为你找到 1000 条关于 长期激励Ⓜ 的结果
资本支出是指用于购置各种长期资产的支出。()
资本支出是指用于购置各种长期资产的支出,减去无息长期负债增加额。
某公司尝试运用经济增加值方法评价2008年的经营绩效。根据2008年度的会计报表实际数据,经过分析判断,当年税后净利润为1270万元,利息费用为100万元,无形资产摊销20万元,折旧30万元,增加研发支出资本化金额为30万元,摊销资本化研发支出为5万元;期末所有者权益为2000万元(其中未分配利润100万元),负债总额1800万元(其中长期借款1500万元,短期借款200万元,应付账款100万元);企业的加权平均资本成本率经测算为10%。则下列计算正确的有()。
税后净营业利润=税后净利润+利息费用+无形资产摊销+研发支出的资本化金额-研发支出的资本化金额摊销=1 270+100+20+30-5=1415(万元);投入资本总额=所有者权益+长期借款+短期借款+研发支出的资本化金额=2 000+1...
甲公司没有上市的长期债券,也没有类似的公司可以作为参考,那么,在估计该公司债券资本成本时,可以采用的方法有()。
到期收益率法需要公司目前有上市的长期债券,可比公司法需要市场上有类似的公司以供比较。
某公司准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议债券面值为每份1000元,期限10年,票面利率设定为4%,同时附送20张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按30元的价格购买1股普通股,若投资人购买此债券,认股权证的价值为()元。
每张债券价值=40×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10) =40×7.0236+1000×0.5083=789.244(元) 投资人支付了1000元,超出债券价值的部分,就应当是认股权证的价值: 20张...
当市场利率上升时,长期固定利率债券价格的下降幅度()短期债券的下降幅度.
【考点】债券价值【难易程度】★【答案】A【解析】市场利率变动与债券价格波动是反方向的,而且债券到期时间越长,债券价格的波动幅度越大。
公司拟发行附认股权证的公司债券筹资,债券的面值为1000元,期限10年,票面利率为6%,同时,每张债券附送10张认股权证。假设目前长期公司债的市场利率为9%,则每张认股权证的价值为()元。
每张债券的价值=1000×6%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)= 807.46(元),每张认股权证的价值=(1000-807.46)/10=19.25(元)
计算股票价值的贴现率应当是投资者要求的收益率,可根据股票历史上长期的平均收益率来确定;也可以参照债券的收益率,加上一定的风险报酬率来确定;更常见的方法是直接使用市场利率。()
投资者要求的收益率一般不能低于市场利率,市场利率是投资于股票的机会成本,所以市场利率可以作为贴现率。
避免经营者背离股东人的目标,其最好的解决办法就是尽量使激励成本和监督成本之和最小。()
正确答案是B
某企业长期持有A股票,目前每股现金股利2元,每股市价20元,在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资的情况下,其预计收入增长率为10%,则该股票的股利收益率和期望报酬率分别为()元。
在保持经营效率和财务政策不变,而且不从外部进行股权融资的情况下,股利增长率等于销售增长率(即此时的可持续增长率)。所以,股利增长率为10%。 股利收益率=2(1+10%)/20=11% 期望报酬率=11%+10%=11%
下列关于股票期权激励的说法正确的有()。
在股票期权有效期内,如果公司发生资本公积转增资本、派发股票红利、股份拆细或缩股、配股时,应对行权价格做相应调整。因此选项C错误。
下列不属于长期借款一般性保护条款的是()。
贷款专款专用是特殊性保护条款。
长期借款按照用途可以分为().
【考点】长期借款的用途【答案】ABCD【难易程度】★【解析】长期借款按照用途可以分为:固定资产投资借款、更新改造借款、科技开发借款和新产品试制借款。
长期债券与短期债券相比,其投资风险和融资风险均较大。()
长期债券与短期债券相比,投资风险较大,但融资风险较小。
某公司2006年年末的货币资金60万元,交易性金融资产420万元,总资产1500万元,长期资本1000万元,则2006年年末的现金比率为()。
现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债=(60+420)/(1500-1000)=0.96。
某企业固定资产为800万元,波动性流动资产为200万元,稳定性流动资产为200万元.已知长期负债、自发性负债和股东权益可提供的资金为900万元,则该企业().
【考点】营运资本筹资政策【答案】B【难易程度】★【解析】营运资本筹资政策包括适中型、激进型和保守型三种。在激进型政策下,临时性负债大于波动性流动资产,它不仅解决波动性流动资产的资金需求,还要解决部分永久性资产的资金需求,本题临时性负债=12...