采用的经营方式为以承运人的身份接受托运人的货载,签发自己的提单或其他运输凭证,向托运人收取运费,通过国际船舶运输经营者完成国际海上货物运输,承担承运人责任,2011年10月,向委托人收取的运输费用为120万元、装卸费用10万元、保险费用15万元,支付给国家船舶运输公司的海运费100万元,支付给海关的报关费10万元,港杂、装卸费5万元,则2011年10月,该企业应纳的营业税额为()万元.
该公司从事无船承运业务。纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。应纳的营业税=(120+10+15-100-10-5)×5%=1.5(万元)
金融机构接受其他单位或个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,应由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。(   )
应由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。
某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除.下列项目可以计入利息支出扣除的是().
土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求是不一样的。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不得超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
《土地增值税实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的(   )计算扣除。
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的5%以内计算扣除。
日化厂因扩大规模资金紧张,向耐火材料厂借款480万元,借期半年,利息6万元。签订了借款合同。该合同应缴纳印花税240元。(    )
计算过程:4800000×0.5‰=240(元)
某企业2012年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的利息费用为( )万元。
【参考答案】D
某居民企业2011年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。
【参考答案】C