为你找到 1000 条关于 长期激励Ⓜ 的结果
股利增长模型下,估计长期平均增长率的方法包括()。
【解析】股利增长模型下,估计长期平均增长率的方法有以下三种:历史增长率、可持续增长率、采用证券分析师的预测。
通常企业制定为期()年的长期计划。
【解析】通常企业制定为期5年的长期计划。
某企业本年度的长期借款为830万元,短期借款为450万元,本年的总借款利息为105.5万元,金融资产为120万元,预计未来年度长期借款为980万元,短期借款为360万元,预计年度的总借款利息为116万元,预计不保留额外金融资产,若企业适用的所得税率为25%,则预计年度债务现金流量为()万元。
【答案】B 【解析】本年净债务=830+450-120=1160(万元) 预计净债务=980+360=1340(万元) 净债务增加=1340-1160=180(万元) 债务现金流量=税后利息支出-净债务净增加=116×(1-25%)...
长期计划的内容涉及()。
【解析】长期计划一般以战略计划为起点,该计划涉及公司理念、公司经营范围、公司目标和公司战略。
在下列财务分析主体中,需要对企业短期偿债能力、长期偿债能力、营运能力和盈利能力等全部内容进行财务分析的是()。
【答案解析】经理人员,为改善财务决策,需要进行内容广泛的财务分析,几乎包括外部使用人关心的所有问题。
甲公司2010年末的现金资产总额为100万元(其中有60%属于生产经营所必需的持有量),其他经营流动资产为3000万元,流动负债为2000万元(其中的40%需要支付利息),经营长期资产为5000万元,经营长期负债为4000万元,则下列说法正确的有()。
【答案解析】经营营运资本=(经营现金+其他经营流动资产)-经营流动负债=(100×60%+3000)-2000×(1-40%)=1860(万元),经营资产=经营现金+其他经营流动资产+经营长期资产=(100×60%+3000)+5000=8...
长期筹资中最重要的筹资决策是()。
【解析】长期筹资决策的主要问题是资本结构决策、债务结构决策和股利分配决策。资本结构决策是最重要的筹资决策。
下列关于长期投资的说法正确的有()。
【解析】长期投资的主体是企业;长期投资的对象是长期经营性资产,不包括流动资产以及金融资产投资。
长期租赁的主要优势在于().
【考点】长期租赁的原因【答案】A【难易程度】★【解析】节税是长期租赁存在的主要原因,如果没有所得税制度,长期租赁可能无法存在。交易成本的差别是短期租赁存在的主要原因。
有长期经营租赁业务,会使企业的实际偿债能力比财务报表显示出来的偿债能力更低一些。()
有长期经营租赁业务,就形成了一种长期性筹资,这种长期性筹资虽然不包括在长期负债内,但到期时必须支付租金,会对企业的偿债能力产生影响。
甲公司上年年末的现金资产总额为100万元(其中有80%是生产经营所必需),其他经营流动资产为5000万元,流动负债为2000万元(其中的20%需要支付利息),经营长期资产为8000万元,经营长期负债为6000万元,则下列说法不正确的是( )。
【答案解析】:经营营运资本=(经营现金+其他经营流动资产)-经营流动负债=(100×80%+5000)-2000×(1-20%)=3480(万元);经营资产=经营现金+其他经营流动资产+经营长期资产=100×80%+5000+8000=13...
下列指标能反映企业偿付长期债务能力方面的财务比率有()
解析:本题的主要考核点是长期债务偿付能力分析指标。销售净利率属于反映企业盈利能力方面的财务比率。
现金是长期循环和短期循环的共同起点,在进入“在产品”和各种费用账户时分开,在换取非现金资产时又汇合在一起。(  )
解析:现金是长期循环和短期循环的共同起点,在换取非现金资产时分开,分别转化为各种长期资产和短期资产。它们被使用时,分别进入“在产品”和各种费用账户,又汇合在一起,同步形成“产成品”。
A公司拟发行附认股权证的公司债券筹资,债券的面值为1000元,期限10年,票面利率为6%,同时,每张债券附送10张认股权证。假设目前长期公司债券的市场利率为9%,则每张认股权证的价值为()元。
[解析]每张债券的价值=1000×6%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)=807.46(元),每张认股权证的价值=(1000-807.46)/10=19.25(元)
关于长期借款筹资的表述中,正确的有()。
[解析]限制固定资产的租赁规模属于一般性保护条款,C不正确;对于借款的企业来说,若预测市场利率上升,应与银行签订固定利率合同,反之,则签订浮动利率合同,D不正确。