某中外合资经营企业采用人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算.注册资本为600万美元,合同约定分两次投入.中、外投资者分别于2011年4月1日和9月1日投入450万美元和150万美元,2011年4月1日、9月1日、9月30日和12月31日1美元对人民币汇率分别为6.20、6.25、6.24和6.30,该企业2011年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为()万元人民币.
【正确答案】D【答案解析】实收资本项目金额=450×6.20+150×6.25=3727.5(万元人民币)【该题针对“外币交易发生日的会计处理”知识点进行考核】
某企业记账本位币为人民币,外币业务的记账汇率采用当日的市场汇率核算.该企业上月月末持有20000美元,上月月末市场汇率为1美元=-6.30元人民币.本月15日将其中的6000美元售给中国银行,当日中国银行美元买人价为1美元=6.=20元人民币,卖出价为1美元=6.24元人民币,当日市场汇率为1美元=6.22元人民币.企业售出该笔美元时应确认的汇兑损失为( )元人民币.
【解析】企业售出该笔美元应确认的汇兑损失=6000×(6.22-6.20)=120(元人民币)。
×2年3月1日,甲公司为购建厂房而借人专门借款3000万元,借款期限2年,年利率6%.20×2年4月1日,甲公司开始购建活动并向施工方支付了第一笔款项2000万元.在施工过程中,甲公司与施工方发生了质量纠纷,施工活动从20×2年7月1日起中断.20×2年12月1日,质量问题得到解决,施工活动恢复进行.甲公司闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.4%.甲公司该在建厂房20×2年度资本化的利息费用为().(2012年)
【考点】借款费用的计量【答案】B【难易程度】★★【解析】20×2年4月1日为资本化开始时点,20×2年7月1日发生非正常中断,20×2年度资本化时间为4个月,该在建厂房20×2年度资本化的利息费用=3000×6%×4/12-(3000-20...
Thefollowingsentencesa-daretakenfromtheresultsectionofaresearchpaper,buttheyareinascrambledorder.Whichofthechoicesbelowshowsthecorrectorder?a)Anotherone-wayANOVAindicatedasignificanteffectofdeprivationconditiononperseverancetime.b)Aone-wayanalysisofvariance(ANOVA)showednosignificanteffectofdeprivationconditiononconcentration.c)Post-hocTukeytestsindicatedthatthe12-hourdeprivationgroup(M=17.79,SD=7.84)spentsignificantlylesstimeontheperseverancetaskthaneitherthecontrolgroup(M=26.80,SD=6.20)orthe24-hourgroup(M=28.75,SD=12.11),withnosignificantdifferencebetweenthelattertwogroups.d)Wepredictedthatparticipantsinthe24-hourdeprivationgroupwouldperformworseontheconcentrationtestandtheperseverancetaskthanthoseinthe12-hourgroup,whointurnwouldperformworsethanthoseinthecontrolgroup.