为你找到 449 条关于 丘名昆 的结果
年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2008年1月1日起必须在该公司连续服务4年,即可自2011年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2012年12月31日之前行使完毕。2008年12月31日累计已确认的成本费用金额为100000元。2009年12月31日每份现金股票增值权公允价值为50元,至2009年末有20名管理人员离开B公司,B公司估计这一年中还将有9名管理人员离开;则2009年12月31日当期应确认的成本费用金额
2009年12月31日当期应确认的成本费用金额 =(100-29)×100×50×2/4-100 000=77 500(元)
甲上市公司2006年7月1日向其50名高级管理人员每人授予1000份认购权证,该认购权证将于2010年末期满时行权,行权时高级管理人员将以6元/股购入该公司股票,该公司股票在授予日的公允价值为8元,2006年和2007年12月31日该股票公允价值均为12元、2008年和2009年12月31日该股票公允价值均为16元,股票面值1元,2010年12月3113为20元,假设预计有10%的高管离职,甲公司因该项股份支付计入2006年管理费用的金额是()万元。
应计入2006年管理费用的金额=8×1 000×(50×90%)×6/(60-6)=40 000 (元)。
年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予日的公允价值为每股12元.2013年10月20日,甲公司从二级市场以每股15元的价格回购本公司普通股股票100万股.拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离职.2013年12月31日,高管人员全部行权,当日甲公司普通股市场价格为每股16元.2013年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】行权时收到的款项=50×2×6=600。(万元),冲减的“资本公积一其他资本公积”科目的金额=50×2×12=1200(万元),冲减的库存股=100×15=150(万元),行权应...
年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2012年1月1日起必须在该公司连续服务4年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2016年12月31日之前行使完毕.2012年12月31日“应付职工薪酬”科目期末余额为100000元.2013年12月31日每份现金股票增值权公允价值为50元,至2013年年末有20名管理人员离开B公司,B公司估计还将有9名管理人员离开;则2013年12月31日“应付职工薪酬”贷方发生额为()元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】A【难易程度】★★【解析】2013年12月31日“应付职工薪酬”贷方发生额=(100-20-9)x100×50×2/4-100000=77500(元)。
年1月1日,甲公司向其100名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满3年,即可按每股8元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予B的公允价值为每股10元.在等待期内,甲公司有10名高管人员离职.2014年12月31日,甲公司向剩余90名高管定向增发股票,当B甲公司普通股市场价格为每股20元.2014年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】C【难易程度】★★★【解析】行权时甲公司冲减的“资本公积一其他资本公积”90×2×10=1800(万元),行权应确认的股本溢价90×2x8+1800-90×2=3060(万元)。
年1月1日,甲公司为其12名销售人员每人授予200份股票期权:第一年年末的可行权条件为销售业绩增长率达到20%;第二年年末的可行权条件为销售业绩两年平均增长16%;第三年年末的可行权条件为销售业绩三年平均增长10%.该期权在2009年1月1日的公允价值为30元.2009年12月31日,销售业绩增长了18%,同时有2名销售人员离开,企业预计2010年将以同样速度增长,因此预计将于2010年12月31日可行权.另外,企业预计2010年12月31日又将有3名销售人员离开企业.2010年12月31日,
【考点】股份支付的确认和计量—— 可行权条件【答案】A【难易程度】★【解析】2009年应该确认的费用=(12-2-3)×200×30×1/2=21000(元);2010年应该确认的费用=(12-2-2-1)×200×30×2/3-21000...
年1月1日,甲公司向其15名技术骨干授予合计10万份股票期权;这些技术骨干必须从2012年1月1日起在甲公司连续服务三年,服务期满时才能以每股10元的价格购买10万股甲公司股票.该股票期权在授予日(2012年1月1日)的公允价值为每份30元.2012年12月31日期权的公允价值为每份33元,2012年没有技术骨干离开甲公司,估计2013年至2014年离开的技术骨干为3人,所对应的股票期权为2万份.甲公司2012年因股票期权计划计入、资本公积的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2012年因股票激励计划计入资本公积的金额=(10-2)×30×1/3=80(万元)。
公司为一上市公司.2012年1月1日,公向其200名管理人员每人授予5万份股票期权,规定这些职员从2012年1月1日起在该公司连;续服务3年,即可以4元每股的价格购买5万股A公司股票,从而获益.公司估计每份期权在授予日的公允价值为15元.第一年有20名职员离开A公司,A公司估计三年中离开的职员的比例将达到20%;第二年又有10名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为18%.A公司2013年应计入管理费用的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】D【难易程度】★★【解析】A公司2013年计入管理费用的金额=200×(1-18%)×5×15×2/3-200×(1-20%)×5×15×1/3=4200(万元)。
甲公司2008年12月20日经股东大会批准通过一项股权激励方案,根据该方案对公司10名高管均等实施股权激励,共授予100万份股票期权,相关人员自2009年1月1日起必须在该公司连续服务三年.第一年允许高管层行权期权总数的25%;第二年允许高管层行权期权总数的35%;第三年年末允许全部行权.授予日股票市价为7元/股,允许授予对象按照12元/股的价格购买公司股票.2008年12月20日每股股票期权的公允价值为6元.若公司在第一年年末预期在第二年年末离职1人,第三年年末离职1人,第一年实际没有人离职;第二年
【考点】股份支付的确认和计量【答案】BDE【难易程度】★★★【解析】第一年末应确认的费用=10×10×6×25%+(10-1)×10×6×35%×1/2+(10—1)×10×6×40%×1/3=316.5(万元);第二年末应确认的费用=10...
甲公司为一上市公司.2009年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予10万份股票期权,这些职员从2009年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买10万股甲公司股票从而获益.公司估计该期权在授予日的公允价值为15元.第一年有10名职员离开甲公司,甲公司估计三年中离开职员的比例将达到20%;第二年又有5名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为15%;第三年又有8名职员离开.假定公司2010年12月31日修改授予日的公允价值为20元.则甲公司2010年末应确认的费用为().
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司2009年末应确认的费用=100×10×(1-20%)×15×1/3=4000(万元); 甲公司2010年末应确认的费用=100×10×(1-15%)×20×2/3-4000...
年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2016年12月31日之前行使完毕.B公司2013年12月31日因该事项计算确定的应付职工薪酬的余额为200万元,按税法规定,实际支付时可计入应纳税所得额.2013年12月31日,该应付职工薪酬的计税基础为()万元.
【考点】应付职工薪酬的计税基础【答案】B【难易程度】★【解析】应付职工薪酬的计税基础=200-200=0.
甲公司有500名职工,从2014年起实行累积带薪缺勤制度,该制度规定,每个职工每年可享受6个工作日带薪休假,未使用的休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离职时获得现金支付。2014年12月31日,每个职工当年平均未使用年休假为2天半,甲公司预计2015年有400名职工将享受不超过6天的带薪休假,剩余的100名职工每人将平均享受7天半休假,假定这100名职工全部为公司行政管理人员,该公司平均每名职工每个工作日工资为200元。则甲公司在2014年末因累积带薪缺勤应确认的职工
甲公司在2014年末应当预计由于职工累积未使用的带薪年休假权利而导致预期将支付的工资负债,即相当于150天(100×1.5)的年休假工资30000(150×200)元。2014年末账务处理如下:借:管理费用30000贷:应付职工薪酬——...
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,A公司2015年有关职工薪酬的业务如下:(1)2015年1月,A公司决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。产品单位成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。(2)A公司于2015年1月1日购入10套商品房,每套商品房的购入价为200万元,并以低于购入价20%的价格出售给10名管理人员,出售住房的合同中规定这部分管理人员自取得商品房后至少为公司服务10年。A公司因上述业务计入管理费用的金额为()万元。
资料(1),应计入管理费用的金额等于应付职工薪酬金额1170万元;资料(2),A公司以低于购入成本20%的价格向管理人员出售住房,属于A公司给予职工的一项非货币性福利。出售住房的合同中规定了职工在购得住房后至少应当提供服务的年限,A公司应当...
2014年1月,乙公司购买了100套全新的公寓拟以优惠价格向职工出售,该公司共有100名职工,其中80名为直接生产人员,20名为公司总部管理人员。乙公司拟向直接生产人员出售的住房平均每套购买价为100万元,向职工出售的价格为每套60万元;拟向管理人员出售的住房平均每套购买价为140万元,向职工出售的价格为每套80万元。假定该100名职工均在2014年度中陆续购买了公司出售的住房,售房协议规定,职工在取得住房后必须在公司服务10年(含2014年1月)。不考虑相关税费。根据上述资料,不考虑其他因素,2
乙公司为职工住房时形成的长期待摊费用=(100×80+140×20)-(60×80+80×20)=4400(万元),2014年长期待摊费用摊销=4400÷10=440(万元),2014年12月31日,乙公司长期待摊费用的余额=4400-44...
甲公司为空调生产公司,系增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为17%。甲公司共有职工100名,其中90名为一线生产人员,10名为总部管理人员。2016年6月,甲公司以其生产的每台成本为900元的空调作为福利发放给公司全部职工。该型号的空调市场售价为每台1200元(不含增值税税额)。甲公司下列会计处理中不正确的是(  )。
应确认应付职工薪酬的金额=100×1200×(1+17%)=140400(元),选项A正确;应确认生产成本的金额=90×1200×(1+17%)=126360(元),选项B正确;应确认管理费用的金额=10×1200×(1+17%)=1404...