为你找到 437 条关于 鸾带② 的结果
年2月1日,甲公司将收到的乙公司开出并承兑的不带息商业承兑汇票向丙商业银行贴现,取得贴现款280万元。合同约定,在票据到期日不能从乙公司收到票款时,丙商业银行可向甲公司追偿。该票据系乙公司于2007年1月1日为支付购买原材料款而开出的,票面金额为300万元,到期日为2007年5月31日。假定不考虑其他因素。2007年2月份,甲公司该应收票据贴现影响利润总额的金额为(   )。
本题中是带追索权的,所以是按短期借款来处理的: 借:银行存款 280 财务费用 20 贷:短期借款 300
资产支出只包括为购建或者生产符合资本化条件的资产而以支付现金、转移非现金资产或者承担不带息债务形式发生的支出。()
本题考核资本化开始时点确定的条件。以承担不带息债务形式发生的支出不属于资产支出。
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益.2014年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面余额为200万欧元,当日即期汇率为1欧元=7.8元人民币.2014年6月12日,该公司收到票据款200万欧元,当日即期汇率为1欧元=7.78人民币.2014年6月30日,即期汇率为1欧元=7.77元人民币.甲公司因该外币应收票据在2014年第二季度产生的汇兑损失为(   )万元人民币.
【解析】甲公司因该外币应收票据在2014年第二季度产生的汇兑损失=200×(7.8-7.78)=4(万元人民币)。【说明】应收票据的结算日为6月12日,即用结算时的即期汇率折算,而非该季度的即期汇率折算。
张某到某家具城购买家具,看中了甲公司生产的红木家具一件。因张某所带现金不足,双方达成协议:价款800元,张某预付订金200元,甲公司保证3天内将货送到张某家。双方在该家具上作了标记。当晚,家具城失火,该家具被焚,其损失()。
在买卖合同中,标的物的所有权自标的物交付时起转移。家具被焚时尚未交付张某,其损失由甲公司承担。
甲企业利润表中“主营业务收入”项目为1000万元,本期销项税发生额为]70万元,资产负债表中“应收账款”项的期初额为300万元,期末额为500万元;“应收票据”项目期初额为250万元,期末额为150万元,本期发生一笔不带息票据的贴现业务,贴现息为3万元,坏账准备计提额为l0万元。假定不存在其他情况,现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目应填列()万元。
销售商品,提供劳务收到的现金=1000+(300-500)+(250-150)+170-3-l0= 1057(万元)
甲公司2002年11月1日售给本市乙公司产品一批,货款总计为400000元(不含增值税额),适用增值税税率为17%。同日,甲公司收到乙公司签发并承兑,票面金额正好为全部应收乙公司账款的带息商业承兑汇票一张,票面年利率为10%,期限为6个月。甲公司因资金需要,在持有2个月后将该票据以不附追索权方式出售给银行,实际收到价款470000元。则甲公司在出售时应确认的损失为()元。
470000-(468000+468000×10%×2/12)=470000-475800=-5800(元)
甲公司采用备抵法核算坏账损失,坏账估计比例为5%。2005年年末应收账款余额为1000万元,其中应收乙公司的200万元因乙公司濒临破产预计只能收回30%;其他应收款余额为300万元;预付账款余额为260万元,其中预付给供货商丁公司的定金100万元因其严重亏损而无法履行协议,预计只能收回50%的定金;应收票据的账面余额为600万元,其中戊公司签发并承兑的不带息商业汇票500万元因其资金紧张预计只能兑现80%;坏账准备年末调整前贷方余额为136万元,则甲公司2005年末应提坏账准备()万元。
①2005年末应提足坏账准备额=(1000-200)×5%+200× 70%+300×5%+100× 50%+ 500×20%=40+140+15+50+100=345(万元) ②相比已提坏账准备136万元,应补提坏账准备额=345-1...
某股份有限公司对外币业务采用月初汇率进行折算,按季计算汇兑损益。3月20日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。3月月初的汇率为1美元=8.27元人民币;3月月底和4月月初的汇率均为1美元=8.25元人民币;4月月底和5月月初的汇率均为1美元=8.24元人民币;5月月底和6月月初的汇率均为1美元=8.26元人民币。6月30日的汇率为1美元=8.27元人民币。
外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益=300×(8.26-8.25)=3(万元)。 具体分录及分析如下; 3月1日收到票据时: 借:应收票据—美元户(300万美元) 2481(300×8.27) 贷:相关科目 2481 3月底将应...
甲公司实行累积带薪休假制度,当年未享受的休假只可结转至下一年度。2X14年末,甲公司因当年度管理人员未享受休假而预计了将于2X15年支付的职工薪酬20万元。2X15年末,该累积带薪休假而原多预计的8万元负债(应付职工薪酬)于2X15年的会计处理,正确的是( )。
正确答案:C
甲公司有500名职工,从2014年起实行累积带薪缺勤制度,该制度规定,每个职工每年可享受6个工作日带薪休假,未使用的休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离职时获得现金支付。2014年12月31日,每个职工当年平均未使用年休假为2天半,甲公司预计2015年有400名职工将享受不超过6天的带薪休假,剩余的100名职工每人将平均享受7天半休假,假定这100名职工全部为公司行政管理人员,该公司平均每名职工每个工作日工资为200元。则甲公司在2014年末因累积带薪缺勤应确认的职工
甲公司在2014年末应当预计由于职工累积未使用的带薪年休假权利而导致预期将支付的工资负债,即相当于150天(100×1.5)的年休假工资30000(150×200)元。2014年末账务处理如下:借:管理费用30000贷:应付职工薪酬——...
星海公司共有100名职工,其中30名为总部管理人员,70名为直接生产工人。从2016年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每名职工每年可享受5个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未行使的权利作废;职工休年假时,首先使用当年享受的权利,不足部分再从上年结转的带薪年休假中扣除;职工离开公司时,对未使用的累积带薪年休假无权获得现金支付。2016年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪年休假为3天。甲公司预计2017年有60名职工将享受不超过5天的带薪年休
星海公司2016年年末应当预计由于累积未使用的带薪年休假而需要确认的应付职工薪酬,根据甲公司预计2016年职工的年休假情况,只有30名总部管理人员会使用2016年的未使用带薪年休假1天(6-5),而其他2015年累计未使用的带薪年假都将失效...
某股份有限公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率(月初汇率)进行折算,按季计算汇兑损益。3月1日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。3月月初的汇率为1美元=8.27元人民币;3月月底和4月月初的汇率均为1美元=8.25元人民币;4月月底和5月月初的汇率均为1美元=8.24元人民币;5月月底和6月月初的汇率均为1美元=8.26元人民币。6月30日的汇率为1美元
[解析] 外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益=300×(8.26-8.25)=3(万元)。 具体分录及分析如下: 3月20日收到票据时: 借:应收票据—美元户(300万美元)   2 481(300×8.27)   贷:相关科目 ...
A企业2001年7月1日销售产品,收到带息票据一张,面值30000元,年利率为8%,8个月期,于次年1月1日贴现,贴现率为10%。该项业务计入2002年1月份损益的金额是()元。
2001年末计息:30000×8%×1/2=1200   利息:30000×8%×8/12=1600元   贴息:31600×10%×2/12=526.67元   计入损益的金额=1600-1200-526.67=-126...
.2005年2月1日,甲公司将收到的乙公司开出并承兑的不带息商业承兑汇票向丙商业银行贴现,取得贴现款280万元。合同约定,在票据到期日不能从乙公司收到票款时,丙商业银行可向甲公司追偿。该票据系乙公司于2005年1月1日为支付购买原材料款而开出的,票面金额为300万元,到期日为2005年5月31日。假定不考虑其他因素。2005年2月份,甲公司该应收票据贴现影响利润总额的金额为()
解析:本题是关于应收票据贴的问题,由于本题中是带追索权的,所以是按短期借款来处理的会计分录借:银行存款280 贷:短期借款280. 点评:本题有很多考生在这里出错了.原因部分考生把300-280=20的部分做为财务处理来处理.所以很多...
注册会计师是N公司2005年度会计报表审计的外勤审计负责人,在审计过程中,需对负责期后事项审计的助理人员提出的相关问题予以解答。请代为做出正确的专业判断。如果被审计单位期后事项对本期会计报表产生重大影响,但被审计单位不接受披露建议,注册会计师应当对本期会计报表发表无保留意见带强调事项段的审计报告。()
如果被审计单位期后事项对本期会计报表产生重大影响,但被审计单位不接受披露建议,注册会计师应当对本期会计报表发表保留意见或否定意见的审计报告。