甲公司2014年税前经营利润为1000万元,所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,金融流动负债增加70万元,经营长期资产总值增加500万元,经营长期负债增加200万元,金融长期负债增加230万元,税后利息20万元。该企业不存在金融资产,则下列说法正确的有( )。
【解析】营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=1000×(1-25%)+100=850(万元),所以选项A正确;营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本的增加=850-(300-120)=670(万元),所以选项B正确;实体现金流...