为你找到 1000 条关于 12.2 的结果
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)49.根据期初资料和资料(1)至资料(4),下列各项中,有关该公司注销股本的会计处理正确的是()。
【解析】该公司注销股票的会计处理为:借:股本1 000 资本公积——股本溢价4 000 贷:库存股5 000
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)50.根据期初资料和资料(1)至资料(4),下列各项中,该公司2020年年末资产负债表“股东权益”各项目期末余额正确的是()。
【解析】该公司2020年年末资产负债表"股东权益"项目的期末余额:"股本"项目=5000+6000【资料(1)】+800【资料(2)】-1000【资料(4)】=10800(万元)。"库存股&...
AcompanybasedinFarland(withtheSplotasitscurrency)isexpectingaUScustomertopay$1,000,000in3months’timeandwantstohedgethistransactionusingcurrencyoptions.WhatofthefollowingareappropriateoptionsforthecompanybasedinFarlandtouse?1ASplotputoption2AUSdollarputoption3ASplotcalloption4AUSdollarcalloption
如果价格弹性等于2,说明价格上升1%,需求数量会上升2%。
B
从甲地到乙地的汽车票价为10元,火车的乘客为12万,当汽车的票价从10元减至8.5元时,火车乘客与汽车票价的交叉弹性为0.8,则乘客坐火车的人数减至()(中点公式)
C
在同一条无差异曲线上,若增加1个单位X商品的购买,需要减少2个单位的Y商品的消费,则有()
ACD
某消费者的效用函数为U=XY,PX=2,PY=1,M=40,现在PX降为P’X=1元。则X价格下降前的均衡消费量是多少?
某消费者的效用函数为U=XY,PX=2,PY=1,M=40,现在PX降为P’X=1元。则,X价格下降后维持原有效用水平的新的均衡数量是多少?
12.已知商品X的价格为2元,商品Y的价格为1元。如果消费者在获得最大满足时,商品Y的边际效用是30元,那么商品X的边际效用是()。
甲食品加工厂为增值税一般纳税人,2020年4月向乙企业销售一批食品,开具增值税专用发票,发票注明不含税价款为100万元,因丙企业在10日交付货款,甲企业给予丙企业销售折扣3万元,企业同时收取运输费用2万元,开具普通发票()。
某外贸企业2020年3月份从国外进口一批高档化妆品,高档化妆品国外成交价格40万元,在运抵我国海关输入点前发生运费4万元,保险费2万元;已向海关缴纳了相关税款,并取得了海关开具的完税凭证。(已知关税税率为20%,高档化妆品消费税税率15%)。下列说法正确的是()。
2019年2月某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车(税率10%)300辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.3万元,当月全部报关出口,离岸单价是800美元(汇率1美元=7.3元人民币),该企业应退消费税税款()万元。
某卷烟厂2020年2月生产的甲种品牌香烟发放给本厂职工20箱,该甲种卷烟没有同类产品销售价格,已知生产该卷烟的每箱成本为2000元,该卷烟的全国平均成本利润率为5%,当月该甲种卷烟应缴的消费税为()元。
2.某企业资产总额600万元,如果发生以下经济业务:1)收到外单位投资40万元存入银行;2)以银行存款支付购入材料款12万元;3)以银行存款偿还银行借款10万元,企业资产总额为()。
如果在需求曲线上有一点,Ed=2,P=40元,则MR为()。