为你找到 1000 条关于 远期利率协议到期交换本金和利息。 的结果
公司于2008年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券,该债券三年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2010年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1011.67万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为6%。2008年12月31日,A公司应确认的投资收益为()万元。
A公司2008年1月2日持有至到期投资的成本=1011.67+20-50=981.67(万元), 2008年12月31日应确认的投资收益=981.67×6%=58.90(万元)。
公司于2012年1月2日从证券市场上购入B公司于2011年1月1日发行的债券,该债券三年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2013年12月31日,到期日一次归还本金和最后一次利息.A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1011.67万元,另支付相关费用20万元.A公司购入后将其划分为持有至到期投资.购入债券的实际年利率为6%.A公司2012年1月2日持有至到期投资的初始投资成本为()万元.
【考点】持有至到期投资的初始投资成本的计量【答案】C【难易程度】★★【解析】A公司2012年1月2日持有至到期投资的成本=1011.67+20-1000×5%=981.67(万元)。
2009年6月11日,M公司就应收B公司货款2340000元(已计提坏账准备80000元)与其进行债务重组。经协商,M公司同意豁免B公司债务340000元,延长债务偿还期限6个月,每月按2%收取利息,如果从7月份起公司盈利则每月再加收1%的利息,12月11日B公司应将本金和利息一起偿还。在债务重组日M公司应确认的重组损失为( )元。
[解析] M公司(债权人)处理:   借:应收账款――B公司(重组后) 2 000 000(2 340 000-340 000)     坏账准备            80 000     营业外支出          ...
境内机构偿还外汇本金和利息属于资本项目的外汇支出。()
偿还外债利息和外债转贷款利息属于经常项目的外汇支出,偿还外债本金属于资本项目的外汇支出。
()是在未来约定期限内将一种货币的本金和固定利息与另一货币的等价本金和固定利息进行交换。
D
2×17年1月1日,甲公司溢价购入乙公司当日发行的到期一次还本付息的3年期债券,作为以摊余成本计量的金融资产核算,并于每年年末计提利息。2×17年年末,甲公司按票面利率确认当年的应计利息590万元,利息调整的摊余金额10万元,不考虑相关税费及其他因素,2×17年度甲公司对该债券投资应确认的投资收益为( )万元。
甲公司于2019年1月1日按公允价值发行了面值为100000万元的5年期一般公司债券,票面利率为5%,市场利率为10%,每年年未支付利息,到期支付本金。(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F.10%,5)=0.6209,债券的发行价格为()。
单利是始终基于初始本金计算利息,当利率不变时,各期利息均相等。
资产负债表日,对于持有至到期投资为分期付息、一次还本债券投资的,应按票面利率计算确定的应收未收利息,应该借记“持有至到期投资(应计利息)”科目。()
B
寿命期中不还本金,每年付息额相等,最后一次归还本金和当期利息的是()。
每年还相等的本金和相应的利息的是()。
在本金和利率相同的情况下,如果只有一个计息期,单利终值与复利终值是相同的
单利计息与复利计息计算的考察
在本金和利率相同的情况下,若只有一个计息期,单利终值与复利终值是相同的
现值是一定的本金在一定的利率条件下经过一定时间生息后的本金加利息之和。
债券持有者可以按期获取利息及到期收回本金,并参与公司的经营决策。