为你找到 160 条关于 钻仓库仪式 的结果
企业将自用仓库进行出租,出租时账面原值是300万元,已计提折旧30万元,计提的减值准备为40万元,公允价值是400万元,问该项固定资产的账面价值是()万元。
固定资产账面价值=账面原值-计提的折旧-减值准备=300-30-40=230(万元)。 【该题针对“固定资产折旧”知识点进行考核】
企业完工产品经产成品仓库验收入库后,其成本应从"生产成本--基本生产成本"科目及所属产品成本明细账的贷方转出,转入"库存商品"科目的借方()
答案:√ 解析:该题针对"完工产品成本的结转"知识点进行考核,企业完工产品经产成品仓库验收入库后,其成本应从"生产成本--基本生产成本"科目及所属产品成本明细账的贷方转出,转入"库存商品"科目的借方。依据:2018年教材第七章第276页
企业为建造仓库而购进工程物资负担的增值税额应当计入()
参考答案:A 参考解析:本题考核增值税的处理。根据营改增政策,用于不动产在建工程的工程物资的进项税额允许抵扣。 依据:2018年教材第三章第149页
甲公司为增值税一般纳税人,2017年度发生如下交易或事项:出租非专利技术使用权取得价款100万元;出租设备取得价款150万元;出租仓库取得净收益20万元;国债利息收入20万元;收到财政贴息40万元,取得非货币资产交换净收益1.7万元。不考虑其他相关税费。甲公司应确认的让渡资产使用权收入为()万元。
参考答案:D 参考解析:甲公司应确认的让渡资产使用权收入 = 其他业务收入+投资收益100 + 150 + 20 +20= 290(万元)。 依据:2018年教材第五章第190页
甲企业2017年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知,当地省政府规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税税额为()
参考答案:D 参考解析:应当从租计征,故,30×12%=3.6(万元)。 依据:2018年教材第六章第224-225页
甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)
参考答案:D 参考解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时应缴纳契税。 依据:2018年教材第六章227-228页
甲公司转让一座旧仓库,该仓库原造价为80万元;经法定评估机构评定,转让时该仓库的重置成本价为200万元,成新度折扣率为6成。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司转让该仓库时的评估价格为()万元。
参考答案:C 参考解析:旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以新度折扣率后的价格。200×6/10=120(万元) 依据:2018年教材第六章235页
年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()
参考答案:A 参考解析:对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税; 甲公司当年城镇土地使用税应纳税额=30000×5=150000(元)。 依据:2018年教材...
甲将一批货物交给乙仓储企业仓库向甲企业签发了仓单并盖章.某日,甲欲将该批货物转让给丙,在仓单背书过程中,下列符合规定的是().
【正确答案】C【答案解析】本题考核仓单转让的方式。根据规定,仓单持有人在仓单上背书并经保管人签字或者盖章的,可以转让提取仓储物的权利。【该题针对“保管合同和仓储合同的相关规定”知识点进行考核】
甲企业2010年1月份发生如下支出:(1)预付租赁仓库租金,全年共12000元;(2)支付去年第四季度水电费2000元;(3)购买办公用具800元;(4)预付本月应承担的短期借款利息1500元。按照权责发生制确认本月的费用数额为()。
权责发生制是以收付应归属期间为标准,确定本期收入和费用的处理方法。即凡是属于本期应获得的收入,不管款项是否在本期收到,都作为本期收入处理。根据权责发生制原则,本月可负担的费用为①12 000÷12+③800元+④1 500元=3 300元;...