为你找到 1000 条关于 中间利息(海) 的结果
A公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,平均资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是()。
息税前利润对销量的敏感系数即经营杠杆系数,利息=10000×50%×8%=400固定经营成本=600-400=200EBIT=800/(1-20%)+400=1400DOL=(EBIT+F)/EBIT=(1400+200)/1400=1.1...
甲公司只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆为()。
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=[(6-4)×10-5]/[(6-4)×10-5-3]=1.25。
某公司本年的销售量为100万件,售价为20元/件,单位变动成本12元,总固定成本为50万元,优先股股息为75万元,利息费用为20万元,所得税税率为25%。下列说法正确的有()。
边际贡献=100×(20-12)=800(万元),息税前利润=800-50=750(万元),税前优先股股息=75/(1-25%)=100(万元),据此计算得出的经营杠杆系数=800/750=1.07,财务杠杆系数=750/(750-20-1...
H公司从某银行取得为期一年的周转信贷额10000万元,承诺费率为0.3%。该公司年初从银行借入7000万元。如果年利率5%,利息采用贴现法支付,同时银行要求的补偿性余额的比率为实际借款额的10%。则该公司该笔借款的实际税前资本成本为()。
利息=7000×5%=350(万元),未使用贷款额度承诺费=3000×0.3%=9(万元),企业实际可以使用的资金=7000-7000×10%-350=5950(万元),该笔借款的实际税前资本成本=(350+9)/5950=6.03%。
某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,不会导致有效年利率(利息与可用贷款额的比率)高于报价利率(借款合同规定的利率)的是()。
按贷款一定比例在银行保持补偿性余额、按贴现法支付银行利息和按加息法支付银行利息均会使企业实际可用贷款金额降低,从而会使有效年利率高于报价利率。按收款法支付银行利息是在借款到期时向银行支付利息的方法,有效年利率和报价利率相等。
企业与银行签订了为期一年的周转信贷协定,周转信贷额为1000万元,年承诺费率为0.5%,借款企业年度内使用了600万元(使用期为半年),借款年利率为6%,则该企业当年应向银行支付利息和承诺费共计()万元。
利息=600×6%×1/2=18(万元),承诺费=400万全年未使用的承诺费+600万半年未使用的承诺费=400×0.5%+600×0.5%×1/2=3.5,则该企业当年应向银行支付利息和承诺费共计21.5万元。
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则税前经营利润对销量的敏感系数是()。
因为敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比,目前的税前经营利润=800/(1-20%)+10 000×50%×8%=1 400(万元),税前经营利润对销量的敏感系数=税前经营利润变动率/销量变动率=经营杠杆系数=目前的边际贡献/目前的...
下列借款利息支付方式中,企业有效年利率率高于报价利率大约一倍的是()。
【答案解析】一般来说,借款企业可以用三种方法支付银行贷款利息,包括收款法,贴现法,加息法。补偿性余额是企业借款的信用条件,不是利息支付方式。加息法要求企业在贷款期内分期偿还本息之和的金额,由于贷款分期均衡偿还,借款企业实际上只平均使用了贷款...
某公司2007年1月1日与银行签订的周转信贷协定额为1000万元,期限为1年,年利率为3%,年承诺费率为2%,当年该公司实际仅使用了200万元,使用期为3个月,2007年12月31日,该公司应支付的承诺费和利息合计为()。
【答案解析】本题中1000-200=800(万元),全年未使用,应该支付的承诺费=800×2%=16(万元);200万元使用了3个月,应该支付利息200×3%×3/12=1.5(万元),该200万元有9个月未使用,应该支付的承诺费=200×...
假设其他条件不变,可转换债券转换成普通股后,公司不再支付债券利息,因此(  )。
【解析】可转换债券转换成普通股后,原可转换债券的投资者将不再是企业的债权人,而转变为企业的股东,所以公司不需要再向其支付债券利息,但是由于权益资金的个别资本成本高于负债,所以加权平均资本成本应当会上升。
某企业2010年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元(含利息),变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳税调整事项。则下列表述正确的有()。
【答案解析】2010年税后利润   =(2480-570-2480×55%)×(1-25%)   =409.5(万元)   提取的盈余公积金   =(409.5-49.5)×15%=54(万元)   可供投资者...
某企业2014年的财务杠杆系数为2,2013年的息税前利润为500,优先股为6万元,企业所得税税率为25%,则2013年实际利息费用为()万元。
【解析】本题主要考核财务杠杆系数的计算。由于2=500/[500-I-6/(1-25%)],则I=242万元
甲上市公司没有发行优先股,已知2014年的财务杠杆系数为1.25,则该公司2013年的利息保障倍数为()。
【答案】B 【解析】易 财务杠杆系数= EBIT =1.25,得到EBIT=5I,所以利息保障倍数=EBIT/I=5。 EBIT?I
甲公司2014年税前经营利润为1000万元,所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,金融流动负债增加70万元,经营长期资产总值增加500万元,经营长期负债增加200万元,金融长期负债增加230万元,税后利息20万元。该企业不存在金融资产,则下列说法正确的有(  )。
【解析】营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=1000×(1-25%)+100=850(万元),所以选项A正确;营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本的增加=850-(300-120)=670(万元),所以选项B正确;实体现金流...
甲公司2014年销售收入为5000万元,2014年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),未来继续维持该目标资本结构,2015年公司不打算增发新股。预计2015年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2014年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。下列有关2015年的各项预计结果中,正确的有()。
【解析】净经营资产净投资=Δ净经营资产=2500×8%=200(万元)   税后经营净利润=5000×(1+8%)×10%=540(万元)   实体现金流量=540-200=340(万元)   未来继续维持该目标资本结构,且不增发新股...