在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
2.9
的结果
2020年1月2日,甲公司以银行存款2000万元取得乙公司30%的股权,投资时乙公司可辨认净资产公允价值及账面价值的,总额均为8.000万元。用公司取得投贤后即派人参与乙公司的生产经营决策,但无法对乙公司实施控制。2020年5月9日。乙公司宣告分派现金股利400万元。2020年度,乙公司实现净利润800万元。不考虑所得税等因茶,该项投资对甲公司2020年度损益的影响金额为()万元。
年,前苏联发射的月球2号探测器在月球着陆,这是人类的航天器第几次到达地球以外的天体?
第一次
1.ABC公司无优先股,去年每股收益为4元,每股发放股利2元,留存收益在过去一年中增加了500万元。年底每股净资产为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()
普通股数=500/(4-2)=250(万股);所有者权益=250*30=7500(万元);资产负债率=5000/(5000+7500)=5000/12500=40%
3.某公司2012年流动资产周转次数为2次,2013年拟提高到3次,假定其他因素不变,1年按360天计算,则下来说法中正确的有()
流动资产投资政策宽松与否可以用流动资产/收入比率来衡量,因为流动资产的周转次数由2提高到3,则说明流动资产/收入比率降低,所以流动资产投资政策趋于紧缩;流动资产周转天数变化=360/3-360/2=-60,所以流动资产周转天数减少60天,因...
A公司2021年12月31日购入大型设备一台,设备已经运达公司,支付运杂费100万元,当日投入使用。合同约定,设备的总价款为4500万元,分3年等额支付,每年12月31日支付款项。该项设备的预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法提取折旧。假定折现率为8%,不考虑增值税等其他因素。(计算结果保留两位小数)2021年12月31日A公司购入设备的入账价值为()万元。(P/A,8%,3)=2.5771
1500*2.5771+100
甲公司为一家生产汽车的企业,一线生产职工共有100名,2×20年10月,公司以其生产成本为10万/辆的汽车作为春节福利发放给公司每名职工。该汽车的售价为20万/辆,甲公司适用的增值税税率为13%,已开具增值稅专用发票。甲公司2×20年10月应计入应付职工薪酬的金额为()万元.
100*20*1.13
2.从发行公司的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。
答案选B。普通股权筹资没有固定到期还本付息的压力,所以筹资风险小。筹资速度快、筹资成本小和筹资弹性大,属于长期借款筹资的优点。
2.货币执行支付手段职能的特点是()
9.()是债权人向债务人发出的,命令他在一定期间内向收款人或持票人支付一定金额的支付命令书,须经付款人承兑后方为有效票据。
Whichofthefollowingissuesaretrueinrelationtoobjectivesinnot-for-profitandpublicsectororganisations?1.Thewiderangeofstakeholders,withdifferinginterests,makesitdifficulttosetobjectives.2.Itisdifficulttotranslateobjectivesintoperformancemeasures.3.Thebroadstrategicobjectivesofnot-for-profitorganisationswilltendtochangefrequentlyovertime.
2.下列关于最佳资本结构的表述中正确的是()
答案选C。所谓最佳资本结构,是指在一定条件下使企业平均资本成本率最低、企业价值最大的资本结构。 所以选项 C正确、选项 D错误; 从理论上讲,最佳资本结构是存在的,但由于企业内部条件和外部环境的经常性变化,动态地保持最佳资本结构十分困难。所...
2.甲公司拟购买一台价值40万元的设备,预计使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。该设备预计每年为公司实现销售收入50万元,相应付现成本22万元,适用的企业所得税税率为25%。假设不考虑其他相关税费、会计折旧和税法规定一致,则该设备经营期每年现金净流量为()万元
答案选D。该设备经营期每年计提折旧=40/5=8(万元),税后利润=(50-22-8)(1-25%)=15经营期每年现金流量=15+8=23.
7.A企业负债资金的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。债务的税前资本成本为15%,股票的β为1.41,企业的所得税税率为34%,市场风险溢酬9.2%,国债的利率为11%。则加权平均资金成本为()。
正确答案为C。股东权益资金成本=11%+1.41*9.2%=23.97%,负债的资金成本=15%*(1-34%)=9.9%,加权平均资金成本=4000/(6000+4000)*9.9%+6000/(6000+4000)*23.97%=18....
2.Thereasonwhyhefailedis________hewastoocareless.
9.--Ifellsick!--Ithinkitis_______youaredoingtoomuch.
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页