为你找到 1000 条关于 选择4 的结果
4.关于“象征行为”理解正确的有()
已知HAc的pKa=4.75,当溶液的pH=1.25时溶液中的主要型体是()
pH<pKa酸式型体为主pH>pKa碱式型体为主pH=pKa二者浓度一样
已知HAc的pKa=4.74,计算0.10mol∙L-1NaAc溶液的pH()
计算Ac-的pKb=14-4.74=9.26= pOH=-lg[OH-]= pH=14-pOH=14-5.13=8.87
欲配制pH为3的缓冲溶液,应选择的弱酸及其弱酸盐是()
所选体系酸的pKa与所需配制缓冲溶液相近,接近pH=3即可
某铜矿样品4次分析结果分别为24.87%、24.93%、24.69%、24.55%,其相对平均偏差是()
平均值为24.76,单次绝对偏差(测定值-平均值)分别为:0.11,0.17,-0.07,-0.21,平均偏差=绝对偏差绝对值之和/测定次数;相对平均偏差=平均偏差/平均值*100%
某指示剂的KHIn=1.0×10-4,其理论变色范围则为()
​变色范围为pKa±1,pKa=-lgka=4
酸碱滴定中选择指示剂的原则是()
C选项太绝对
现要配制pH=4.5的缓冲溶液,最理想的缓冲对是 ()
若采用HA-A-系统,一般所选系统的pKa应与所控制的pH值尽量接近。B选项中是pKb=4.75,那么pKa就是14-4.75=9.25
已知HAc的pKa=4.75,当溶液的pH=7.25时溶液中的主要型体是()
pH<pKa时,酸式型体是主要的,也就是HAcpH>pKa时,碱式型体是主要的,也就是Ac-pH=pKa时,二者型体浓度一样大
已知NH3·H2O的pKb=4.74,计算0.10mol∙L-1NH4Cl溶液的pH()
计算NH4+的pKa=14-4.74=9.26= pH=-lg[H+]=
如需写出水溶液的质子条件式应选择的零水准包括()
水准应是投料组分+水,也就是题目中给的物质+水,但需要注意得是参加质子转移的才是水准,Na+不参与质子转移
将以下数修约为4位有效数字正确的是()
四舍六入五成双:尾数≤4舍掉;尾数≥6,进一位;尾数为5的:当5的后面全是0,则看它的前一位,前一位为奇数则进位的偶数,如前一位为偶数(0是偶数)则舍掉;如5的后面出现了任何不为0的数,不管奇偶都进一位例如0.0253650修约为4位,尾数...
表达“从一个关系的所有行中提取出满足某些条件的行”,“从一个关系的所有列中提取出某些列”“提取出属于一个关系但不属于另一关系的所有元组”“将两个关系必须按照某种条件串接成一个较大的关系”的操作依次是()。1、并2、交3、积4、选择5、投影6、差7、连接
4.通过Post方法提交数据,会将所有数据显示在URL地址的后面。()
21.一个Web应用程序的目录由两部分组成,()。(选择三项)(A)一个classes目录,还有一个包含了html、Servlet、JSP等文件的目录(B)一个包含公有资源的目录,还有一个私有的目录(C)一个Web应用的根目录,和在根目录下的WEB-INF目录(D)一个可以访问任何文件的目录,一个禁止下载其中资源的目录