为你找到 1000 条关于 远期利率协议到期交换本金和利息。 的结果
甲公司为建造一项固定资产于2013年1月1日发行5年期公司债券.该债券面值为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本.建造工程于2013年1月1日开工,年末尚未完工.该建造工程在2013年度发生的资产支出为:1月1日支出4800万元,6月1日支出6000万元.12月1日支出6000万元.甲公司按照实际利率确认利息费用,实际利率为5%.闲置资金均用于固定收益短期债券投资,月收益率为0.3%.假定不考虑其他因素,2013年年末该在建工程的账面余额为()万元.
【考点】借款费用的计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】该专门借款剩余银行存款分别为:1月1日16000万元(20800-4800),6月1日10000万元(16000-6000),12月1日4000万元(10000-6000)。2013...
甲公司于2016年1月1日发行3年期,每年12月31日付息,到期还本的公司债券,债券面值为1500万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%,发行价格为1541.63万元,甲公司按实际利率法确认利息费用。该债券2016年12月31日的摊余成本为(  )万元。
该债券2016年应当确认的利息费用=1541.63×4%=61.67(万元),2016年12月31日该债券的摊余成本=1541.63-(1500×5%-61.67)=1528.30(万元),选项B正确。
甲公司2016年1月1日按面值发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为10000万元,票面年利率为4%,实际年利率为6%。债券包含的负债成分的公允价值为9465.40万元。甲公司按实际利率法确认利息费用。甲公司发行此项债券时应确认的“应付债券——利息调整”的金额为(  )万元。
甲公司2016年1月1日发行债券时应确认的“应付债券——利息调整”的金额=10000-9465.40=534.60(万元)。
甲上市公司(以下简称甲公司)于2015年1月1日按面值发行总额为40000万元的可转换公司债券,另支付发行费用200万元,该可转换公司债券的期限为3年,每年年末支付利息,到期一次偿还本金,票面年利率为2%。发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为5%。已知:(P/F,5%,1)=0.9524;(P/F,5%,2)=0.9070;(P/F,5%,3)=0.8638。下列会计处理中正确的有(  )。
可转换公司债券的发行费用应当按照负债成分、权益成分各自公允价值的比例在负债成分和权益成分之间进行分摊,选项A错误,选项B正确;甲公司2015年1月1日负债成分的公允价值=40000×2%×0.9524+40000×2%×0.9070+(...
甲公司为建造一项固定资产于2×14年1月1日发行5年期的债券,面值为10000万元,票面年利率为6%,发行价格为10400万元(假定不考虑债券发行费用),每年年末支付利息,到期还本,实际利率为5%。建造工程于2×14年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程2×14年度发生的支出如下:(1)1月1日支出2900万元;(2)6月1日支出3000万元;(3)12月1日支出3000万元;(4)12月31日支出1000万元。闲置资金均用于固定收益债券的短期投资,短期投资月收益率为0.4%。A公司2×14年发生
2×14年应予资本化金额=资本化期间利息费用10400×5%-利息收入(7500×0.4%×5+4500×0.4%×6+1500×0.4%×1)=256(万元)。注:7500=10400-2900;4500=7500-3000;1500...
甲公司为建造一项固定资产于2016年1月1日发行5年期公司债券。该债券面值为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本。建造工程于2016年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程在2016年度发生的资产支出如下:1月1日支出4800万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。甲公司按照实际利率确认利息费用,实际年利率为5%。闲置资金均用于固定收益短期债券投资,月收益率为0.3%。假定不考虑其他因素,2016年年末该在建工程的账面余额为( 
2016年度专门借款利息费用资本化金额=20800×5%-(16000×0.3%×5+10000×0.3%×6+4000×0.3%×1)=1040-432=608(万元)。在建工程的账面余额=4800+6000+6000+608=174...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2008年1月1目按面值发行3年期每年末付息到期还本的公司债券,债券面值为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率(与实际利率相等)为3%。该固定资产建造采用出包方式。2009年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:l月1日,工程动工并支付工程进度款1117万元;4月1日,支付工程进度款1000万元;4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进度款1599万元,该工程至2009假定借款费用资本化
[解析] ①2009年1月1日为开始资本化日,整个2009年均处于资本化期间;   ②由于公司债券按面值发行,而且利息于每年支付,该债券的票面利率即为其实际利率;   ③4月19日至8月7日的停工属于正常停工,不影响资本化的计算...
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为10000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为10%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()万元。
[解析] 专门借款的借款费用资本化金额=10 662.10×8%-760=92.97(万元),在建工程的账面余额=4 600+92.97=4 692.97(万元)。
2008年2月10日,远洋公司销售一批材料给长江公司,同时收到长江公司签发并承兑的一张面值100000元、年利率7%、6个月到期还本付息的票据。当年8月10日,长江公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,远洋公司同意长江公司用一台设备抵偿该应收票据。这台设备的历史成本为120000元,累计折旧为30000元,清理费用等1000元,计提的减值准备为9000元,公允价值为90000元。远洋公司未对债权计提坏账准备。假定不考虑其他相关税费。长江公司应确认的债务重组收益和资产转让损益分别为( 
[解析] 长江公司应确认的债务重组收益=重组日债务账面价值103 500元(100 000+100 000×7%÷2)-设备公允价值90 000元=13 500(元),应确认的资产转让损益=设备公允价值90 000元-设备账面价值81 00...
甲公司持有乙公司的应收票据面值为30000元,票据到期时,累计利息为1000元,乙公司支付了利息,同时由于乙公司财务陷入困境,甲公司同意将乙公司的票据期限延长两年,并减少本金8000元,则乙公司计入营业外收入的金额是()元。
[解析] 乙公司(债务人)的分录如下:   借:应付票据——应计利息  1 000     贷:银行存款         1 000   借:应付票据——面值    30 000     贷:应付账款        ...
20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为(  )。
答案解析:20×7年溢价摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(万元),20×7年12月31日账面价值=2088.98-16.4408=2072.54(万元)。
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为l0000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为l0%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()。
答案解析:专门借款的借款费用资本化金额=10662.10×8%-760=92.97(万元),在建工程的账面余额=4600+92.97=4692.97(万元)。
20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为( )。
答案:C
.甲公司20×7年1月1日发行面值总额为l0000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为l0%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()。
答案:A
美国某租赁公司2006年11月向我国甲企业融资租赁设备,取得租赁收入100万元,其中包括设备价款80万元以及贷款利息5万元,该公司能够提供贷款协议和支付利息的单据,可以证明该利息是由美国某银行提供的出口信贷所收取的,则该租赁公司应向我国缴纳的所得税额是(   )万元。
外国租赁公司从事融资租赁业务,取得的租赁收入,可以扣除其设备价款,以及能够提供的贷款协议和支付利息单据(证明是由对方国家银行提供的山口信贷)的利息,就其余额,按10%的预提所得税率征税。设备价款80万元和利息支出5万元,均可在计税时扣除,故...