为你找到 1000 条关于 远期利率协议到期交换本金和利息。 的结果
年1月1日,某企业向银行借入资金600000元,期限为6个月,年利率为5%,借款利息分月计提,季末交付,本金到期一次归还,下列各项中,2016年6月30日,该企业交付借款利息的会计处理正确的是()
参考答案:D 参考解析:借款利息分月计提,按季支付;2016年6月30日支付利息时: 借: 应付利息 5 000 (600000×5%/12×2) 财务费用 2 500 (600000×5%/12) 货: ...
某企业取得银行为期一年的周转信贷协定,金额为1000万元,年度内使用了800万元(使用期平均9个月),假设利率为每年10%,年承诺费率为0.8%,则年终企业应支付利息和承诺费共为()万元.
企业应支付利息=800×10%×(9/12)=60(万元)企业应支付的承诺费=200×0.8%+800×0.8%×(3/12)=3.2(万元)企业应支付的利息和承诺费合计=60+3.2=63.2(万元)
某企业取得银行为期一年的周转信贷协定,金额为100万元,年度内使用了60万元(使用期平均8个月),假设利率为每年12%,年承诺费率为0.5%,则年终企业应支付利息和承诺费共为()万元.
【解析】企业应支付利息=60×12%×(8/12)=4.8(万元)企业应支付的承诺费=40×0.5%+60×0.5%×(4/12)=0.3(万元)企业应支付的利息和承诺费合计=4.8+0.3=5.1(万元)
贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息部分,而到期时借款企业再偿还全部本息的一种计息方法。()
本题考核短期借款利息的支付方式。贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息,而到期再偿还全部本金的一种计息方法。所以,原题中的“偿还全部本息”的说法不正确。
在短期借款的利息计算和偿还方法中,企业实际负担利率高于名义利率的有().
【解析】贴现法付息会使企业实际可用贷款额降低,企业实际负担利率高于名义利率。对贷款企业来说,补偿性余额则提高了贷款的实际利率,加重了企业负担,加息法付息实际利率大约是名义利率的2倍。
在短期借款的利息计算和偿还方法中,企业实际负担利率高于名义利率的有()。
贴现法付息会使企业实际可用贷款额降低,企业实际负担利率高于名义利率。企业采用分期偿还贷款方法时,在整个贷款期内的实际贷款额是逐渐降低的,平均贷款额只有一半,但银行仍按贷款总额和名义利率来计息,所以会提高贷款的实际利率,实际利率=利息/(...
公司销售给B公司一批商品,A公司收到B公司签发的商业承兑汇票,票据面值1237.5万元,6个月期限.到期日由于B公司财务困难,经修改债务条件后,A公司同意将此债务延期1年,并按8%的利率(与实际利率相同)计算延期1年的利息,债务本金减至900万元,但附或有条件:如果B公司实现利润,需另行支付112.5万元价款,如果发生亏损则不再支付.B公司预计很可能实现利润.则B公司债务重组利得的金额是()万元.
【正确答案】D【答案解析】本题考核债务人的处理。债务重组利得=1237.5-900-112.5=225(万元)。【该题针对“债务重组的会计处理”知识点进行考核】
计算持有至到期投资利息收入所采用的实际利率,应当在取得该项投资时确定,且在该项投资预期存续期间或适用的更短期间内保持不变。(   )
以摊余成本计量的金融资产或金融负债初始确认时,就应当计算确定实际利率,并在相关金融资产或金融负债预期存续期间或适用的更短期间内保持不变。
年1月1日,乙公司按面值从债券二级市场购入丙公司公开发行的债券100万元,剩余期限3年,票面年利率3%,每年末付息一次,到期还本,发生交易费用2万元;公司将其划分为可供出售金融资产.2010年12月31日,该债券的市场价格为110万元.2011年,丙公司因投资决策失误,发生严重财务困难,但仍可支付该债券当年的票面利息.2011年12月31日,该债券的公允价值下降为90万元.乙公司预计,如丙公司不采取措施,该债券的公允价值预计会持续下跌.假定乙公司初始确认该债券时计算确定的债券实际利率为2.5%
2010年12月31日摊余成本=102×(1+2.5%)-100×3%=101.55(万元),可供出售金融资产-公允价值变动=110-101.55=8.45(万元),应确认“资本公积——其他资本公积”发生额(贷方)8.45万元,可供出售金融...
年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2007年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资2007年12月31日的账面价值为(   )。
2007年溢价摊销额=2000×5%- 2088.98×4%=16.4408(万元) 2007年12月31日账面价值=2088.98- 16.4408=2072.54(万元)
持有到期投资在持有期间应当按照摊余成本和实际利率计算确认收入,计入资本公积。( 
【解析】持有至到期投资资产负债表日确认的利息收入应计入投资收益。
某股份有限公司于2009年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元,票面年利率为5%,实际利率为6%,发行价格为194.65万元。按实际利率法确认利息费用。该债券2010年度确认的利息费用为(   )万元。
该债券2009年度确认的利息费用=194.65×6%=11.68(万元),2010年度确认的利息费用=(194.65+11.68-200×5%)×6%=11.78(万元)。
甲公司2009年1月1日发行三年期可转换债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为9465.40万元,2010年1月1日,某债券持有人将其持有的5000万元(面值)本公司可转换债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。2010年1月1日甲公司转换债券时应确认的“资本公积——股本溢价”的金额为(   )万元。
甲公司转换债券时应确认的“资本公积——股本溢价”的金额=转销的“应付债券——可转换公司债券”余额4816.66{[9465.40+(9465.40×6%-10000×4%)]/2}+转销的“资本公积——其他资本公积”367.30[(1020...
年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2400万元(含增值税额).由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款.经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品偿还全部债务.该批产品成本为1200万元,公允价值和计税价格均为1500万元,未计提存货跌价准备.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,则该重组事项对乙公司2012年度损益的影响金额是()万元.
本题考核以资产清偿债务方式下债务人的核算。乙公司债务重组利得=2400-(1500+1500×17%)=645(万元),产品转让收益=1500(主营业务收入)-1200(主营业务成本)=300(7/元),所以该重组事项对乙公司2012年度损...
年3月,丁粮食企业(以下简称丁企业)为购买储备粮从国家开发银行贷款1000万元,同期银行贷款年利率为6%.自2014年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行.2014年4月份确认的营业外收入为(  )万元.
【解析】2014年4月份确认的营业外收入=1000×6%×1/12=5(万元)。