为你找到 802 条关于 《勾股引蒙》 的结果
公司为一上市公司.2012年1月1日,公向其200名管理人员每人授予5万份股票期权,规定这些职员从2012年1月1日起在该公司连;续服务3年,即可以4元每股的价格购买5万股A公司股票,从而获益.公司估计每份期权在授予日的公允价值为15元.第一年有20名职员离开A公司,A公司估计三年中离开的职员的比例将达到20%;第二年又有10名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为18%.A公司2013年应计入管理费用的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】D【难易程度】★★【解析】A公司2013年计入管理费用的金额=200×(1-18%)×5×15×2/3-200×(1-20%)×5×15×1/3=4200(万元)。
甲公司2008年12月20日经股东大会批准通过一项股权激励方案,根据该方案对公司10名高管均等实施股权激励,共授予100万份股票期权,相关人员自2009年1月1日起必须在该公司连续服务三年.第一年允许高管层行权期权总数的25%;第二年允许高管层行权期权总数的35%;第三年年末允许全部行权.授予日股票市价为7元/股,允许授予对象按照12元/股的价格购买公司股票.2008年12月20日每股股票期权的公允价值为6元.若公司在第一年年末预期在第二年年末离职1人,第三年年末离职1人,第一年实际没有人离职;第二年
【考点】股份支付的确认和计量【答案】BDE【难易程度】★★★【解析】第一年末应确认的费用=10×10×6×25%+(10-1)×10×6×35%×1/2+(10—1)×10×6×40%×1/3=316.5(万元);第二年末应确认的费用=10...
甲公司为一上市公司.2009年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予10万份股票期权,这些职员从2009年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买10万股甲公司股票从而获益.公司估计该期权在授予日的公允价值为15元.第一年有10名职员离开甲公司,甲公司估计三年中离开职员的比例将达到20%;第二年又有5名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为15%;第三年又有8名职员离开.假定公司2010年12月31日修改授予日的公允价值为20元.则甲公司2010年末应确认的费用为().
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司2009年末应确认的费用=100×10×(1-20%)×15×1/3=4000(万元); 甲公司2010年末应确认的费用=100×10×(1-15%)×20×2/3-4000...
国内甲公司的记账本位币为人民币。2007年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股20000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元:1元人民币,款项已支付。2007年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8元,当日汇率为1港元:0.9元人民币。假定不考虑相关税费的影响,则甲公司2007年12月31日应确认的公允价值变动损益为()元。
应确认的公允价值变动损益=(20 000×8×0.9-20 000×7×1)元=4 000元。
甲公司的记账本位币为人民币.2013年12月5日以每股2美元的价格购入A公司10000股股票作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=6.60元人民币,款项已经支付,2013年12月31日,当月购入的A公司股票市价变为每股2.2美元,当日汇率为1美元=6.40元人民币,假定不考虑相关税费的影响,则甲公司期末应计入当期公允价值变动损益的金额为()元人民币.
【考点】外币交易的会计处理【答案】A【难易程度】★【解析】甲公司期末应计入公允价值变动损益的金额=2.2×10000×6.4-2×10000×6.6=8800(元人民币)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年1月1日,甲公司以增发200万股普通股(每股市价1.5元,每股面值元)和一批存货作为对价,从乙公司处取得B公司70%的股权,能够对B公司实施控制.该批存货的成本为40万元,公允价值(等于计税价格)为60万元.合并合同规定,如果B公司未来两年的平均净利润增长率超过15%,则甲公司应另向乙公司支付80万元的合并对价.当日,甲公司预计B公司未来两年的平均净利润增长率很可能将超过15%.则该项企业合并的合并成本为()万元.
【考点】同一控制下企业合并的处理【答案】C【难易程度】★★【解析】合并成本=200×1.5+60×(1+17%)+80=450.2(万元)。
年2月1日A公司向B公司的股东定向增发1000万股普通股(每股面值为1元),对B公司进行合并,所发行股票每股市价4元.并于当日取得B公司70%的股权,购买日B公司可辨认净资产的公允价值为4500万元.假定此合并为非同一控制下的企业合并(应税合并),则A公司应确认的合并商誉为().
【考点】合并商誉【答案】C【难易程度】★【解析】合并商誉=1000×4-4500×70%=850(万元)
乙公司2010年1月1日发行票面利率为4%的可转换公司债券,面值为1600万元,规定每100元债券可转换为1元面值普通股90股。2010年乙公司利润总额为12000万元,净利润为9000万元,2010年发行在外普通股8000万股,公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,乙公司2010年稀释每股收益为()元/股。
2010年度基本每股收益=9000÷8000=1.125(元/股),假设转换所增加的净利润=1600×4%×(1-25%)=48(万元),假设转换所增加的普通股股数=1600÷100×90=1440(万股),增量股的每股收益=48÷1440...
甲上市公司(以下简称甲公司)2010年度归属于普通股股东的净利润为8000万元,2010年1月1日发行在外普通股股数为2700万股.2010年6月10日,该企业发布增资配股公告,向截止2010年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每3股配1股,配股价格为每股5元,除权交易基准日为2010年7月1日.假设行权前一日的市价为每股11元,2009年度基本每股收益为2.9元.下列关于甲公司每股收益的表述中,正确的有().
【考点】每股收益概念【答案】ACD【难易程度】★★★【解析】选项A,每股理论除权价格=(11×2700+5×900)/(2700+900)=9.5(元);选项B.调整系数=11/9.5=1.16;选项C,因配股重新计算的2009年度基本每股...
甲公司2012年度归属于普通股股东的净利润为4000万元.2012年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为8000万股;2012年4月1日,新发行普通股股数2000万股.甲公司于2013年7月1日宣告分派股票股利,以2012年12月31日总股本为基数每10股送5股.假定不考虑其他因素,甲公司2013年比较利润表中列示的2012年基本每般收益为()元/股.(计算结果保留三位小数)
【考点】基本每股收益【答案】B【难易程度】★★【解析】2013年重新计算的2012年发行在外普通股的加权平均数=(8000+2000×9/12)×1.5=14250(万股);基本每股收=4000/14250=0.281(元/股)。
甲公司20×1年1月1日发行在外普通股9000万股,20×1年4月30日公开发行3000万股,20×1年9月20日经股东大会审议通过资本公积转增股份方案,以20×1年6月30日发行在外普通股总股本12000万股为基数,每10股转增5股.甲公司20X1年12月31日发行在外普通股18000万股,20X1年度净利润5400万元.甲公司20×1年度基本每股收益为().(2012年)
【考点】基本每股收益【答案】B【难易程度】★【解析】基本每股收益=5400/(9000+3000×8/12)×1.5=0.33(元/股)。
甲公司20×1年度归属于普通股股东的净利润为9000万元,发行在外的普通股加权平均数为40000万股,甲公司股票当年平均市场价格为每股10元.20×1年1月1日发行在外的认股权证为10000万份,行权日为20X2年4月1日,按规定每份认股权证可按8元价格认购甲公司1股股份.甲公司20X1年度稀释每股收益为().(2012年)
【考点】稀释每股收益【答案】C【难易程度】★★【解析】调整增加的普通股股数=10000-19000×8/10=2000(万股),稀释每股收益=9000/(40000+2000)=0.21(元/股)。
甲公司2013年归属于普通股股东的净利润为25500万元,期初发行在外普通股股数10000万股,年内普通股股数未发生变化.2013年1月1日,公司按面值发行40000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面年利率为2%,利息自发行之日起每年支付一次,即每年12月31日为付息日.该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间.转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股.债券利息不符合资本化条件,直接计入
【考点】稀释每股收益【答案】A【难易程度】★★★【解析】2013年度基本每股收益=25500÷10000=2.55(元/股),假设转换所增加的净利 润=38868.56×3%×(1-25%)=874.54(万元),假设转换所增加的普通股股...
丙公司2010年年初对外发行100万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格7元认购1股股票。2010年度利润总额为250万元,净利润为200万元,发行在外普通股加权平均股数500万股,普通股当期平均市场价格为8元。不考虑其他因素,丙公司2010年稀释每股收益为()元/股。
凋整增加的普通股股数=可以转换的普通股股数-按照当期普通股平均市场价格能够发行的股数=100-100×7÷8=12.5(万股),稀释的每股收益=200÷(500+11.5)=0.39(元)。
甲公司20×1年度归属于普通股股东的净利润为4000万元,发行在外普通股加权平均数为10000万股.20×1年3月1日,该公司与股东签订一份远期回购合同,承诺一年后以每股55元的价格回购其发行在外的2400万股普通股.假设该普通股20×1年3月至12月平均每股市场价格为50元,20×1年整个年度该普通股的平均每股市场价格为40元,则下列关于甲公司20×1年每股收益的表述中,不正确的是().
【考点】稀释每股收益【答案】B【难易程度】★【解析】选项B,与认股权证、股份期权的计算思路恰好相反,计算稀释每股收益时,企业承诺将回购其股份的合同中规定的回购价格高于当期普通股平均市场价格时(本企业盈利),应当考虑其稀释性。本题目每股收益的...