为你找到 1000 条关于 长期激励Ⓜ 的结果
A公司上年的每股收益为2元,将净利润的30%作为股利支付,预计净利润和股利长期保持6%的增长率,该公司的β值为0.8。若同期无风险报酬率为5%,平均市场收益率为10%,采用市盈率模型计算的公司股票价值为()。
股权成本=5%+0.8×(10%-5%)=9%,本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权成本-增长率)=30%×(1+6%)/(9%-6%)=10.6,公司股票价值=本期市盈率×本期每股收益=10.6×2=21.2(元)。或:预期市盈...
C公司本年的每股收益为2元,将净利润的30%作为股利支付,预计净利润和股利长期保持6%的增长率,该公司股票的贝塔值为0.8。若同期无风险报酬率为5%,市场平均收益率为10%,采用市盈率模型计算的公司股票价值为()。
股权成本=5%+0.8×(10%-5%)=9%,本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权成本-增长率)=30%×(1+6%)/(9%-6%)=10.6,公司股票价值=本期市盈率×本期每股收益=10.6×2=21.2(元)。或;预期市盈...
戊公司2014年税前经营利润为2000万元,所得税率为30%,折旧与摊销100万元,经营现金增加20万元,其他经营流动资产增加480万元,经营流动负债增加150万元,经营长期资产增加800万元,经营长期债务增加200万元,利息40万元。该公司按照固定的负债率40%为投资筹集资本,则股权现金流量为()万元。
经营营运资本增加=20+480-150=350万元;净经营长期资产增加=800-200=600(万元);净投资=350+600=950(万元);税后利润=(2000-40)×(1-30%)=1372(万元);股权现金流量=税后利润-净投资×...
某公司2014年年末的经营流动资产为300万元,经营流动负债为200万元,净负债为160万元,经营长期资产为800万元,经营长期负债为180万元。则2014年年末该公司的投资资本为()万元。
本题的主要考核点是投资资本的计算。投资资本=经营营运资本+经营长期资产-经营长期负债=(经营流动资产-经营流动负债)+经营长期资产-经营长期负债=(300-200)+800-180=720(万元)。
A公司2013年税前经营利润为3000万元,所得税税率为30%,折旧与摊销100万元,经营现金增加30万元,其他经营流动资产增加420万元,经营流动负债增加90万元,经营长期资产增加1000万元,经营长期负债增加120万元,利息费用100万元。该公司按照固定的负债率40%为投资筹集资本,则股权现金流量为()万元。
经营营运资本增加=30+420-90=360(万元);净经营长期资产增加=1000-120=880(万元);净经营资产净投资=360+880=1240(万元);税后经营净利润=3000×(1-30%)=2100(万元);净利润=税后经营净利...
甲公司上年年初流动资产总额为1000万元(其中有20%属于金融性流动资产),年末金融性流动资产为400万元,占流动资产总额的25%;年初经营性流动负债为500万元,上年的增长率为20%;经营性长期资产原值增加600万元,资产负债表中折旧与摊销余额年初为100万元,年末为120万元;经营性长期负债增加50万元。净利润为400万元,平均所得税税率为20%,利息费用为30万元。上年分配股利80万元,发行新股100万股,每股发行价为5元。上年金融负债增加300万元。则下列说法中正确的有()。
本题考点是现金流量折现法的相关计算。 (1)经营性流动资产增加=400/25%×(1-25%)-1000×(1-20%)=400(万元) 经营性流动负债增加=500×20%=100(万元), 经营性营运资本增加=经营性流动资产增加...
某公司2010年税前经营利润为1000万元,平均所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,短期净负债增加70万元,经营长期资产原值增加500万元,经营长期债务增加200万元,长期净负债增加230万元,税后利息费用20万元,则下列说法正确的有()。
营业现金毛流量=税后经营利润+折旧与摊销=1000×(1-25%)+100=850(万元); 营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=营业现金毛流量-(经营流动资产增加-经营流动负债增加)=850-(300-120)=670(万元...
甲公司因扩大经营规模需要筹集长期资本,有发行长期债券、发行优先股、发行普通股三种筹资方式可供选择。经过测算,发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点为120万元,发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点为180万元。如果采用每股收益无差别点法进行筹资方式决策,下列说法中,正确是()。
根据题中的条件可知,当预期的息税前利润小于120万元时,发行普通股的每股收益高于发行长期债券,选项A不正确;当预期的息税前利润大于120万元时,发行长期债券的每股收益高于发行普通股,选项B不正确;当预期的息税前利润小于180万元时,发行普通...
甲公司因扩大经营规模需要筹集长期资本,有发行长期债券、发行优先股、发行普通股三种筹资方式可供选择。经过测算,发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点为120万元,发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点为180万元。如果采用每股收益无差别点法进行筹资方式决策,下列说法中,正确的是()。
因为增发普通股的每股收益线的斜率低,增发优先股和增发债券的每股收益线的斜率相同,由于发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点(180万元)高于发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点(120万元),可以肯定发行债券的每股收益线在发行优...
A公司拟发行附认股权证的公司债券筹资,债券的面值为1000元,期限10年,票面利率为6%,同时,每张债券附送10张认股权证,假设目前长期公司债的市场利率为9%,则每张认股权证的价值为()元。
每张债券的价值=1000×6%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)=807.46(元),每张认股权证的价值=(1000-807.46)/10=19.25(元)
从公司理财的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。
与其他筹资方式相比,普通股筹措资本具有如下优点:(1)没有固定利息负担。(2)没有固定到期日。(3)筹资风险小。(4)能增加公司的信誉。(5)筹资限制较少。选项D正确。
下列关于长期债务筹资的表述中,正确的有()。
由于长期负债的归还期限长,债务人可对债务的归还做长期安排,还债压力或风险相对较小,即选项B的说法正确;长期负债筹资一般成本较高,即长期负债的利率一般会高于短期负债利率,因此,选项C的说法正确;长期负债的限制较多,即债权人经常会向债务人提出一...
下列选项中,属于企业长期借款合同一般保护性条款的有()。
一般性保护条款主要包括:1.对借款企业流动资金保持量的规定,其目的在于保持借款企业资金的流动性和偿债能力;2.对支付现金股利和再购入股票的限制,其目的在于限制现金外流;3.对净经营性长期资产总投资规模的限制,其目的在于减少企业日后不得不...
某企业生产淡季占用流动资产20万元,长期资产140万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,若企业股东权益为100万元,长期负债50万元,其余则要靠借入短期负债解决,该企业实行的是()。
【答案解析】因为企业长期资产和稳定性流动资产占用的资金为20+140=160(万元),大于企业的股东权益和长期负债筹集的资金100+50=150(万元),所以该企业实行的是激进型筹资政策,其特点是:临时性负债不但融通波动性流动资产的资金需要...
F公司在生产经营淡季资产为10000万元,在生产经营旺季资产为14000万元。企业的长期负债、自发性负债和股东权益可提供的资金为9000万元。则该公司采取的营运资金筹资政策是()。
【答案解析】企业生产经营淡季的资产为企业的长期资产和稳定性流动资产,生产经营旺季的资产为企业的长期资产、稳定性流动资产和波动性流动资产,所以F公司的长期资产和稳定性流动资产10000大于长期负债、自发性负债和股东权益提供的资金9000万元,...