为你找到 1000 条关于 [毛泽东]九天揽月 的结果
甲公司2020年1月1日持有一项交易性金融资产,取得成本为500万元,2020年12月31日公允价值为600万元。则因此产生的暂时性差异为()。
1956年4月和5月,毛泽东先后在中央政治局扩大会议和最高国务会议上,作了()的报告,初步总结了我国社会主义建设的经验,明确提出要以苏为鉴,独立自主地探索适合中国情况的社会主义建设道路。
C
由于机器的折旧是按月提取的,不生产就不计入成本,所以折旧是一种可变成本。
2018年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币1000万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为6年;2021年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧600万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()万元。
6.2022年12月31日,某公司有关科目期末余额如下:原材料借方余额80万元,周转材料借方余额5万元,生产成本借方余额30万元,库存商品借方余额60万元,工程物资借方余额100万元,存货跌价准备贷方余额20万元。不考虑其他因素,2022年12月31日,该公司资产负债表“存货”项目期末列报金额是(  )万元。
【解析】“存货”项目期末列报金额=80(原材料借方余额)+5(周转材料借方余额)+30(生产成本借方余额)+60(库存商品借方余额)-20(存货跌价准备贷方余额)=155(万元),选项C正确。【干扰选项】选项A错误,误将工程物资借方余额列报...
12.2022年12月1日,甲公司与乙公司签订一份为期3个月的劳务合同,合同总价款为120万元(不含增值税),预计合同总成本为100万元。当日甲公司收到乙公司预付合同款30万元。截至12月31日,甲公司已发生成本40万元,甲公司按照已发生成本占预计总成本的比例确定履约进度。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司会计处理的表述中,正确的是(  )。
【解析】截至2022年12月31日,甲公司应确认的履约进度=已发生成本/预计总成本=40/100=40%,选项A正确。【干扰选项】截至2022年12月31日,甲公司应确认的收入金额=合同总价款×履约进度=120×40%=48(万元),选项B...
16.某企业为增值税小规模纳税人,2022年4月1日购入一项非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税税额为3600元;支付运费300元,增值税税额27元,全部款项以银行存款支付。该项非专利技术的入账价值为(  )元。
【解析】小规模纳税人取得在购进过程中产生的增值税额不得抵扣,因此该项无形资产的入账价值=40 000(购买价款)+300(运输费用)+(3 600+27)(不可抵扣的增值税额)=43 927(元),选项C正确。【干扰选项】选项A错误,未将不...
18.2022年1月1日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司20%股权,能够对其施加重大影响,另以银行存款支付审计费100万元。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为25000万元。乙公司2022年实现净利润800万元,无其他所有者权益变动。不考虑其他相关因素,2022年12月31日甲公司持有的对乙公司长期股权投资的账面价值为(  )万元。
【解析】甲公司确认该项长期股权投资的初始投资成本=付出对价的公允价值+相关交易费用=4 000+100=4100(万元),小于享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额25 000×20%=5 000(万元),长期股权投资的初始入账价值为5 0...
19.2022年12月31日,甲公司“固定资产”科目借方余额为2000万元,“累计折旧”科目贷方余额为800万元,“固定资产减值准备”科目贷方余额为200万元,“固定资产清理”科目借方余额为300万元。不考虑其他因素,2022年12月31日资产负债表“固定资产”项目的期末余额为(  )万元。
【解析】期末,资产负债表中“固定资产”项目的列报金额=固定资产借方余额-累计折旧贷方余额-固定资产减值准备贷方余额+固定资产清理借方余额=2 000-800-200+300=1 300(万元),选项B正确。【干扰选项】选项A错误,未考虑“固...
40.企业以银行转账方式购买准备3个月内转让的股票投资不会影响现金及现金等价物的金额。
【解析】现金等价物是指企业持有的期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险很小的投资,一般3个月内到期的债券投资属于现金等价物,而股权投资不属于现金等价物,所以,企业以银行转账方式购买准备3个月内转让的股票投资会导致投资活动产生...
10.甲服装厂为增值税一般纳税人。2021年10月将800件裤子销售给乙商场,含税单价为226元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲服装厂决定给予7折优惠,但开票时未将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。已知增值税税率为13%,甲服装厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。
【解析】本题考查“折扣销售”方式销售货物增值税销项税额的计算。交易中给予商业折扣的,应将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明,此时,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,无论在其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折...
假设某封闭式基金7月18日的基金资产净值为35000万元人民币,7月19日的基金资产净值为35125万元人民币,该股票基金的基金管理费率为0.25%,该年实际天数为365天,则该基金7月19日应计提的管理费为()万元。
如果投资者在2010年4月15日(周五,法定节假日前最后一个工作日)赎回了基金份额,那么投资者享有利润的期限至()。
9.2020年3月31号,甲企业银行存款日记账余额为150万,与银行对账单对比,发现3月14号甲企业收到的货款10万元,银行没有收到收款通知,3月30银行代缴水电费2万,企业未收到付款通知,调节后银行存款余额调节表的金额
每个月月末,均需要先进行转账定义,再进行转账生成。