甲公司在筹建期间委托A证券公司代理发行普通股3000万股,每股面值1元,按每股1.02元的价格发行。甲公司与A证券公司约定,A证券公司按发行收入的3%收取手续费,从发行收入中扣除,甲公司的资本公积科目余额为100万元,均是发行股票产生的溢价收入。收到的股款已存入银行。在上述情况下,甲公司收到股款的会计分录可能涉及的科目有()
参考答案:AC
参考解析:本题考核发行股票的账务处理。本题的账务处理为: 借:银行存款[1.02×3000×(1-3%)]2968.2 资本公积-股本溢价31.81(3000×1.02×3%-3000×(1.02-1)=31.81) 贷:...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年2月28日,甲公司购入一台需安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元.3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元.4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资0.8万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为6万元,相应的增值税进项税额为1.02万元,市场价格(不含增值税)为6.3万元.设备于2013年6月20日完成安装,达到预定可使用状态.不考虑其他因素,则甲公司该设备的入账价值为()万元
甲公司该项固定资产的入账价值=120+0.6+0.8+6=127.4(万元)。
以下程序的输出结果是ls1=[1,2,3,4,5]ls2=[3,4,5,6,7,8]cha1=[]foriinls2:ifinotinls1:cha1.append(i)print(cha1)