在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
远期利率协议到期交换本金和利息。
的结果
《土地增值税实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的( )计算扣除。
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的5%以内计算扣除。
某居民企业2011年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。
【参考答案】C
第16题:单选题:某企业向保险公司购买1份保险,保险合同中规定保险公司以收到的保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险本金返还被保险人。2009年9月初,企业在保险公司的存款为200万元;月末,企业在保险公司的存款为400万元。假设人民银行公布的1年期存款利率为2.25%,保险公司在9月份应纳的营业税税额为()。
【参考答案】D
张某向李某借款3万元,偿还期限为15个月,但未约定利息的支付期限,且事后未达成补充协议,该借款利息应在借款到期后一并支付。()
本题考核点是借款的利息。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。
对债券投资收益评价时,应以债券价值和到期收益率作为评价债券收益的标准,票面利率不影响债券收益。()
到期收益率是使未来现金流入量现值等于债券买入价格的贴现率。按票面利率和面值确定的利息收入是债券投资未来的现金流入量。
债券A和债券B是两只在同一资本市场上刚发行的按年付息的平息债券。它们的面值和票面利率均相同,只是到期时间不同。假设两只债券的风险相同,并且等风险投资的必要报酬率低于票面利率,则()。
对于分期付息债券,当债券的面值和票面利率相同,票面利率高于必要报酬率(即溢价发行的情形下),如果债券的必要报酬率和利息支付频率不变,则随着到期日的临近(到期时间缩短),债券的价值逐渐向面值回归(即降低)。
某企业于2009年4月1日以10000元购得面值为10000元的新发行债券,票面利率10%,两年后一次还本,每年支付一次利息,该公司若持有该债券至到期日,其2009年4月1日到期收益率为()。
到期收益率是指购进债券后,一直持有该债券至到期日可获得的收益率。平价购入的债券,其到期收益率等于票面利率。
某公司2008年7月1日发行面值为1000元的债券,票面利率为10%,3年到期,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日,假定2009年7月1日的市场利率为8%,则此时该债券的价值为()元.
【考点】债券价值【难易程度】★【答案】D【解析】债券的价值=1000×5%×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=50×3.6299+1000×0.8548=1036.30(元)
两种债券的面值、到期时间和票面利率相同()。
债券的实际周期利率=债券的名义利率/年内复利次数=债券的票面利率/年内复利次数。本题考核的是对概念的理解,需要注意:“债券的实际周期利率”不是“债券的实际年利率”。
两种债券的面值、到期时间和票面利率相同,下列说法正确的是().
【考点】债券利率的计算【难易程度】★【答案】B【解析】债券的实际计息期利率=债券的报价利率/年内复利次数=债券的票面利率/年内复利次数,一年内复利次数越多,债券实际计息期利率越低,选项B的说法正确。
假定ABC公司在未来的5年内每年支付20万元的利息,在第5年年末偿还400万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,则利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
利息抵税可以使公司增加的价值=利息抵税的现值=20×25%×(P/A,5%,5)=21.65(万元)。
债券A和债券B是两只在统一资本市场上刚发行按年付息的平息债券。它们的面值和票面利率均相同,只是到期时间不同。假设两只债券的风险相同,并且等风险投资的必要报酬率低于票面利率,则()。
对于平息债券而言,在其他条件相同的情况下,债券偿还期限越短,债券价值越接近面值,而溢价发行的债券价值高于面值,所以偿还期限越短,债券价值越低,偿还期限越长,债券价值越高。
某股票的现行价格为20元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为24.96元,都在6个月后到期,年无风险利率为8%,如果看涨期权的价格为10元,看跌期权的价格为()元。
20+看跌期权价格=10+24.96/(1+4%),所以看跌期权价格=14(元)。
某股票现行价格为20元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为24.96元,都在6个月后到期,年无风险利率为8%,如果看涨期权的价格为10元,看跌期权的价格应为()元。
看涨期权价格C-看跌期权价格P=标的资产价格S-执行价格现值PV(X)。所以看跌期权的价格P=-20+10+24.96/(1+8%/2)=14(元)。
某公司在未来的10年内每年支付300万元的利息,在第10年末偿还5000万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
每年的利息抵税=25%×300=75(万元),PV(利息抵税)=75×(P/A,5%,10)=75×7.7217=579.13(万元)。
上页
1
...
10
11
12
13
14
15
...
67
下页