为你找到 1000 条关于 2020上法规30 的结果
某企业所得税采用递延法核算,2004年12月31日递延税款贷方余额为66万元,2004年适用的所得税税率为33%。2005年所得税率改为30%,会计上采用直线法本年提取折旧300万元,税法上则采用双倍余额递减法核定折旧为240万元;本年计提存货跌价准备5万元;2004年初购入N公司20%股份,按权益法核算并在当年确认投资收益15.2万元,N公司的所得税率为24%;则该企业2005年12月31日递延税款的余额为(   )万元。
2005年末的递延税款余额=66(贷)-(300-240)×33%(借)-5×30%+15.2÷(1-24%)×(30%-24%)(贷)=66(贷)-19.8(借)-1.5(借)+1.2(贷)=45.9(贷)。
年1月1日,A公司取得B公司80%的股权形成企业合并,此前双方不具有任何关联方关系.合并当日B公司所有者权益账面价值为1000万元,可辨认净资产公允价值为1200万元,差额为B公司一项无形资产公允价值大于其账面价值所引起的,该项无形资产的尚可使用寿命为5年.2010年6月30日,B公司向A公司出售一项固定资产,售价为350万元,在B公司账上的账面价值为500万元,未计提减值准备也不存在任何减值迹象.A公司将购入的乙产品作为管理用固定资产使用,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折
经调整后B公司2010年净利润=800-(1200-1000)/5+(500-350)-(500-350)/5/2=895(万元);按权益法调整长期股权投资时应确认的投资收益=895×80%=716(万元)。
公司应当自作出合并决议之日起10日内通知债权人,并于30日内在报纸上公告,未接到通知书的债权人自公告之日起(),可以要求公司清偿债务或者提供相应的担保.
未接到通知书的债权人自公告之日起45日内,可以要求公司清偿债务或者提供相应的担保。
某化妆品厂期初库存化妆品20000元,本期外购化妆品取得增值税专用发票上注明价额100000元.外购化妆品取得普通发票,金额为50000元,本期月末库存25000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额100000元,化妆品消费税税率为30%,当期应纳消费税()元.
本题考核已纳消费税的扣除。注意,消费税的抵扣采用的是“领用扣税法”,本题中应准确的计算出当期连续生产的“领用数量”。准予扣除消费税=(20000+100000-25000)×30%=28500(元),应纳消费税=100000×30%-285...
甲厂向乙大学发函表示:我厂生产的X型电教室耳机,每副30元,数量不限.如果贵校需要,请与我厂联系.乙大学回函:我校愿向贵厂订购X型耳机1000副,每副单价30元.但需在耳机上附加一个音量调节器.2个月后,乙大学收到甲厂发来的1000副耳机.但这批耳机上没音量调节器.于是拒收,在这一过程中().
本题考核新要约的概念。根据规定,受要约人对要约的内容做出实质性变更的,为新要约,本题中,乙大学的回函对甲厂的要约做出实质性变更,即附加一个音量调节器,是一种新要约而非承诺。
增值税的一般纳税人,取得运输部门的发票上注明购进货物支付运费90元、装卸费20元、仓储费30元、其他杂费5元。所以按7%计算抵扣的进项税为()元。
一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额(90×...
某公司于2010年1月1日按每份面值1000元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息每年年末支付.每份债券可在发行1年后转换为200股普通股,发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%.假定不考虑其他因素,则2010年1月1日该交易对所有者权益的影响金额为().【已知(P/F,9%,1)=0.9174,(P/F,9%,2)=0.8417】
【考点】所有者权益核算【答案】B【难易程度】★【解析】(1)可转换公司债券负债成份的公允价值=1 000×30×7%×0.9174+(1 000×30×7%+1 000×30)×0.8417=28 945.11(万元); (2)可转换公司债...
某零售商业企业为增值税一般纳税人,20×7年3月2日购入甲商品一批,增值税专用发票上注明的价款为1200万元,增值税额为204万元;另外发生运输费用100万元,途中保险费17万元。该企业对发出存货采用个别计价法,该批商品在本月已售出30%。该企业20×7年3月31日甲商品存货成本为()万元。
按照《企业会计准则第1号—存货》的规定,存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。根据该原则,本题的计算为:[1 200+(100×93%)+17]×70%=917(万元)。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税发票上注明的设备买价为1000万元,增值税进项税额为170万元,支付的运杂费为30万元,设备安装时领用价值200万元的生产用材料,设备安装时支付有关人员薪酬30万元.该设备的成本为()万元.
【考点】固定资产核算【答案】B【难易程度】★★【解析】该设备的成本=1000+30+200+30=1260(万元)。增值税可抵扣,因此不计入成本当中。
某企业签订一项融资租赁合同,租赁期为7年,每年年末支付租金100万元,承租入担保的资产余值为50万元,与承租入有关的A公司担保余值为20万元,租赁期间,履约成本共50万元,或有租金20万元。独立于承租入和出租入,但在财务上有能力担保的保险公司担保的资产余值为30万元,未担保余值为10万元。就出租入而言,最低租赁收款额为()。
最低租赁收款额=100×7+50-20+30 =800(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,20X4年11月20日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,当日,商品运抵乙公司,乙公司在验收过程中发现有瑕疵,经与甲公司协商,甲公司同意在公允价值上给予3%的折让。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司于20X4年12月8日支付了扣除销售折让和现金折扣的货款,不考虑其他因素,甲公司应当确认的销售收入是( )万元。
【解析】销售折让发生在销售收入确认之前,按照商业折扣处理方法核算,直接扣除即可;收入确认时不考虑现金折扣,按合同总价款全额确认收入,当现金折扣以后实际发生时,直接计入当期损益(财务费用)。所以,甲公司应当确认的商品销售收入=200×(1-3...
甲公司为增值税一般纳税人,采用先进先出法计量发出A原材料的成本。20×1年年初,甲公司库存200件A原材料的账面余额为200万元,未计提跌价准备。6月1日购入A原材料250件,成本2375万元(不含增值税)、运输费用80万元(发票上注明的增值税税额为8.8万元)、保险费用0.23万元。1月31日、6月6日、11月12日分别发出A原材料150件、200件和30件。甲公司20×1年12月31日库存A原材料的成本是()。
【解析】6月1日购入A原材料的实际单位成本=[2375+80+0.23]÷250=9.82(万元/件),20×1年12月31日库存A原材料结存数量=200+250-150-200-30=70(件),库存A原材料的成本=70×9.82=687...
2015年12月20日,奇森公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为1900万元,可抵扣增值税进项税额为323万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,奇森公司领用原材料84.24万元(含增值税额),支付安装人员工资28万元。2015年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,奇森公司采用年数总和法计提折旧。根据上述资料,不考虑其他因素,奇森公司2018年度对A设备计提的折旧是()万元。
2018年计提的折旧=[1900+84.24/(1+17%)+28]×(1-5%)×3/15=380(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2015年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用一批外购材料,成本为6万元,购进时的进项税额为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备于2015年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2015年该设备应计提的折旧额为()万元。
该设备2015年应计提的折旧额=(100+3+6+4.98)÷10×9/12=8.55(万元)。
甲公司为增值税一般纳税,适用的增值税税率为17%,20×4年11月20日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,当日,商品运抵乙公司,乙公司在验收过程中发现有瑕疵,经与甲公司协商,甲公司同意公允价值上给予3%的折让。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司于20×4年12月8日支付了扣除销售折让和现金折扣的货款,不考虑其他因素,甲公司应当确认的商品销售收入是()。
甲公司应当按照考虑销售折让后的金额确认收入,因此商品销售收入=200×(1-3%)=194(万元)。