为你找到 1000 条关于 31. 的结果
某公司2008年7月1日发行面值为1000元的债券,票面利率为10%,3年到期,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日,假定2009年7月1日的市场利率为8%,则此时该债券的价值为()元.
【考点】债券价值【难易程度】★【答案】D【解析】债券的价值=1000×5%×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=50×3.6299+1000×0.8548=1036.30(元)
甲公司设立于2011年12月31日,预计2012年年底投产.假定目前的证券市场属于成熟市场,根据优序融资理论的基本观点,甲公司在确定2012年筹资顺序时,应当优先考虑的筹资方式是().
【考点】优序融资理论【答案】B【难易程度】★【解析】根据优序融资理论的基本观点,企业的筹资优序模式首选留存收益筹资,然后是债务筹资,而仅将发行新股作为最后的选择。但本题甲公司2011年12月31日才设立,2012年年底才投产,因而还没有内部...
某公司2005年1-4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,当月销售当月收现60%,下月收现30%,再下月收现10%。则2005年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2005年3月的销售现金流入分别为()万元。
本题的主要考核点是资产负债表“应收账款”项目金额和销售现金流入的确定。 2005年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额=200×10%+300×40%=140(万元) 2005年3月的销售现金流入=100×10%+200×30%+...
假设ABC公司有优先股10万股,目前清算价值为每股12元,累计拖欠股利为每股3元;2012年12月31日普通股每股市价30元,2012年流通在外普通股加权平均股数80万股,2012年末流通在外普通股股数100万股,年末所有者权益总额为850万元,则该公司的市净率为()。
本年每股净资产=[850-(12+3)×10]÷100=7(元/股),本年市净率=30÷7=4.29。
Q公司拟采用配股的方式进行融资。20×1年3月15日为配股除权登记日,以该公司20×0年12月31日总股本1000万股为基数,每10股配2股。配股说明书公布之前20个交易日平均股价为5元/股,配股价格为4元/股。假定在分析中不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化,该配股股权的价值为()元/股。
配股后每股价格=(1000×5+1000×0.2×4)/(1000+1000×0.2)=4.83(元/股)配股股权的价值=(4.83-4)/5=0.17(元/股)。应该选择B选项。
K公司采用配股的方式进行融资。2014年7月1日为配股除权登记日,以公司2013年12月31日的总股本12亿股为基数,拟每10股配售2.5股,公司目前股价为35元/股,市盈率为17.5倍,配股价为20元/股。如果所有股东都参与了配股,则下列计算正确的有()。
配股除权价格=(10×35+2.5×20)/(10+2.5)=32(元);配股权价值=(32-20)/4=3(元);配股后公司的权益总市值=12×35+12×0.25×20=480(亿元);配股前公司的每股收益=35/17.5=2(元/股)...
A公司采用配股的方式进行融资。2015年3月25日为配股除权登记日,以公司2014年12月31日总股本1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值的8元/股的85%,若除权后的股票交易市价为7.8元,若所有股东均参与了配股,则()。
配股的除权价格=(8×1000000+100000×6.8)/(1000000+100000)=7.89(元/股)。如果除权后股票交易市价高于该除权基准价格,这种情形使得参与配股的股东财富较配股前有所增加,一般称之为“填权”;反之股价低于除...
某公司2015年1~4月份预计的不含税销售收入分别为300万元、350万元、400万元和500万元,每月材料按照下月销售收入的60%采购,采购当月付现60%,下月付现40%。假设没有其他购买业务,则2015年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额和2013年3月的材料采购现金流出分别为()万元。
2015年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额=500×60%×40%=120(万元),2015年3月的采购现金流出=400×60%×40%+500×60%×60%=276(万元)
某公司2010年1~4月份预计的销售收入分别为220万元、350万元、380万元和460万元,当月销售当月收现70%,下月收现20%,再下月收现10%。则2010年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2010年3月的销售现金流入分别为()万元。
【解析】本题考点是资产负债表应收账款项目金额和销售现金流入的确定。2010年3月31日资产负债表应收账款项目金额=350×10%+380×30%=149(万元);2010年3月的销售现金流入=220×10%+350×20%+380×70%=...
某公司2007年1月1日与银行签订的周转信贷协定额为1000万元,期限为1年,年利率为3%,年承诺费率为2%,当年该公司实际仅使用了200万元,使用期为3个月,2007年12月31日,该公司应支付的承诺费和利息合计为()。
【答案解析】本题中1000-200=800(万元),全年未使用,应该支付的承诺费=800×2%=16(万元);200万元使用了3个月,应该支付利息200×3%×3/12=1.5(万元),该200万元有9个月未使用,应该支付的承诺费=200×...
某公司无优先股,2011年12月31日普通股每股市价40元,股东权益为2060万元;2011年销售收入1612.5万元,净利润为1075万元;2010年12月31日流通在外普通股股数为1000万股,2011年4月1日增发120万股,2011年11月1日回购90万股,则下列说法正确的有()。
【答案解析】流通在外加权平均股数=1000+120×(9/12)-90×(2/12)=1075(万股);年末流通在外股数=1000+120-90=1030(万股);每股收益=1075/1075=1(元/股),市盈率=40/1=40;每股净资...
已知企业只生产一种产品,单位变动成本为30元/件,固定成本总额200万元,产品单价为80元/件,为使销售利润率达到31.25%,该企业的销售额应达到( )万元。
【答案解析】:31.25%=[(80-30)×销售量-200]/(80×销售量),得:销售量=8(万件),销售额=8×80=640(万元)。   【该题针对“成本、数量和利润分析”知识点进行考核】
某上市公司2000年底流通在外的普通股股数为1000万股,2001年1月31日以2000年底总股本为基数,实施10送5股分红政策,红股于3月15日上市流通,2001年的净利润为400万元,则2001年每股收益为0.29元。
 解析:每股收益=400/(1000+500×9/12)=0.291。
操作系统是一个庞大的管理控制程序.
方案决策矩阵通常用到的决策指标包括()。