年1月11日,甲公司自证券市场购入乙公司一次还本付息、面值300万元、票面年利率为5%的债券,实际支付价款310万元,另支付交易费用2万元。该债券发行日为2017年1月1日,实际年利率为4%。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。该债券的入账价值为()万元。
正确答案:A
参考解析:该本题考核的是持有至到期投资的知识点,该债券的入账价值为310+2=312(万元)。
依据:2017年教材第一章第52页
某公司一境外子公司记账本位币为美元,期初汇率为1美元=6.1元人民币,期末汇率为1美元=6.2元人民币,该公司利润表采用中间汇率折算,资产负债表盈余公积期初数为50万美元,折合人民币310万元,本期提取盈余公积70万美元,则本期该公司资产负债表盈余公积的期末金额为( )万元人民币
【解析】本期盈余公积期末余额=310+70×(6.1+6.2)/2=740.5(万元)。
甲公司20×9年年初“应交税费一未交增值税”账户的贷方余额为100万元.全年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1051万元(均通过税务机关的认证、审核),销售货物共收取增值税销项税额4462.5万元,20×9年12月31日“应交税费一应交增值税”和“应交税费一未交增值税”账户的余额均为0,全年无增值税其他事项.全年公司用银行存款向税务机关缴纳城建税和教育费附加310万元,缴纳房产税、印花税和车船税150万元,缴纳企业所得税1254万元.则甲公司20×9年度现金流量表
【考点】现金流量表【答案】C【难易程度】★★【解析】“支付的各项税费”项目应填列的金额 =4 462.5—1 051十100十310十150十1 254=5 225.5(万元)