甲公司属于矿业生产企业,假定法律要求矿产的业主必须在完成开采后将该地区恢复原貌.恢复费用包括表土覆盖层的复原,因为表土覆盖层在矿山开发前必须搬走.表土覆盖层一旦移走,企业就应为其确认一项负债,其有关费用计入矿山成本,并在矿山使用寿命内计提折旧.假定该公司为恢复费用确认的预计负债的账面金额为1000万元.2011年12月31日,该公司正在对矿山进行减值测试,矿山的资产组是整座矿山.甲公司已经收到愿意以4000万元的价格购买该矿山的合同,这一价格已经考虑了复原表土覆盖层的成
【考点】资产减值损失的确认与计量【答案】B【难易程度】★★【解析】预计未来现金流量现值在考虑恢复费用后的价值=5 500一1 000=4 500(万元),大于该资产组的公允价值减去处置费用后的净额4 000万元,所以该资产组的可收回金额为 ...
企业对于资产组的减值损失,应先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,再根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值,但抵减后的各资产的账面价值不得低于以下()中的最高者.
【考点】资产组的认定及减值处理【答案】BCD【难易程度】★【解析】企业对于资产组的减值损失,应先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,再根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值,但抵减后的各资产的...
甲企业在2013年1月1日以3200万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为3000万元。没有负债和或有负债。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。2013年年末,甲企业确定该资产组的可收回金额为3100万元,可辨认净资产的账面价值为2700万元。甲企业2013年12月31日在合并财务报表中应计提的商誉减值准备为()万元。
含完全商誉的乙企业资产的账面价值=2700+800÷80%=3700(万元),该资产组的可收回金额为3100万元,该资产组减值=3700-3100=600(万元),因完全商誉的价值为1000万元,所以减值损失只冲减商誉600万元,但合并报表...