某企业内部某车间为成本中心,生产甲产品,预算产量为2000件,单位成本300元,实际产量2450件,实际单位成本270元,则该成本中心的预算成本节约率为().
【正确答案】A【答案解析】本题考核成本中心。预算成本节约额=预算责任成本-实际责任成本=2450×300-2450×270=73500(元),预算成本节约率=预算成本节约额/预算责任成本×100%=73500/(2450×300)=10%。...
某车间为成本中心,生产甲产品,预算产量5000件,单位成本200元,实际产量6000件,单位成本195元,则预算成本节约率为().
【答案】C【解析】预算成本节约额=预算责任成本-实际责任成本=200×6000-195×6000=30000(元)预算成本节约率=预算成本节约额/预算责任成本×100%=30000/(200×6000)=2.5%
甲公司为股份有限公司,2014年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行.至2014年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为19.8万元.甲公司2014年就上述借款应予以资本化的利息为( )万元.
【解析】因不符合开始资本化的条件,所以应予以资本化的利息为零。