某企业本年度的长期借款为830万元,短期借款为450万元,本年的总借款利息为105.5万元,金融资产为120万元,预计未来年度长期借款为980万元,短期借款为360万元,预计年度的总借款利息为116万元,预计不保留额外金融资产,若企业适用的所得税率为25%,则预计年度债务现金流量为()万元。
【答案】B
【解析】本年净债务=830+450-120=1160(万元)
预计净债务=980+360=1340(万元)
净债务增加=1340-1160=180(万元)
债务现金流量=税后利息支出-净债务净增加=116×(1-25%)...