为你找到 1000 条关于 31. 的结果
.甲公司20×7年1月1日发行面值总额为l0000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为l0%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()。
答案:A
.20×6年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为800万元。工程自20×6年5月开工,预计20×8年3月完工。甲公司20×6年实际发生成本216万元,结算合同价款180万元;至20×7年12月31日止累计实际发生成本680万元,结算合同价款300万元。甲公司签订合同时预计合同总成本为720万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,20×7年年末预计合同总成本为850万元。20×7年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为()。
答案:B
.甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为l欧元=10.30人民币元。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32人民币元;6月30日的市场汇率为l欧元=10.35人民币元。7月l0日收到该应收账款,当日市场汇率为l欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()。
答案:D
注册会计师负责审计甲公司2013年财务报表.为了证实甲公司在临近12月31日签发的支票是否未予入账,A注册会计师实施的以下审计程序中,最有效的是()
【考点】银行存款审计【答案】D【难易程度】★★【解析】选项D恰当。注册会计师为了确保银行付款均已入账,应当在清点支票存根时,确定各银行账户最后一张支票的号码,同时审查该支票号码之前的支票是否均已开具,且是否均已入账。
在进行年度财务报表审计时,为了证实D公司在临近12月31日签发的支票未予入账,注册会计师刘项实施的最有效审计程序是()。
如持票人于12月31日以前到银行办完相关手续,则程序A、B、C都是有效的,但若持票人于次年1月初办理手续,则A、B、C均不能证实年前签发的支票是否在当年入账。另一方面,无论持票人何时办完相关手续,其年前签发的支票均能通过检查支票存根加以证实...
注册会计师负责审计甲公司2013年度财务报表.2104年1月5日对甲公司全部库存现金进行监盘后,确认实有现金数额为11000元.截止到2014年1月4日,甲公司库存现金账面余额为12000元,1月5日发生的现金收支全部未登记入账,其中收入金额为33000元、支出金额为34000元,2014年1月1日至1月4日库存现金收入总额为165200元、现金支出总额为165500元,则A注册会计师确认甲公司2013年12月31日的库存现金实有数是()元.
【考点】库存现金审计【答案】B【难易程度】★★【解析】选项B恰当。注册会计师应对2013年12月31日库存现金进行以下追溯调整:资产负债表日实存(2013年12月31日)=监盘日实存(2014年1月5日)+现金支出数(2013年1月1日至1...
注册会计师决定对甲公司应收账款采用传统变量的抽样方法实施检查。甲公司2014年12月31日应收账款账面余额合计为3000万元。注册会计师确定的总体规模为600个,样本规模为200个,样本账面余额合计为1200万元,样本审定金额合计为900万元。以下结论中不正确的是()。
均值法,推断的总体错报=3000-900/200×600=300(万元);差额法,推断的总体错报=(1200-900)/200×600=900(万元);比率法,3000-900/1200×3000=750(万元)。选项D不正确。
注册会计师对被审计单位2011年度财务报表进行审计,于2012年3月31日出具审计报告,相关审计工作底稿于2012年5月20日归档。关于审计工作底稿的保存期限,下列说法中,正确的是()。
选项C正确。审计工作底稿的保存期限自审计报告日起至少十年。
注册会计师在检查被审计单位2011年12月31日的银行存款余额调节表时,发现下列调节事项,其中有迹象表明性质或范围不合理的是()。
选项D不属于“未达账项”,而是因为经办人员未提供相关单据,会计部门尚未入账,不是与银行之间的未达账项。
被审计单位2013年12月31日的银行存款余额调节表包括一笔“企业已付、银行未付”调节项,其内容为以支票支付赊购材料款。下列审计程序中,能为该调节项提供审计证据的有()。
选项A不能提供证据,付款申请单即使被批准,也并不能表明该款项已通过支票支付,因此无法提供审计证据。
注册会计师对被审计单位2011年1月至6月财务报表进行审计,并于2011年8月31日出具审计报告。下列各项中,管理层在编制2011年1月至6月财务报表时,评估其持续经营能力应当涵盖的最短期间是()。
选项A正确。管理层在编制2011年1月至6月财务报表时,评估其持续经营能力应当涵盖的最短期间涵盖自财务报表日起的12个月。
如果A注册会计师已获取充分审计证据证实甲公司将2012年12月31日已经发生的一笔赊销收入记入2013年1月3日的营业收入明细账中的事实.对于甲公司的此种情形,A注册会计师应当界定2012年财务报表的营业收入项目的()认定存在重大错报.
【考点】审计过程与审计目标的实现【答案】C【难易程度】★★【解析】因为该笔赊销业务已经发生,而甲公司推迟入账,属于截止认定的错报。
如果注册会计师证实被审计单位甲公司将当年12月31日已经发生的一笔赊销收入计入次年的1月3日营业收入的明细账中的事实.则此种情形对于当年财务报表的营业收入的()认定存在重大错报.
【考点】审计目标【答案】D【难易程度】★★【解析】因为该笔赊销业务已经发生,而甲公司推迟入账,属于截止认定的错报。
假设甲公司2013年12月31日资产负债表中存货项目期末数800万元为例,以下对认定的理解中,不正确的是()
【考点】审计目标【答案】B【难易程度】★★【解析】选项B不恰当。“记录的存货均由被审计单位拥有”是管理层从存货资产的“权属”上的概念,不是从存货资产存放地点来说的,比如说完成采购手续的在途原材料,委托代销的产成品等存货,在财务报表日没有在被...
注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。审计报告日为2013年3月31日,财务报表批准报出日为2013年4月1日。下列有关书面声明日期的说法中,正确的是()。
书面声明的日期应当尽量接近对财务报表出具审计报告的日期(2013年3月31日),但不得在审计报告日(2013年3月31日)后,选项B正确。