甲企业于2013年1月1日以3200万元的价格收购了乙企业80%股权.购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为3000万元.假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试.2013年年末,甲企业确定该资产组的可收回金额为3100万元,按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产的账面价值为2700万元.甲企业在合并财务报表中对商誉应计提的减值准备为( )万元.
【解析】合并财务报表中商誉计提减值准备前的账面价值=3200-3000X80%=800(万元),合并财务报表中包含完全商誉的乙企业可辨认净资产的账面价值=2700+800/80%=3700(万元),该资产组的可收回金额为3100万元,该资产...
甲公司有一条生产线由四台设备组成,这四台设备无法单独使用,不能单独产生现金流量,因此作为一个资产组来管理.2008年末对该资产组进行减值测试,资产组的账面价值为300万元,其中
本题考核资产组的减值。①该资产组的可收回金额为225万元,应计提减值准备75(300-225)万元;②按账面价值比例,A设备应承担的损失=75×(80/300)=20(万元).分担损失后其账面价值为60(80-20)万元,低于其可收回金额7...