为你找到 1000 条关于 《勾股形内容三事和较》 的结果
三部一室和一条龙
所属分类:考古学
三部一室和一条龙名词解释:中国模式名词解释:“三部一室”制,保管部(保存、收藏),陈列部(展览),宣讲部(讲解),办公室(管理)。按博物馆职能确立的组织机构,有利于单独业务水平提高,但不利于相互配合。西方模式名词解释:“一条龙”,按藏品类型...
在对外开放政策内容中,决定我国对外开放程度和范围的是()。
【资料三】某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有直接材料、直接人工和制造费用3个成本项目。采用直接分配法分配辅助生产费用。资料(一):2020年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下:(1)供水车间本月共发生费用88000元,供水115000吨;供电车间本月共发生费用90000元,供电175000千瓦时。(2)供水车间用电25000千瓦时,供电车间用水5000吨。(3)基本生产车间动力用电10000千瓦时,照明用电30000千瓦时,用水10000吨;行政管理部门用电20000千瓦时,用水10000吨。资料(二):该企业生产A产品,有关资料如下:(1)2020年4月初A产品的在产品成本为:直接材料15000元,直接人工10000元,制造费用5000元。(2)2020年4月份发生直接材料3000元,直接人工2000元,制造费用1000元。(3)4月份A产品完工1200件,月末在产品800件,在产品平均完工率为50%。(4)采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用,其中,原材料在生产开始时一次性投入。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答51-55小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)51.根据资料(一),下列各项中,关于辅助生产费用分配率的计算,正确的是()。
【解析】供水车间分配率=待分配的费用/辅助生产车间以外的部门耗水量=供水车间本月共发生的成本/(基本生产车间耗水量+行政管理部门耗水量)=88000/(100000+10000)=0.8。供电车间分配率=待分配的费用/辅助生产车间以外的部门...
【资料三】某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有直接材料、直接人工和制造费用3个成本项目。采用直接分配法分配辅助生产费用。资料(一):2020年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下:(1)供水车间本月共发生费用88000元,供水115000吨;供电车间本月共发生费用90000元,供电175000千瓦时。(2)供水车间用电25000千瓦时,供电车间用水5000吨。(3)基本生产车间动力用电10000千瓦时,照明用电30000千瓦时,用水10000吨;行政管理部门用电20000千瓦时,用水10000吨。资料(二):该企业生产A产品,有关资料如下:(1)2020年4月初A产品的在产品成本为:直接材料15000元,直接人工10000元,制造费用5000元。(2)2020年4月份发生直接材料3000元,直接人工2000元,制造费用1000元。(3)4月份A产品完工1200件,月末在产品800件,在产品平均完工率为50%。(4)采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用,其中,原材料在生产开始时一次性投入。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答51-55小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)52.根据资料(一),下列各项中,关于辅助生产费用的分配,计算不正确的是()。
【解析】基本生产车间应负担的水费=基本生产车间耗水量×水费分配率=100000×0.8=80000(元)。行政管理部门应负担的水费=行政管理部门耗水量×水费分配率=10000×0.8=8000(元)。基本生产车间动力应负担的电费=基本生产车...
【资料三】某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有直接材料、直接人工和制造费用3个成本项目。采用直接分配法分配辅助生产费用。资料(一):2020年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下:(1)供水车间本月共发生费用88000元,供水115000吨;供电车间本月共发生费用90000元,供电175000千瓦时。(2)供水车间用电25000千瓦时,供电车间用水5000吨。(3)基本生产车间动力用电10000千瓦时,照明用电30000千瓦时,用水10000吨;行政管理部门用电20000千瓦时,用水10000吨。资料(二):该企业生产A产品,有关资料如下:(1)2020年4月初A产品的在产品成本为:直接材料15000元,直接人工10000元,制造费用5000元。(2)2020年4月份发生直接材料3000元,直接人工2000元,制造费用1000元。(3)4月份A产品完工1200件,月末在产品800件,在产品平均完工率为50%。(4)采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用,其中,原材料在生产开始时一次性投入。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答51-55小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)53.根据资料(二),下列各项中,关于直接材料、直接人工、制造费用的分配,计算正确的是()。
【解析】在产品的约当产量=800×50%=400(件)。直接材料分配率=(15000+3000)/(1200+800)=9(注意:由于本题材料在生产开始时一次投入,所以完工产品和在产品耗用的材料比例是一样的,即在产品不用计算约当产量);直接...
【资料三】某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有直接材料、直接人工和制造费用3个成本项目。采用直接分配法分配辅助生产费用。资料(一):2020年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下:(1)供水车间本月共发生费用88000元,供水115000吨;供电车间本月共发生费用90000元,供电175000千瓦时。(2)供水车间用电25000千瓦时,供电车间用水5000吨。(3)基本生产车间动力用电10000千瓦时,照明用电30000千瓦时,用水10000吨;行政管理部门用电20000千瓦时,用水10000吨。资料(二):该企业生产A产品,有关资料如下:(1)2020年4月初A产品的在产品成本为:直接材料15000元,直接人工10000元,制造费用5000元。(2)2020年4月份发生直接材料3000元,直接人工2000元,制造费用1000元。(3)4月份A产品完工1200件,月末在产品800件,在产品平均完工率为50%。(4)采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用,其中,原材料在生产开始时一次性投入。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答51-55小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)54.根据资料(二),下列各项中,有关在产品应负担的生产费用计算正确的是()。
【解析】在产品应负担的直接材料=在产品数量×材料费用分配率=800×9=7200(元);在产品应负担的直接人工=在产品约当产量×直接人工分配率=400×7.5=3000(元);在产品应负担的制造费用=在产品约当产量×制造费用分配率=400×...
【资料三】某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有直接材料、直接人工和制造费用3个成本项目。采用直接分配法分配辅助生产费用。资料(一):2020年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下:(1)供水车间本月共发生费用88000元,供水115000吨;供电车间本月共发生费用90000元,供电175000千瓦时。(2)供水车间用电25000千瓦时,供电车间用水5000吨。(3)基本生产车间动力用电10000千瓦时,照明用电30000千瓦时,用水10000吨;行政管理部门用电20000千瓦时,用水10000吨。资料(二):该企业生产A产品,有关资料如下:(1)2020年4月初A产品的在产品成本为:直接材料15000元,直接人工10000元,制造费用5000元。(2)2020年4月份发生直接材料3000元,直接人工2000元,制造费用1000元。(3)4月份A产品完工1200件,月末在产品800件,在产品平均完工率为50%。(4)采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用,其中,原材料在生产开始时一次性投入。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答51-55小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)55.根据资料(二),A产品月末完工产品的成本为()元。
【解析】完工产品应负担的直接材料=1200×9=10800(元);完工产品应负担的直接人工=1200×7.5=9000(元);完工产品应负担的制造费用=1200×3.75=4500(元)。完工产品成本=10800+9000+4500=243...
25.由于各会计期间的许多转账和期末业务具有较强的规律性,可以通过设定自动转账分录达到快速生成转账凭证的目的。目前总账系统“转账定义”功能提供如下()等多种转账功能的定义。
57.在UFO中单元中的数据类型只有表样型、数值型和字符型三种。
1.教育的三要素是教育者、受教育者和教育过程。
环境设施的设计时,需要重点和首先的考虑因素是(请选择三项)
按国民收入核算,在一个只有家庭、企业和政府构成的三部门经济中,一定有()。
假设某基金持有的三种股票的数量分别为10万股、50万股和100万股,每股的收盘价分别为30元、20元和10元,银行存款为1000万元,对托管人或管理人应付未付的报酬为500万元,应付税费为500万元,已售出的基金份额为2000万份,运用一般的会计法则计算,基金份额净值为()元。
各表页同样位置上的表样单元的内容和显示方式都相同
对于作用在物体上的力,力的三要素是大小、方向和作用线。