年1月1日,某公司购入乙公司同日发行的面值为1000万元的3年期公司债券作为交易性金融资产核算,该债券票面利率为5%,每年年末计提利息,于次年1月5日支付。购买价款为1050万元,另支付交易费用5万元,2017年12月31日,该债券的公允价值为980万元。该公司于2018年6月30日将其全部出售,取得价款1280万元,则该公司出售该债券应确认的投资收益为()万元。
参考答案:B
参考解析:
①2017年1月1日:
借:交易性金融资产--成本 1050
投资收益 5
贷:银行存款 1055
②2017年12月31日...
某企业与银行商定的周转信贷额为200万元,承诺费率为0.5%,企业借款150万元,平均使用8个月,借款年利率为4%,那么,借款企业向银行支付承诺费和利息共计()万元.
本题考核短期信用条件。借款企业向银行支付的承诺费=(200-150)×0.5%×8/12+200×0.5%×4/12=0.5(万元)或=150×0.5%×4/12+50×0.5%×12/12=0.5(万元)。借款企业向银行支付的利息=150...