甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,计税基础与公允价值相同.甲公司以库存商品A产品和B产品交换乙公司一批原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质).有关资料如下:甲公司换出:(1)库存商品—A产品,账面成本360万元,已计提存货跌价准备60万元,公允价值300万元;(2)库存商品—B产品,账面成本80万元,已计提存货跌价准备8万元,公允价值400万元,甲公司另向乙公司支付46.8万元补价,不考虑除增值税以外的其他因素,则甲公司取得的原材料的入账价值为(
【解析】原材料的入账价值=(300+60)+46.8+(300X17%+60X17%)-400X17%=400(万元)。
甲公司经与乙公司协商,以其拥有的全部用于经营出租目的的一幢公寓楼与乙公司持有的可供出售金融资产交换.甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义,公司未采用公允价值模式计量.在交换日,该幢公寓楼的账面原价为8000万元,已提折旧1600万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为9000万元,应确认的应交营业税税额为450万元;乙公司持有的可供出售金融资产的账面价值为7000万元(成本为6000万元,公允价值变动为1000万元),在交换日的公允价值为8000万元,乙公司另向甲公司支付补价1000万元.乙公司换
乙公司换入资产时影响利润总额的金额=(8000-7000)+1000=2000(万元)。
某企业2010年度境内所得应纳税所得颧为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元
本题考核企业所得税抵免限额的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50...
年3月2日,甲公司以账面价值为700万元的厂房和300万元的专利权,换入乙公司账面价值为600万元在建房屋和200万元的长期股权投资,不涉及补价.上述资产的公允价值均无法获得.不考虑其他因素,甲公司换入长期股权投资的入账价值为()万元.
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司换入长期股权投资的入账价值=(700+300)×200/(600+200)=250(万元)。