为你找到 463 条关于 《《水经注疏》三峡注补》 的结果
2002年10月12日,甲公司以一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价15万元。该批库存商品的账面价值为120万元,公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。甲公司因该项非货币性交易应确认的收益为(   )万元。
解析:应确认的收益=补价15 – 补价15÷换出资产公允价值150×换出资产账面价值120 – 补价15÷换出资产公允价值150×计税价格140×17%  = 0.62万元
.甲公司将两辆大型运输车辆与A公司的一台生产设备相交换,另支付补价l0万元。甲公司的两辆运输车辆账面原价为l40万元,累计折旧为25万元,公允价值为l30万元;A公司的生产设备账面原价为300万元,累计折旧为l75万元,公允价值为l40万元。该非货币性资产具有商业实质。假定不考虑相关税费,甲公司对该非货币性资产应确认的收益为()。
答案:D
在对M公司2005年度会计报表进行审计时,A注册会计师负责非货币性交易的审计。在审计过程中,A注册会计师遇到以下事项,请代为做出正确的专业判断。在M公司存在的不涉及补价的非货币性交易中,A注册会计师识别M公司换入资产入账价值正确的是()。
在非货币性交易中,换入资产的入账价值是倒挤出来的,即贷记的是换出资产的账面余额、支付的相关税费,对于换出资产如果计提了减值准备的,还应该同时结转,即记在借方,最后倒挤出换入资产的入账价值。换出资产账面价值与其公允价值的差额与换入资产入账价值...
注册会计师是N公司2005年度会计报表审计的外勤审计负责人,在审计过程中,需对负责非货币性交易审计的助理人员提出的相关问题予以解答。请代为做出正确的专业判断。N公司在涉及补价的非货币性交易中,无论作为收到补价的一方还是作为支付补价的一方,均不得确认收益。()
N公司在涉及补价的非货币性交易中,作为收到补价的一方应确认收益。
一般纳税人购进或销售货物(东北以外地区固定资产除外)通过铁路运输,并取得铁路部门开具的运输发票,如果铁路部门开具的铁路运输发票托运人或收货人名称与其不一致,虽铁路运输发票托运人栏或备注栏注有该纳税人名称的(手写无效),该运输发票也不得作为进项税额抵扣凭证,计算抵扣进项税额。(   )
一般纳税人购进或销售货物(东北以外地区固定资产除外)通过铁路运输,并取得铁路部门开具的运输发票,如果铁路部门开具的铁路运输发票托运人或收货人名称与其不一致,但铁路运输发票托运人栏或备注栏注有该纳税人名称的(手写无效),该运输发票可以作为进项...
某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为().
该企业汇总纳税应纳税额=(2004.100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额-(2004.100)×25%×100÷(2004.100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额...
电信企业因按实际竣工决算价值调整原暂估价或发现原计价有错误等原因调整固定资产价值.并按规定补提以前年度少提的折旧,允许在补提年度扣除,相应多缴纳的所得税额可在补提年度退还。(   )
电信企业因按实际竣工决算价值调整原暂估价或发现原计价有错误等原因调整固定资产价值,并按规定补提以前年度少提的折旧,不允许在补提年度扣除,应相应调整原所属年度的应纳税所得额,相应多缴纳税额可抵顶以后年度应缴的所得税。
我国现行税法规定,如果整体资产置换交易中,作为资产置换交易补价的货币性资产占换入总资产公允价值不高于25%的,经税务机关审核确认,资产置换双方企业可均不确认资产转让的所得或损失。(   )
没有解析...
某企业2010年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为().
该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20=5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得...
对“三税”补罚,城建税也要补罚,但“三税”的滞纳金(罚款除外)要作为城建税的计税依据。(   )
没有解析...
李某在某市的A区工作,王某在某市的B区工作,双方因工作调动,协议互换住宅,根据评估结果及协议约定,由王某向李某支付补价10000元。该地方契税适用税率为5%,则(   )。
房屋交换,由支付补价的一方缴纳契税。王某应缴纳契税=10000×5%=500(元)。
年甲企业以市场价格为800万元的房产对乙企业进行投资,办理了产权变更登记;乙企业还以价值为500万元的土地与丙企业置换价值为560万元的仓库.同时乙用银行存款支付补价60万元,乙企业应缴纳契税()万元.(契税税率为3%)
乙企业应缴纳契税=(560—500+800)×3%=25.8(万元)。
甲企业将其拥有的一处价值3800万元的厂房与乙企业价值4200万元的房产交换,甲企业支付补价400万元,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续.下列关于契税的表述中,正确的有().
房屋用于交换的,由多支付补价的一方缴纳契税,计税依据为支付的补价款。
抛补看涨期权,是股票加多头看涨期权组合,即购买1股股票,同时买入该股票1股股票的看涨期权。()
抛补看涨期权,是股票加空头看涨期权组合,即购买1股股票,同时卖出该股票 1股股票的看涨期权。
注浆液加固法在管道基础处理中应用较多。