为你找到 1000 条关于 “役诸侯者以业”的例子为功业。 的结果
公司2009年3月20日外购一幢建筑物。该建筑物的买价(含税)为800万元,预计使用年限为10年,净残值为80万元,款项以银行存款支付。该建筑物购买后立即用于出租,租期3年,租金总额300万元。2009年应收取的租金为75万元。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2009年12月31日,该建筑物的公允价值为830万元。不考虑其他因素,则该项投资性房地产对2009年度损益的影响金额为(   )万元。
该公司2009年取得的租金收入75万元计入到其他业务收入,期末公允价值变动损益的金额为30万元,所以影响当期损益的金额=75 +30=105(万元)。
甲公司于2013年1月1日与乙公司签订协议,以2000万元购入乙公司持有的B公司20%股权从而对B公司有重大影响.投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为11000万元.2013年B公司实现净利润1000万元,B公司持有可供出售金融资产公允价值上升,增加资本公积的金额为200万元.甲公司2014年1月2日将该投资以2460万元转让,不考虑所得税等其他因素,甲公司转让时应确认的投资收益为(   )万元.
【解析】2013年12月31日长期股权投资账面价值=2000+(11000X20%-2000)+1000X20%+200X20%=2440(万元),甲公司转让时应确认投资收益=售价2460-账面价值2440+资本公积转入200X20%=60...
公司于2013年以4000万元取得B上市公司5%的股权,对B公司不具有重大影响,A公司将其分类为可供出售金融资产,按公允价值计量.2014年4月1日,A公司又斥资50000万元自C公司取得B公司另外50%的股权.假定A公司在取得对B公司的股权投资以后,B公司未宣告发放现金股利.A公司原持有B公司5%股权于2014年3月31日的账面价值为5000万元,其中,累计计入其他综合收益的金额为1000万元.A公司与C公司不存在任何关联方关系.A公司于每季度未确认可供出售金融资产的公允价值变动.不考虑所得税等其
【解析】2014年4月1日A公司该长期股权投资的账面价值=5000+50000=55000(万元)。
年1月3日,甲公司以一项固定资产(不动产)作为对价,取得乙公司40%有表决权资本,能够对乙公司施加重大影响.甲公司付出的该项固定资产原价为5600万元,已提折旧1000万元,未计提减值准备,当日的公允价值为4000万元.取得该项投资时,乙公司所有者权益账面价值为11000万元,可辨认净资产公允价值为12000万元.取得该项股权投资过程中甲公司另发生手续费等100万元.双方采用的会计政策、会计期间相同.甲公司取得该项股权投资时影响2014年度利润总额的金额为(   )万
【解析】甲公司取得该项股权投资时对2014年利润总额的影响金额=固定资产处置损益+初始投资成本小于享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额=[4000-(5600-1000)]+[12000X40%-(4000+100)]=100(万元)。
甲公司2009年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用15万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司2009年实现净利润600万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司2009年度利润总额的影响为(   )万元。
2009年1月1日取得长期股权投资时:借:长期股权投资——成本 3015贷:银行存款(3000+15) 3015取得的被投资单位可辨认净资产公允价值份额=11000×30%=3300(万元),付出的成本小于取得的份额,应计入营业外收入:借:...
公司于2010年12月31日以银行存款3000万元购入B公司20%的股权,能够对B公司施加重大影响.假定取得该项投资时,被投资单位各项可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同.2011年6月16日,A公司将其生产的一项设备出售给B公司,该项设备的成本为500万元,售价为900万元,该项设备不需安装,B公司将其作为管理用固定资产于购入当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧.B公司2011年实现净利润2000万元.假定不考虑所得税等因素,则
本题考核内部交易固定资产的处理。投资企业与联营(合营)企业之间的内部交易中,一方销售资产给另一方作为固定资产使用的,其未实现内部销售损益随着固定资产在后续期间的折旧而逐期实现,因此A公司2011年应确认的投资收益=[2000-(900-50...
购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,无形资产的成本以购买价款的现值为基础确定。实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额作为未确认融资费用,并在信用期间内采用实际利率法进行摊销.确认为财务费用,计入当期损益。()
本题考核无形资产的后续计量。未确认融资费用摊销时除满足借款费用资本化条件应当计入无形资产成本外,均应当确认为财务费用,计入当期损益。
年7月1日,A公司以一批库存商品与B公司的一项非专利技术进行非货币性资产交换,假设该交换具有商业实质。该批库存商品的成本为160万元,市场价格为200万元,计税价格等于市场价格,其包含增值税的公允价值为234万元。该项非专利技术属于工业专有技术,市场上无同类技术价格可供参考,双方约定由B公司派出技术人员对A公司提供相关专业服务,直至该无形资产达到预定用途,A公司需另行支付相关专业服务费用16万元,2008年8月5日,A公司的该无形资产达到预计用途,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,则该
该项无形资产的入账价值=234+16= 250(万元),2008年的摊销费用=250/10×5/12 =10.42(万元)。注:无形资产的摊销期应自其可供使用(即达到预定用途)时起,因此本题该无形资产应自2008年8月份开始摊销。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2014年1月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换.交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量;换入商品的账面成本为72万元,未计提存货跌价准备,公允价值为100万元,增值税税率为17万元,甲公司将其作为存货;甲公司另收到乙公司支付的30万元现金.假定该项交易具有商业实质,不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为(  )万元.
【解析】该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以以换入资产的公允价值不能可靠取得,所以以换入资产的公允价值与收到的补价为基础确定换出资产的损益,甲公司对该交易应确认的收益=(100+17+30)-(80-15)...
甲公司与A公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.甲公司以其一项可供出售金融资产换入A公司所生产的一批x产品.该项可供出售金融资产的账面价值为115万元,其中成本为105万元,公允价值变动为10万元,当日的公允价值为130万元;A公司用于交换的X产品的成本为100万元,不含税公允价值(等于计税基础)为120万元,甲公司另支付银行存款10.4万元.A公司为换入该项金融资产另支付手续费等1.2万元.甲公司将换入的X产品作为库存商品核算,A公司将换入的金融资产作为可供出售金融资产核算.假定该项
本题考核非货币性资产交换资产入账成本和损益的确认原则。这类题目可以借助会计分录来处理。甲公司的会计处理:借:库存商品120应交税费——应交增值税(进项税额)20.4贷:可供出售金融资产——成本105——公允价值变动10银行存款10.4投资收...
预计资产的未来现金流量,应当以经企业管理层批准的最近财务预算或者预测数据,以及该预算或者预测期之后年份稳定的或者递减的增长率为基础。(   
预计资产的未来现金流量,应当以资产的当前状况为基础,还应当包括与将来可能会发生的与资产改良有关的预计未来现金流量。(   
甲公司于2012年7月1日以每股25元的价格购入华山公司发行的股票100万股,并划分为可供出售金融资产.2012年12月31日,该股票的市场价格为每股27.5元.2013年12月31日,该股票的市场价格的下跌是暂时的.2014年12月31日,该股票的市场价格为每股22.5元,甲公司仍然预计该股票价格的下跌是暂时的,则2014年12月31日,甲公司应作的会计处理为借记(   ).
【解析】因预计该股票的价格的下跌是暂时的,所以不计提减值损失,做公允价值暂时性变动的处理即可,应借记“资本公积—其他资本公积”的金额=(23.75-22.5)X100=125(万元)。
甲企业于2007年1月1日,以760万元的价格购进当日发行的面值为560万元的公司债券。其中债券的买价为625万元,相关税费为5万元。该公司债券票面利率为8%,期限为5年,一次还本付息,企业准备持有至到期。该企业计入“持有至到期投资”科目的金额为(   )万元。
企业取得的持有至到期投资,应按该债券的面值,借记“持有至到期投资(成本)”科目,按支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息,借记“应收利息”科目,按实际支付的金额,贷记“银行存款”科目,按其差额,借记或贷记“持有至到期投资(利息调整)”...
年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元.甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产.2013年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元.2014年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持有乙公司股票全部出售,在扣除支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元.不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是(  )万元.  
【解析】甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。