甲上市公司(以下简称甲公司)2010年度归属于普通股股东的净利润为8000万元,2010年1月1日发行在外普通股股数为2700万股.2010年6月10日,该企业发布增资配股公告,向截止2010年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每3股配1股,配股价格为每股5元,除权交易基准日为2010年7月1日.假设行权前一日的市价为每股11元,2009年度基本每股收益为2.9元.下列关于甲公司每股收益的表述中,正确的有().
【考点】每股收益概念【答案】ACD【难易程度】★★★【解析】选项A,每股理论除权价格=(11×2700+5×900)/(2700+900)=9.5(元);选项B.调整系数=11/9.5=1.16;选项C,因配股重新计算的2009年度基本每股...