为你找到 701 条关于 金文明 的结果
递延年金有终值,终值的大小与递延期是有关的,在其他条件相同的情况下,递延期越长,则递延年金的终值越大()
参考答案:B 参考解析:本题考核递延年金的终值与递延期的关系。递延年金有终值,但是终值的大小与递延期无关,递延年金的终值=年金A×(F/A,i,n),其中n表示等额收付的次数(年金A的个数),显然其大小与递延期m无关。 该题针对"递延年金...
甲首饰店为增值税一般纳税人。2017年11月采取"以旧换新"方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知増值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()
参考答案:D 参考解析:对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=(11700/1.17)*17%=1700元。 依据:2018年教材第四章第128页
递延年金现值的大小与递延期无关,故计算方法和普通年金现值是一样的。()
【正确答案】错【答案解析】递延年金现值的大小与递延期有关,故计算方法和普通年金现值是不一样的。【该题针对“终值和现值的计算”知识点进行考核】
递延年金有终值,终值的大小与递延期是有关的,在其他条件相同的情况下,递延期越长,则递延年金的终值越大。()
【正确答案】错【答案解析】本题考核递延年金的终值与递延期的关系。递延年金有终值,但是终值的大小与递延期无关,递延年金的终值=年金A×(F/A,i,n),其中n表示等额收付的次数(年金A的个数),显然其大小与递延期m无关。【该题针对“终值和现...
贴现法是银行向企业发放贷款时,先从率金中扣除利息部分,而到期时借款企业再偿还全部本息的一种计息方法。()
没有解析...
下列各项中,在合并现金流量表中不反映的现 金流量是( ).
【答案】C【解析】子公司与少数股东之间发生的现金流入和现金流出,从整个企业集团来看,也影响 到其整体的现金流人和现金流出数量的增减变动,必须在合并现金流量表中予以列示。子公司吸收母公司投资收到的现金属于集团内部现金流入和现金流出,在合并现金...
公司于2011年3月1日正式动工兴建一幢办公楼,工期预计为2年,工程采用出包方式.为建造该项工程,A公司于2011年3月1日专门从银行借入3000万元的款项,借款期限为3年,年利率为8%.A公司于2011年3月1日和2011年7月1日分别支付工程进度款600和800万元,均以上述借入款项支付.闲置借款资金均用于短期投资,月收益率为0.5%.2011年8月1日,该工程因发生施工安全事故而中断施工,12月1日恢复正常施工,至2011年末,该项工程尚未完工.不考虑其他因素,该工程2011年度的利息资本化金
本题考核专门借款资本化金额的计算。该项建造工程在2011年度的利息资本化金额=3000×8%×6/12-(3000-600)×0.5%×4-(3000-600-800)×0.5%×2=56(万元)。
根据企业所得税法律制度的规定,财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算税前扣除限额.
财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。
某商店为增值税-般纳税人,2012年6月采取“以旧换新”方式销售金项链-条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售热水器-台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元.假如以上价款中均含增值税,增值税税率为17%.根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税()元.
【答案】A【解析】(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额;(2)纳税人销售金银首饰采取以旧换新方式销售的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=...
甲公司从乙公司经营租赁一栋厂房,租期三年,从2002年1月1日至2004年12月31日止,每年租金36万元。甲公司称,租入资产后,要对厂房进行装修改建,耗时三个月,无收益,要求乙公司免租金三个月,乙公司已同意。同时,乙公司承担了甲公司到欧洲的项目推展费5.4万元。则租赁期内每月确认的租金费用是()万元。
每月租金=[36×3-(36÷12×3)- 5.4]÷36=[108-9-5.4]÷36=2.6(万元)。
甲公司于2005年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入机器设备一台,租期为4年,设备价值为200万元,预计使用年限为12年。租赁合同规定:第1年免租金,第2年至第4年的租金分别为36万元、34万元、26万元;第2年至第4年的租金子每年年初支付。2005年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为()7/元。
甲公司应就此项租赁确认的租金费用=(36+34+26)÷4=24(万元)。
年1月1日,甲公司从丁公司经营租人办公室一套.租赁合同规定:租赁期为5年,第1年免租金;第2年和第3年各支付租金10万元;第4年和第5年各支付租金20万元;租金总额共计60万元.甲公司在租赁期的第1年和第2年应确认的租金费用分别为()万元.
【考点】承租人的会计处理【答案】D【难易程度】★【解析】在出租人提供了免租期的情况下,应将租金总额在整个租赁期内,而不是在租赁期扣除免租期后的期间内进行分摊。甲公司在租赁期每年应确认的租金费用=60/5=12(万元)。
甲公司于2009年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入设备一台,租期为5年,设备价值为100万元,租赁合同规定:第一年至第四年的租金分别为10万元、15万元、20万元和25万元;租金于每年年初支付,第五年免租金。2009年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为()万元。
【答案解析】 承租方在经营租赁下发生的租金应当在租赁期内的各个期间按直线法确认为费用,所以企业2009年应该确认的租金费用为 (10+15+20+25)/5=14(万元)。
某职员2009年5月月薪3400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;并代扣企业年金120元和欠缴供暖费500元,单位当月承担其社保“五险一金”1200元和企业年金480元,则其当月个人所得税为(   )。
按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的企业年金和供暖费不得从应税所得中扣除。单位为其负担的企业年金单独计税。 工资应纳税所得额=3400-260-120-40-2000=980(元) 工资应纳税额=980×10%-...
某啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨(不含税),同时包装物收押金5000元,则下列陈述正确的是()。
确认税率的出厂价=2500+5000÷(1+17%)÷10=2927.35(元/吨),小于3000元/吨,故啤酒税率适用220元/吨,则本题应纳消费税=10×220=2200(元)。