为你找到 1000 条关于 长期激励Ⓜ 的结果
某企业在生产经营淡季资产为1000万,在生产经营旺季资产为1200万。企业的长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为900万元。则该企业采取的是()。
营运资本融资政策包括配合型、激进型和稳健型三种。在激进型政策下,临时性负债大于临时流动资产,它不仅解决临时性流动资产的资金需求,还要解决部分永久性资产的资金需求,即临时性负债大于临时性流动资产。本题中,在生产经营旺季临时负债=1200-...
某公司目前临时性流动资产为300万元,永久性流动资产为300万元,固定资产为600万元。如果公司只在生产经营旺季借入短期借款200万元,而长期负债、自发性负债和权益资本已达到1000万元,则该公司所采取的营运资金筹集政策为()。
该公司的临时性负债只有200万元,只融通部分临时性流动资产的资金需要,另一部分临时性流动资产100万元和永久性资产900万元,则由长期负债、自发性负债和权益资本的1000万元作为资金来源,所以符合稳健型筹资政策的特点。
某企业生产淡季占用流动资产20万元,长期资产140万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,若企业权益资本为100万元,长期负债50万元,其余则要靠借人短期负债解决,该企业实行的是().
【考点】营运资本筹资的概念【答案】C【难易程度】★【解析】因为企业长期资产和长期性流动资产占用的资金为20+140=160万元,大于企业的权益资本和长期负债筹集的资金100+50=150万元,所以该企业实行的是激进型筹资政策,其特点是:临时...
通货膨胀会造成企业资金紧张,但可以通过短期借款来解决,因为成本提高后,售价也会提高,最终由于收入的提高能弥补长期资金的不足。()
通货膨胀给企业理财带来很大困难。企业为了实现期望的报酬率,必须调整收入和成本。同时,使用套期保值等办法减少损失。
某公司有关资料如下:权益总额78040元,长期债务59200元,长期资产104000元,经营性流动负债23200元,流动资产51520元,则该公司的易变现率为().
【考点】易变现率的计算【答案】A【难易程度】★【解析】易变现率=(权益+长期债务+经营性流动负债-长期资产)/流动资产=(78040+59200+23200-104000)/51520=1.1
某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处于生产经营活动的旺季.该企业的资产总额6000万元,其中长期资产3000万元,流动资产3000万元,稳定性流动资产约占流动资产的40%;负债总额3600万元,其中流动负债2600万元,流动负债的65%为自发性负债,由此可得出结论().
【考点】易变现率的应用【答案】AD【难易程度】★【解析】波动性流动资产=3000×(1-40%)=1800(万元);临时性流动负债=2600x(1-65%)=910(万元),由于临时性流动负债小于波动性流动资产,所以该企业奉行的是保守型营运...
下列各项中,属于企业长期借款合同一般保护性条款的有()
一般保护性条款主要包括:   (1)对借款企业流动资金保持量的规定,其目的在于保持借款企业资金的流动性和偿债能力   (2)对支付现金股利和再购入股票的限制,其目的在于限制现金外流   (3)对净经营性长期资产总投资规模的...
下列关于长期偿债能力的说法中,不正确的有()。
利息保障倍数=息税前利润/利息,利息保障倍数越大,利息支付越有保障。虽然长期债务不需要每年还本,但却需要每年付息,如果利息支付尚且缺乏保障,归还本金就很难指望,因此,利息保障倍数可以反映长期偿债能力,即选项A的说法正确;财务杠杆表明债务多少...
影响长期偿债能力的表外因素包括()。
影响长期偿债能力的表外因素有:长期租赁(指的是其中的经营租赁)、债务担保、未决诉讼。可以很快变现的非流动资产是影响短期偿债能力的表外因素。注意:问题问的是表外因素,即在财务报表中没有反映出来的因素,而融资租赁形成负债会反映在资产负债表中,所...
影响企业长期偿债能力的表外因素包括()。
影响长期偿债能力的表外因素包括:(1)长期租赁(经营租赁);(2)债务担保;(3)未决诉讼。可以很快变现的非流动资产是影响企业短期偿债能力的表外因素。
某公司5年前发行了面值为1000元.利率为10%.期限为15年的长期债券,每半年付息一次,目前市价为950元,公司所得税税率为25%,假设债券半年的税前资本成本为i,则正确的表达式是()。
未来还有10年,会收到20次利息,因此:1000×5%×(P/A,i,20)+1000×(P/F,i,20)=950。
动态投资回收期法是长期投资项目评价的-种辅助方法,该方法的缺点有()。
动态投资回收期考虑了资金的时间价值,选项A错误;投资回收期是以现金流量为基础的指标,在考虑所得税的情况下,是考虑折旧对现金流的影响的,选项B错误。
动态投资回收期法是长期投资项目评价的一种辅助方法,该方法的缺点有()。
动态投资回收期要考虑资金的时间价值,选项A错误;投资回收期是以现金流量为基础的指标,在考虑所得税的情况下,是考虑折旧对现金流的影响的,选项B错误。
某企业长期持有A股票,目前每股现金股利2元,每股市价20元,在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资的情况下,其预计收入增长率为10%,则该股票的股利收益率和期望报酬率分别为()元。
在保持经营效率和财务政策不变,而且不从外部进行股权融资的情况下,股利增长率等于销售增长率(即此时的可持续增长率)。所以股利增长率为10%。股利收益率=2×(1+10%)/20=11%;期望报酬率=11%+10%=21%。
某企业本年度的长期借款为830万元,短期借款为450万元,本年的总借款利息为105.5万元,金融资产为120万元,预计未来年度长期借款为980万元,短期借款为360万元,预计年度的总借款利息为116万元,预计不保留额外金融资产,若企业适用的所得税率为25%,则预计年度债务现金流量为()万元。
本年净债务=830+450-120=1160(万元);预计净债务=980+360=1340(万元);净债务增加=1340-1160=180(万元);债务现金流量=税后利息支出-净债务净增加=116×(1-25%)-180=-93(万元)。