为你找到 729 条关于 500 的结果

某建设项目建筑工程费2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费450万元,预备费180万元,建设期利息120万元,流动资金500万元,则该项目的建设投资为( )万元。

某生产性项目的建设投资2000万元,建设期利息300万元,流动资金500万元,则该项目的固定资产投资为( )万元。

美国心理学家邓纳特提出了自我的认知加工理论,认为在人脑自我意识的过程中存在四种信息获取方式。

甲公司2021年10月2日起诉乙公司违约,甲公司根据其掌握的信息判断,认为胜诉的可能性为70%,如果胜 诉,预计可获赔偿500万元;该诉讼案至2021年12月31日尚未判决。假设不考虑其他因素,下列甲公司2021年有 关未决诉讼的处理的表述中,正确的是( )。

或有资产作为一种潜在资产,不符合资产确认的条件,因而不予以确认。企业通常不应当披露或有资产,但或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因,预计产生的财务影响等。

2019年5月31日甲公司发生如下借款担保业务:A公司从银行借款500万元,期限3年,甲公司全额担保;B公司 从银行借款300万元,期限为5年,甲公司为其提供70%的担保;C公司从银行借款700万元,期限4年,甲公司提供全额担保。截至2022年12月31日上述公司还款情况如下:A公司在2022年5月31日到期时已经全额还款;B公司的借款尚未到期,B公司能够按期归还利息,预期不存在不能还款的可能;C公司近期经营状况严重恶化,很可能不能偿还到期债务,不考虑其他因素,甲公司因上述担保业务而确认的预计负债金额为( )。

A公司的债务已经不存在了不需要予以确认;B公司的债务为5年期还未到期,同时也不存在不能还款的可能,故不需要考虑;C公司的债务将在一年内到期同时很可能不能偿还,所以甲公司要确认连带责任,确认预计负债700万元。
某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%。则预计一季度现金支出额是()。
【解析】预计一季度现金支出额=200+500+600+800*70%=1860(万元)。
  13.甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
  【解析】本题考核资金需要量预测的因素分析法。资金需要量=资金需要量 = (基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1±预测期销售增减额) ×(1±预测期资金周转速度变动率)=(3500-500)*(1+5%)*(1-2%)=3087(...
2014年11月30日,某企业“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为30万元,12月31日,相关应收账款所属明细科目借方余额为500万元,经减值测试,该应收账款预计未来现金流量现值为410万元。不考虑其他因素,该企业2014年12月31日应确认的资产减值损失为( )万元。
【答案解析】 2014年末坏账准备应有余额=500-410=90(万元),坏账准备科目已有余额30万元,所以应计提资产减值损失=90-30=60(万元)。 【点评】本题考核的是资本减值损失的相关知识。该知识点与实验班考前模拟题(五)第18...
2011年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2011年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计开发支出为500万元(其中符合资本化条件的支出为400万元)。该非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他因素,该业务导致企业2011年度利润总额减少()万元。
研究阶段支出160万元和开发阶段不符合资本化条件支出100万元应计入当期损益,最终减少2011年度利润总额260万元,故答案选C。 【该题针对“(2015年)无形资产的概念、特征和内容,(2015年)其他(历年考题)”知识点进行考核】