为你找到 1000 条关于 远期利率协议到期交换本金和利息。 的结果
甲公司为建造-条生产线,于20x9年1月1日借入一笔长期借款,本金为6000万元,年利率为8%,期限为3年,每年年末支付利息,到期还本.工程采用出包方式,于20x9年1月1日开工,工程期为3年,20x9年相关资产支出如下:1月1日支付工程预付款2400万元;7月1日支付工程进度款1300万元;8月1日因非正常原因停工至12月1日,12月1日支付了工程进度款500万元.闲置资金因购买国债可取得0.3%的月收益.则20x9年专门借款利息资本化金额为()万元.
①20x9年1~7月和12月为资本化期间; ②20x9年专门借款在工程期内产生的利息费用=6000x8%x8/12=320(万元): ③20x9年专门借款资本化期间因投资国债而创造的收益=(6000-2400)x0.3%x6+(6000...
张某向李某借款3万元,偿还期限为15个月,但未约定利息的支付期限,且事后未达成补充协议,该借款利息应在借款到期后一并支付。()
借款期间1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。
张某向李某借款3万元,偿还期限为15个月,但未约定利息的支付期限。且时候未达成补充协议,该借款利息应在借款到期后一并支付。
【解析】借款期间1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。
张某向李某借款3万元,偿还期限15个月,但未约定利息的支付期限,且事后未达成补充协议,该借款利息应在借款到期后一并支付。()
本题考核借款合同利息支付的期限。根据规定,在借款合同中,借款1年以上而没有约定利息支付期限的,如果设有达成补充协议,应当在每届满1年时支付,借款期限不满1年的,应当在返还借款时一并支付。
甲公司2011年1月1日,发行三年期可转换的公司债券,面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本,实际收款10200万元,债券票面年利率为4%,债券发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券的市场利率为6%,债券发行l年后可按照债券的账面价值转换为普通股股票.已知(P/F,4%,3)=0.8890,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,4%.3):2.7751,(P/A,6%,3)=2.6730.则该项债券在初始确认时的负债成分和权益成分的金额分别为()万元.
负债成分公允价值=10 000x4%x(P/A,6%,3)+10 000x(P/F,6%,3)=9 465.20(万元);权益成分的公允价值=10 200—9 465.20=734.80(万元)。
年初,甲公司购买了一项公司债券,该债券票面价值为3750万元,票面利率为3%.剩余年限为5年,划分为交易性金融资产,公允价值为3000万元,交易费用为25万元,该债券在第五年兑付(不能提前兑付)时可得本金3750万元.2013年末按票面利率3%收到利息.2013年末将债券出售,价款为3500万元,则交易性金融资产影响2013年投资损益的金额为()
【考点】交易性金融资产核算【答案】 B【难易程度】★★【解析】借:交易性金融资产——成本3000投资收益25贷:银行存款3025借:银行存款112.5(3750×3%)贷:投资收益112.5借:银行存款3500贷:交易性金融资产——成本30...
年初,甲公司购买了一项公司债券,该债券票面价值为3750万元,票面利率为3%.剩余年限为5年,划分为交易性金融资产,公允价值为3000万元,交易费用为25万元,该债券在第五年兑付(不能提前兑付)时可得本金3750万元.2013年末按票面利率3%收到利息.2013年末将债券出售,价款为3500万元,则交易性金融资产影响2013年投资损益的金额为().
【考点】交易性金融资产核算【答案】 B【难易程度】★★【解析】借:交易性金融资产——成本3000投资收益25贷:银行存款3025借:银行存款112.5(3750×3%)贷:投资收益112.5借:银行存款3500贷:交易性金融资产——成本30...
甲公司2006年5月1日购入乙公司于2005年1月1日发行的公司债券,该债券面值为1000万元,票面利率为9%,期限为4年,每年末付息,到期还本。甲公司共支付买价1040万元,相关税费o.50万元(未达到重要性标准),乙公司由于资金困难,2005年的利息直到2006年6月2日才兑付。甲公司采用直线法摊销溢,折价,则2006年甲公司针对该债券投资应确认的投资收益为()万元。
①该债券投资的折价总额=1000-(1040—1000×9%×16÷12)=80(万元) ②2006年末应分摊的债券折价=[80÷(2×12+8)]×8=20(万元) ③2006年末应计提的票面利息=1000×9%×8÷12=60(万元...
甲公司2010年1月1日,发行三年期可转换的公司债券,面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本.实际收款10200万元,债券票面年利率为4%,债券发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券的市场利率为6%,债券发行1年后可按照债券的账面价值转换为普通股股票.已知(P/F,4%,3)=0.8890,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,4%,3)=2.7751,(P/A,6%,3)=2.6730.则该项债券在初始确认时的负债成份和权益成份的金额分别为()
【考点】非流动负债【答案】B【难易程度】★★【解析】负债成份公允价值=10 000×4%×(P/A,6%,3)+10 000×(P/F,6%,3)=9 465.20(万元);权益成份的公允价值=10 200—9 465.20=734.80(...
甲公司2007年1月1日按面值发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为20000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为18930.8万元,2008年1月1日,某债券持有人将其持有的5000万元本公司可转换公司债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。甲公司发行此项债券时应确认的“资本公积-其他资本公积”的金额为()万元。
应确认的“资本公积-其他资本公积”的金额=20000-18930.8=1069.2(万元)。
甲公司2007年1月1日按面值发行三年期的可转换债券,该债券每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成分的公允价值为9465.40万元,2008年1月1日,某债券持有人将其持有的本公司5000万元(面值)可转换债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。2008年1月1日甲公司债转股时应确认的“资本公积—股本溢价”的金额为()万元。
甲公司转换债券时应确认的“资本公积—股本溢价”的金额二转销的“应付债券—可转换公司债券”余额+转销的“资本公积—其他资本公积”一股本=[9 465.40+ (9 465.40×6%-10 000×4%)]/2+[(10 200-9 465....
年3月,丁粮食企业为购买储备粮从国家农业发展银行贷款2000万元,同期银行贷款利率为6%。自2007年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行。2007年4月份确认的营业外收入为()万元。
2007年4月份确认的营业外收入=(2 000×6%×1÷1 2)万元=10万元。
年1月15日,A公司销售一批商品给B公司,货款为6382.50万元(含增值税额)。合同约定,B公司应于2003年4月15日前支付上述货款。由于资金周转困难,B公司到期不能偿付货款。经协商,A公司与B公司达成如下债务重组协议;B公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。B公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,已计提减值准备750万元,市场价格为3750万元。A公司和B公司适用的增值税税
债权人A公司受让设备的入账价值=(6382.5-2250×17%)×[3750/(2250+ 3750)]=3750(万元)。计算非货币交易中换入资产的入账价值,注意增值税进项税额需要先扣然后再分配。
年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为6500万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2004年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品抵偿债务,其金额为含税公允价值;另外以一台设备偿还债务,其金额为公允价值。乙公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,市场价格为3750万元;已计提减值
甲公司的债务重组损失=6500-2250×1.17-3750-40=77.5(万元)
年3月,丁粮食企业为购买储备粮从国家开发银行贷款2000万元,同期银行贷款年利率为6%.自2013年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行.2013年4月份确认的营业外收入为()万元.
【考点】政府补助的会计处理【答案】D【难易程度】★【解析】2013年4月份确认的营业外收入= 2000×6%x1/12=10(万元)。