甲公司适用的所得税税率为25%,2013年度的账务报告于2014年4月20批准报出.甲公司为乙公司提供担保的某项银行借款10000万元于2013年5月到期.甲公司为乙公司此项银行借款的本息提供60%的担保.乙公司借入的款项至到期日应偿付的本息为11500万元.由于乙公司无力偿还到期债务,债权银行于7月向法院提起诉讼,要求乙公司及为其提供担保的甲公司偿还借款本息,并支付罚息140万元.至12月31日,法院尚未作出判决,甲公司预计承担此项债务的可能性为50%.2014年3月5日,法院作出一审判决,乙公司和
此项应作为资产负债表日后调整事项处理,资产负债表日应确认预计负债=11500×60%=6900(万元);因企业为其他单位提供债务担保发生的损失不得计入应纳税所得额,所以预计负债的账面价值与计税基础相等,不确认递延所得税资产。
公司至2010年10月18日欠银行本息2100万元,逾期未归还,2010年11月8日银行对A公司提起诉讼,要求A公司偿还借款本息和逾期期间的罚息,经向律师咨询,A公司很可能败诉,支付的罚息在68万元到86万元之间,至2010年12月31日法院尚未最后判决,则该事项对A公司在2010年利润总额的影响为()万元.
【正确答案】A【答案解析】2010年12月31日应该确认的预计负债金额=(68+86)/2=77(万元),同时计入营业外支出,影响利润总额。【该题针对“或有事项的确认和计量”知识点进行考核】
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年度的账务报告于2014年4月20批准报出.甲公司为乙公司提供担保的某项银行借款10000万元于2013年5月到期.甲公司为乙公司此项银行借款的本息提供60%的担保.乙公司借入的款项至到期日应偿付的本息为11500万元.由于乙公司无力偿还到期债务,债权银行于7月向法院提起诉讼,要求乙公司及为其提供担保的甲公司偿还借款本息,并支付罚息140万元.至12月31日,法院尚未作出判决,甲公司预计承担此项债务的可能性为50%.2014年3月5日,法院作出一审判决,乙公司
此项应作为资产负债表日后调整事项处理,资产负债表日应确认预计负债=11500×60%=6900(万元);因企业为其他单位提供债务担保发生的损失不得计入应纳税所得额,所以预计负债的账面价值与计税基础相等,不确认递延所得税资产。
年12月31日,甲公司根据类似案件的经验判断,一起未决诉讼的最终判决很可能对公司不利,预计将要支付的赔偿金额在500万元至900万元之间,且在此区间每个金额发生的可能性大致相同;基本确定可从第三方获得补偿款40万元.甲公司应对该项未决诉讼确认预计负债的金额为( )万元.
[解析]本题中所需支出存在一个连续范围,且该范围内各种结果发生的可能性相同,存在金额区间的应当取中间值,并且基本确定从第三方获得补偿款项不能冲减预计负债的账面价值。则甲公司对该项未决诉讼应确认的预计负债=(500+900)÷2=700(万元...
年12月31日,甲公司存在一项未决诉讼.根据类似案例的经验判断,该项诉讼败诉的可能性为90%.如果败诉,甲公司将须赔偿对方100万元并承担诉讼费用5万元,但很可能从第三方收到补偿款10万元.2008年12月31日,甲公司应就此项未决诉讼确认的预计负债金额为()万元.
[解析]此题中企业预计需要承担的损失为105(100+5)万元,企业从第三方很可能收到的补偿金额不影响企业确认的预计负债。
乙公司因甲公司延期交货而与甲公司发生争议,于2014年12月6日向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿延迟交货所造成的损失130万元.截止至2014年12月31日,法院尚未对此诉讼进行审理.据甲公司法律顾问分析,甲公司很可能败诉,且赔偿金额很可能为120万元,另外还须承担诉讼费5万元.据查,甲公司向乙公司延期交货是由于丙公司违约造成的.经与丙公司交涉,基本确定可从丙公司获得赔偿108万元.关于上述或有事项的确认和计量,下列说法中正确的是( ).
【解析】甲公司基本确定可从丙公司获得的赔偿款项应通过其他应收款核算,选项A错误;预计赔偿支出计入营业外支出,诉讼费用计入管理费用,选项C错误;2014年12月31日甲公司确认预计负债的金额=120+5=125(万元),选项D错误。
年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案.根据企业的法律顾问判断,最终的判决很可能对甲公司不利.2013年12月31日,甲公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿金额无法准确地确定.不过,据专业人士估计,赔偿金额可能在80万元至100万元之间(含甲公司承担的诉讼费2万元)的某一金额(且各金额发生的可能性相同).根据《企业会计准则—或有事项》准则的规定,甲公司应在2014年12月31日资产负债表中确认的营业外支出的金额为( )万元.
【解析】甲公司应确认的预计负债金额=(80+100)/2=90(万元),其中诉讼费计入管理费用,甲公司计入营业外支出金额=90-2=88(万元)。
公司因违约于20×8年11月被N公司起诉,该项诉讼在20×8年12月31日尚未判决,M公司认为很可能败诉并赔偿.20×9年2月15日财务报告批准报出之前,法院判决M公司需要偿付N公司的经济损失,M公司不再上诉并支付了赔偿款项.作为资产负债表日后调整事项,M公司应做的会计处理包括().
资产负债表日后事项如涉及现金收支项目,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表各项目数字.所以选项C不正确.