为你找到 1000 条关于 2020上法规30 的结果
现有一融资租赁合同,租赁期为10年,每年年末支付租金50万元,承租人担保的资产余值为45万元,与承租人有关的A公司担保的资产余值为30万元。租赁期内发生履约成本为50万元,或有租金为20万元。独立于承租人和出租人.但在财务上有能力担保的第三方担保的资产余值为30万元,未担保余值为20万元。就出租人来说,最低租赁收款额为(  )万元。
【答案解析】 最低租赁收款额等于最低租赁付款额加上独立于承租人和出租人.但在财务上有能力担保的第三方对出租人担保的资产余值。本题应是:50×10+45+30+30=605(万元)。
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为(  )。
答案解析:固定资产的入账价值=100+17+3+6+1.02+4.98=132(万元),从20×7年4月份开始计提折旧,20×7年度应计提的折旧额=132/10×9/12=9.9(万元)。
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为( )。
答案:B
某轮胎厂系增值税一般纳税人,2005年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元.销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知轮胎的消费税率10%,则该厂本月应纳的消费税为(   )。
农用拖拉机轮胎免征消费税,转让给非独立核算门市部的轮胎按照实际对外销售额计征消费税。[100+58.5÷(1+17%)]×10%=15(万元)
2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
【参考答案】C
外国投资者按照《暂行规定》的有关规定并购境内企业股东的股权,或者认购境内企、瓜增资使境内企业变更设立为外商投资企业。凡变更设立的企业的外国投资者的股权比例超过30%的,可以依照外商投资企业所适用的税收法律、法规缴纳各项税收。(   )
外国投资者按照《暂行规定》的有关规定并购境内企业股东的股权,或者认购境内企业增资(以下简称股权并购)使境内企业变更设立为外商投资企业。凡变更没立的企业的外国投资者的股权比例超过25%的,可以依照外商投资企业所适用的税收法 律、法规缴纳各项...
年6月30日,王某到某商场购买皮鞋,该商场故意隐瞒实情,将一双有隐蔽质量问题的皮鞋卖给了王某,王某仔细检查后未发现此瑕疵。7月6日,王某穿上该皮鞋后发现其存在质量问题。王某找商场退货,被拒绝。于是王某于8月1日向人民法院起诉了该商场。根据我国《民法通则》的规定,下述观点正确的是()。
本题考核诉讼时效的规定。出售质量不合格的商品未声明的,适用于1年的特别诉讼时效期间,因此选项A是错误的。诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间应当从7月6日开始计算,因此选项B是错误的。王某于8...
甲公司通过乙互联网借贷平台向丙公司借款30万元,用于生产经营,年利率28%。乙互联网借贷平台在主页上标明“通过本平台签订的借款合同,本公司保障出借人的本金安全”字样。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
【解析】(1)选项AB:法人之间、其他组织之间以及它们相互之间为生产、经营需要订立的民间借贷合同,除非存在如下情形之一:①存在《合同法》第52条规定的无效情形;②套取金融机构信贷资金又高利转贷给借款人,且借款人事先知道或者应当知道的;③以向...
A公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元。如果上年末普通股的每股市价为30元,A公司的市盈率为()。
每股收益=(净利润-优先股股息)÷流通在外的普通股加权平均股=(250-50×1)÷100=2(元/股)市盈率=每股市价÷每股收益=30÷2=15
甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元。如果上年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为()。
每股收益=(净利润-优先股股息)÷流通在外的普通股加权平均股数=(250-50×1)÷100=2(元/股);市盈率=每股市价÷每股收益=30÷2=15。
A公司上年净利润为300万元,上年年初流通在外的普通股为100万股,上年6月30日增发了30万股普通股,上年10月1日回购了20万股普通股,A公司的优先股为80万股,优先股股息为每股1元。如果上年末普通股的每股市价为36元,则该公司的市盈率为()。
上年流通在外普通股的加权平均股数=100+30×6/12-20×3/12=110(万股),普通股每股收益=(300-80×1)/110=2(元),市盈率=每股市价/每股收益=36/2=18。
假设有一只债券,票面利率为8%、面值为1000元、期限为30年且半年付息一次,此时它的卖价为1276.76元,在此价格上购买该债券的投资者获得的到期收益率是多少?
党的十八大报告指出,我们要在发展平衡性、协调性、可持续性明显增强的基础上,到2020年实现国内生产总值和城乡人均收入比()年翻一番。
B
1949年6月30日毛泽东发表了(),向全中国人民阐述了中国共产党在建立新中国问题上的主张。
B
1949年6月30日毛泽东发表了(),向全中国人民阐述了中国共产党在建立新中国问题上的主张。