在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
4.4
的结果
结束活动阶段一般常见的巩固方法()
ABCD
用0.1mol/LHCl滴定0.1mol/LNaOH的突跃范围为9.7~4.3,则1mol/LHCl滴定1mol/LNaOH的突跃范围应为()
浓度增大10倍,突跃范围增加两个单位,类似于弹簧伸长,大的数据变得更大,小的数据变得更小
0.10mol/L的HAc溶液的pH值是()(pKa=4.74)
=pH=-lg[H+]
下列四个数据中修改为四位有效数字后为0.2134的是() (1) 0.21334 (2) 0.21335 (3) 0.21336 (4) 0.213346
(1) 0.21334修为0.2133(2) 0.21335修为0.2134(3) 0.21336 修为0.2134(4) 0.213346修为0.2133四舍六入五成双
用0.1mol/LHCl滴定0.1mol/LNaOH的突跃范围为9.7~4.3,则0.01mol/LHCl滴定0.01mol/LNaOH的突跃范围应为()
浓度减小10倍,突跃范围减少两个单位;类似于弹簧缩短,大的数据变变小一个,小的数据变大一个
已知H3PO4的pKa1=2.12,pKa2=7.20,pKa3=12.36。今有一磷酸盐溶液的pH=4.78,则其主要存在形式是()
pH<pKa1主要成分为H3PO4;pKa1<pH<pKa2主要成分为H2PO4-;pKa2<pH<pKa3主要成分为HPO42-;pH>pKa3主要成分为PO43-
某股票为固定增长股票,年增长率为4%,刚刚支付的每股股利为1.5元。目前无风险利率为5%,平均风险股票的风险溢价率为7.5%,该股票的β系数为1.2,则该股票的每股价值为( )元。
必要报酬率=5%+7.5%×1.2=14%,股票的每股价值=1.5×(1+4%)/(14%-4%)=15.6(元)。
已知某投资项目的原始投资额为100万元,投资期为2年,投产后第1~3年每年现金净流量为25万元,第4~10年每年现金净流量为20万元。则该项目包括投资期的静态回收期为( )。
不包括投资期的静态回收期=4+5/20=4.25(年)。包括投资期的静态回收期=2+4.25=6.25(年)。
loser
在下列4项中,不属于数据库系统特点的是()。
自然连接是构成新关系的有效方法。一般情况下,当对关系R和S使用自然连接时,要求R和S含有一个或多个共有的()。
设f1,f2是条件表达式,σf1(σf2(R))等价于()。
表达“从一个关系的所有行中提取出满足某些条件的行”,“从一个关系的所有列中提取出某些列”“提取出属于一个关系但不属于另一关系的所有元组”“将两个关系必须按照某种条件串接成一个较大的关系”的操作依次是()。1、并2、交3、积4、选择5、投影6、差7、连接
对于如下运算,结果正确的是()。
已知选课关系SC(S#char(8),C#char(8),GRADEinteger),S#学号,C#课程号,GRADE成绩。检索选修4门以上课程的学生总成绩(不统计不及格的课程),并要求按总成绩的降序排列出来。正确的SELECT语句是()。
A
上页
1
...
52
53
54
55
56
57
...
67
下页