为你找到 1000 条关于 “役诸侯者以业”的例子为功业。 的结果
公司为一上市公司.2012年1月1日,公向其200名管理人员每人授予5万份股票期权,规定这些职员从2012年1月1日起在该公司连;续服务3年,即可以4元每股的价格购买5万股A公司股票,从而获益.公司估计每份期权在授予日的公允价值为15元.第一年有20名职员离开A公司,A公司估计三年中离开的职员的比例将达到20%;第二年又有10名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为18%.A公司2013年应计入管理费用的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】D【难易程度】★★【解析】A公司2013年计入管理费用的金额=200×(1-18%)×5×15×2/3-200×(1-20%)×5×15×1/3=4200(万元)。
甲公司为一上市公司.2009年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予10万份股票期权,这些职员从2009年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买10万股甲公司股票从而获益.公司估计该期权在授予日的公允价值为15元.第一年有10名职员离开甲公司,甲公司估计三年中离开职员的比例将达到20%;第二年又有5名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为15%;第三年又有8名职员离开.假定公司2010年12月31日修改授予日的公允价值为20元.则甲公司2010年末应确认的费用为().
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司2009年末应确认的费用=100×10×(1-20%)×15×1/3=4000(万元); 甲公司2010年末应确认的费用=100×10×(1-15%)×20×2/3-4000...
甲公司为上市公司,2011年12月25日以增发市场价值为15000万元的自身普通股为对价购入乙公司100%的净资产,对乙公司进行吸收合并,合并前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系.假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为12600万元,计税基础为9225万元.甲公司无其他子公司.则下列会计处理中,不正确的有().
【考点】纳税暂时性差异【答案】BCD【难易程度】★★★【解析】甲公司无其他子公司,吸收合并后不需要编制合并财务报表,所以吸收合并产生的商誉应在甲公司个别报表中确认,其计税基础为零,产生应纳税暂时性差异,但准则规定不确认相关的递延所得税负债。...
甲公司的记账本位币为人民币.2013年12月5日以每股2美元的价格购入A公司10000股股票作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=6.60元人民币,款项已经支付,2013年12月31日,当月购入的A公司股票市价变为每股2.2美元,当日汇率为1美元=6.40元人民币,假定不考虑相关税费的影响,则甲公司期末应计入当期公允价值变动损益的金额为()元人民币.
【考点】外币交易的会计处理【答案】A【难易程度】★【解析】甲公司期末应计入公允价值变动损益的金额=2.2×10000×6.4-2×10000×6.6=8800(元人民币)。
某租赁公司于2003年12月31日将账面价值为4800万元的一套大型设备以融资租赁方式租赁给B企业,该大型设备占企业资产总额的30%以上。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每半年末支付租金600万元,B企业担保的资产余值为900万元,另外担保公司担保金额为750万元,租赁合同规定的租赁年利率为6%,租赁开始日估计资产余值为1800万元,则B企业在租赁开始日应记入“未确认融资费用”的金额为()万元。(注:PA(8,3%)=7.0197;PV(8,3%)=0.7874)
量低租赁付款额=600×8-900=5700(万元);最低租赁付款额现值=600×7.0197+ 900×0.7874=4920.48(万元)大于租赁资产原账面价值4800万元,根据孰低原则,租赁资产的入账价值应为4800万元;未确认融资费...
甲公司于2012年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元.2013年12月31日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债于购买日公允价值开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元.甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则甲公司在编制2013年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公
【考点】非调整事项的会计处理【答案】D【难易程度】★★【解析】甲公司在编制2013年合并财务报表时,因购买少数股权应调减的资本公积金额=200-1900×10%=10(万元)。
甲公司以一台固定资产和一项专利权作为对价取得同一集团内乙公司100%的股权.固定资产原价为1000万元、累计折旧400万元的设备;专利权的原价为600万元、累计摊销为150万元.合并日乙公司所有者权益账面价值为1300万元,假定不考虑相关税费.甲公司在确认对乙公司的长期股权投资时,确认的资本公积为()万元.
【考点】同一控制下企业合并的处理【答案】A【难易程度】★【解析】甲公司应确认的资本公积=1300-(1000-400)-(600-150)=250(万元)(贷方)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年1月1日,甲公司以增发200万股普通股(每股市价1.5元,每股面值元)和一批存货作为对价,从乙公司处取得B公司70%的股权,能够对B公司实施控制.该批存货的成本为40万元,公允价值(等于计税价格)为60万元.合并合同规定,如果B公司未来两年的平均净利润增长率超过15%,则甲公司应另向乙公司支付80万元的合并对价.当日,甲公司预计B公司未来两年的平均净利润增长率很可能将超过15%.则该项企业合并的合并成本为()万元.
【考点】同一控制下企业合并的处理【答案】C【难易程度】★★【解析】合并成本=200×1.5+60×(1+17%)+80=450.2(万元)。
公司于20×5年12月29日以1000万元取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日B公司可辨认净资产公允价值总额为800万元.20×6年12月25日A公司又出资100万元自B公司的其他股东处取得B公司10%的股权,交易日B公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元.A公司、B公司及B公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则A公司在编制20×6年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调减的合并所有者权益金额
【考点】非同一控制下企业合并的处理【答案】A【难易程度】★【解析】应调减的合并所有者权益金额=100-950×10%=5(万元)
甲公司于20×6年1月1日购入乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,初始投资成本为3600万元,投资时乙公司可辨认净资产的公允价值为10000万元,至20×6年12月31日该项投资的账面价值为4000万元,其中超过初始投资成本的部分为乙公司实现净利润的调整额。20×7年1月10日,甲公司又以4500万元购入乙公司30%的股份,由此甲公司能够控制乙公司的财务和生产经营决策(属于非同一控制下的企业合并,不考虑相关交易费用)。购买日,乙公司可辨认净资产的公允价值为14000万元。甲公司在购买日计
按照《企业会计准则第20号—企业合并》准则及其相关指南的规定,分步实现的企业合并,应当比较每,—单项交易的成本与交易时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,确定每一单项交易中应予确认的商誉金额(或应予确认损益的金额);购买方在购买日确...
甲公司2012年度归属于普通股股东的净利润为4000万元.2012年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为8000万股;2012年4月1日,新发行普通股股数2000万股.甲公司于2013年7月1日宣告分派股票股利,以2012年12月31日总股本为基数每10股送5股.假定不考虑其他因素,甲公司2013年比较利润表中列示的2012年基本每般收益为()元/股.(计算结果保留三位小数)
【考点】基本每股收益【答案】B【难易程度】★★【解析】2013年重新计算的2012年发行在外普通股的加权平均数=(8000+2000×9/12)×1.5=14250(万股);基本每股收=4000/14250=0.281(元/股)。
甲公司20×1年度归属于普通股股东的净利润为4000万元,发行在外普通股加权平均数为10000万股.20×1年3月1日,该公司与股东签订一份远期回购合同,承诺一年后以每股55元的价格回购其发行在外的2400万股普通股.假设该普通股20×1年3月至12月平均每股市场价格为50元,20×1年整个年度该普通股的平均每股市场价格为40元,则下列关于甲公司20×1年每股收益的表述中,不正确的是().
【考点】稀释每股收益【答案】B【难易程度】★【解析】选项B,与认股权证、股份期权的计算思路恰好相反,计算稀释每股收益时,企业承诺将回购其股份的合同中规定的回购价格高于当期普通股平均市场价格时(本企业盈利),应当考虑其稀释性。本题目每股收益的...
甲公司2013年度归属于普通股股东的净利润为500万元,发行在外普通股加权平均数为1250万股,该普通股2013年9月1日至12月31日平均每股市场价格为4元.2013年9月1日,该公司对外发行250万份认股权证,行权日为2014年3月1日,每份认股权证可以在行权日以2元的价格认购本公司1股新发行的股份.甲公司2013年度稀释每股收益为()元/股.
【考点】稀释每股收益【答案】C【难易程度】★★【解析】调整增加的普通股股数=250-250×2÷4=125(万股),稀释每股收益=500/(1250+125×4/12)=0.39(元/股)。
甲公司为增值税一般纳税人,20×2年1月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量;换入商品的账面成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税税额为17万元,甲公司将其作为存货;甲公司另收到乙公司支付的30万元现金。不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为()。
【解析】该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以甲公司以换入资产的公允价值与收到的补价为基础确定换出资产的公允价值,甲公司对该交易应确认的收益=(100+17+30)-(80-15)=82(万元)。
甲公司20×3年1月1日发行在外普通股为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司20×3年实现归属于普通股股东的净利润为8200万元,不考虑其他因素,甲公司20×3年基本每股收益是()。
【解析】甲公司20×3年基本每股收益=8200/[(10000+2400×3/12)×1.2]=0.64(元/股)。